Home > विदेश > रूस के बाद भारत के इस दोस्त को US ने दिया बड़ा झटका, G-20 समिट को लेकर Trump ने चली गंदी चाल!

रूस के बाद भारत के इस दोस्त को US ने दिया बड़ा झटका, G-20 समिट को लेकर Trump ने चली गंदी चाल!

G20 Summit 2026: ट्रंप ने कहा कि साउथ अफ्रीका ने समिट के क्लोजिंग सेरेमनी के दौरान हमारे US एम्बेसी के एक सीनियर रिप्रेजेंटेटिव को G20 प्रेसीडेंसी हैंडओवर करने से इनकार कर दिया.

By: Shubahm Srivastava | Published: November 29, 2025 3:31:27 AM IST



Donald Trump On G20 Summit: US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को X पर पोस्ट किया कि यूनाइटेड स्टेट्स साउथ अफ्रीका में G20 समिट में शामिल नहीं हुआ, और आरोप लगाया कि साउथ अफ्रीका की सरकार “अफ्रीकनर्स और डच, फ्रेंच और जर्मन सेटलर्स के दूसरे वंशजों द्वारा सहे गए भयानक ह्यूमन राइट्स के हनन को मानने या उस पर ध्यान देने से इनकार करती है.”

एक कड़े शब्दों वाले बयान में, उन्होंने दावा किया, “और साफ शब्दों में कहें तो, वे गोरे लोगों को मार रहे हैं, और बेतरतीब ढंग से उनके खेतों को उनसे छीनने दे रहे हैं,” साथ ही उन्होंने इस मुद्दे पर रिपोर्ट न करने के लिए “फेक न्यूज़ मीडिया” की आलोचना की.

साउथ अफ्रीका ने G20 प्रेसीडेंसी हैंडओवर को रोका – ट्रंप

ट्रंप ने आगे कहा कि साउथ अफ्रीका ने समिट के क्लोजिंग सेरेमनी के दौरान “हमारे U.S. एम्बेसी के एक सीनियर रिप्रेजेंटेटिव को G20 प्रेसीडेंसी हैंडओवर करने से इनकार कर दिया”. उनके पोस्ट के मुताबिक, रिप्रेजेंटेटिव इवेंट में मौजूद था, लेकिन साउथ अफ्रीका ने ऑफिशियली रोल ट्रांसफर करने से मना कर दिया.

2026 G20 में साउथ अफ्रीका को कोई इनविटेशन नहीं मिलेगा – ट्रंप

कथित घटना का ज़िक्र करते हुए, ट्रंप ने घोषणा की कि साउथ अफ्रीका को “2026 G20 का इनविटेशन नहीं मिलेगा,” जिसे उन्होंने कहा कि मियामी, फ्लोरिडा में होस्ट किया जाएगा. उन्होंने आगे कहा कि देश ने “दुनिया को दिखा दिया है कि वे कहीं भी मेंबरशिप के लायक देश नहीं हैं.”

ट्रंप की बड़ी धमकी: इन देशों के नागरिकों को अमेरिका जाने पर पाबंदी? राष्ट्रपति बोले-घुसने नहीं दूंगा

U.S. साउथ अफ्रीका को पेमेंट और सब्सिडी बंद कर देगा – ट्रंप

अपनी पोस्ट खत्म करते हुए, ट्रंप ने घोषणा की कि यूनाइटेड स्टेट्स साउथ अफ्रीका को “तुरंत सभी पेमेंट और सब्सिडी बंद कर देगा.” उन्होंने लिखा, “इस मामले पर ध्यान देने के लिए धन्यवाद!”

तीसरी दुनिया के देशों का माइग्रेशन रोका

अमेरिका के राष्ट्रीपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को एक बड़ा ऐलान किया. उन्होंने कहा कि वो “तीसरी दुनिया के देशों” या डेवलपिंग देशों से US में माइग्रेशन को हमेशा के लिए रोक देंगे. इसका मकसद US सिस्टम को पूरी तरह से ठीक होने का मौका देना है. यह बयान ऐसे समय में आया है जब एक अफ़गान नागरिक ने कथित तौर पर व्हाइट हाउस के पास दो नेशनल गार्ड सैनिकों पर गोली चलाई. 

वहीं गुस्से में ट्रंप ने आगे कहा कि बिना चेक और वेरिफिकेशन के लोगों का आना देश के लिए एक बड़ा खतरा है. खासकर अफ़गानिस्तान से निकाले जाने के दौरान, लाखों लोग बिना चेक और वेरिफिकेशन के US में घुस गए, जिससे अब कई तरह की परेशानियां झेलनी पड़ रही है. 

श्रीलंका में कुदरत का कहर, बाढ़ ने ली 56 लोगों की जान, 600 से ज्यादा घर हुए तबाह

Advertisement