Home > देश > भारत से दुम दबाकर भागे थे ये आतंकी, Amit Shah के इस एक बयान से विदेशों में बैठे ‘जल्लादों’ की निकल गई हवा, अब कहां हैं ये दहशतगर्द?

भारत से दुम दबाकर भागे थे ये आतंकी, Amit Shah के इस एक बयान से विदेशों में बैठे ‘जल्लादों’ की निकल गई हवा, अब कहां हैं ये दहशतगर्द?

Terrorist Escaped From India: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मंगलवार को लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर खुलकर बात की। इस दौरान उन्होंने विपक्ष को निशाना बनाया और जमकर उस पर बरसे। वहीँ अमित शाह ने मनमोहन सिंह सरकार और नरेंद्र मोदी सरकार के दौरान हुए आतंकी हमलों का भी डाटा पेश किया। इस दौरान शाह ने कहा कि मोदी सरकार के दौरान हुई सभी आतंकी घटनाएं कश्मीर केंद्रित और पाकिस्तान प्रेरित थीं।

By: Heena Khan | Published: July 30, 2025 1:42:48 PM IST



Terrorist Escaped From India: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मंगलवार को लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर खुलकर बात की। इस दौरान उन्होंने विपक्ष को निशाना बनाया और जमकर उस पर बरसे। वहीँ अमित शाह ने मनमोहन सिंह सरकार और नरेंद्र मोदी सरकार के दौरान हुए आतंकी हमलों का भी डाटा पेश किया। इस दौरान शाह ने कहा कि मोदी सरकार के दौरान हुई सभी आतंकी घटनाएं कश्मीर केंद्रित और पाकिस्तान प्रेरित थीं। इतना ही नहीं इस दौरान अमित शाह ने इस बात का  भी जिक्र किया कि कांग्रेस सरकार के दौरान कितने आतंकी देश छोड़कर भाग गए और वो हाथ पर हाथ धरे बैठे रहे। तो आइए जान लेते हैं कि कौन-कौन से आतंकी भारत से कब-कब भागे और अब कहाँ-कहाँ छुपे हुए हैं। 

अंडरवर्ल्ड डॉन ‘दाऊद इब्राहिम’

‘दाऊद इब्राहिम’ ये वो नाम है जिसने भारत को बर्बाद करने के लिए हजारों साजिशें रचीं, लेकिन अफ़सोस ऐसा नहीं हो पाया। वहीँ  1993 के मुंबई बम विस्फोट और 26/11 जैसे आतंकवादी हमलों को अंजाम देने वाला दाऊद इब्राहिम भारत से दुम दबाकर भागा था। बताया जा रहा है कि इसके पाँच भाई-बहन हैं। मुंबई विस्फोट के बाद, दो भाई दाऊद के साथ दुबई रवाना हो गए और किस कौने में हैं ये आज तक किसी को नहीं पता चल सका है

खूंखार ‘सैयद सलाहुद्दीन’

भारत से भागने वालों की सूची में आतंकवादी समूह हिज़्बुल मुजाहिदीन के नेता सैयद सलाहुद्दीन का नाम भी आता है। इस शख्स ने कश्मीर घाटी को भारतीय सेना के लिए कब्रिस्तान बनाने की कसम खाई थी। अमेरिकी विदेश विभाग और भारत की जाँच एजेंसियाँ उसकी तलाश कर रही हैं, और वह भारत के खिलाफ जिहाद का आह्वान कर रहा है। जिस समय सैयद सलाहुद्दीन भारत से भागा, उस समय देश में कांग्रेस का शासन था।

Jaishankar ने राहुल गांधी को उठा-उठाकर पटका, चाइना गुरु को दिया ऐसा जवाब, जबान पर नहीं लाएंगे चीन का नाम

‘टाइगर मेमन’

12 मार्च 1993 को मुंबई में हुए इन खतरनाक धमाकों ने पूरे देश में दहशत मचाकर रख दी। टाइगर मेमन इस धमाके का मुख्य साज़िशकर्ता था। 12 बम धमाकों में 257 लोगों की जान चली गई थी और 700 से ज़्यादा लोग घायल हुए थे। इसे भारत के इतिहास का सबसे बड़ा आतंकवादी हमला माना जाता है। टाइगर मेमन भी कांग्रेस के शासनकाल में ही भारत से भाग गया था, जिसका नाम अमित शाह ने लोकसभा में लिया है।

Advertisement