Home > विदेश > China Taiwan Row: Trump की नकल पर उतरे Xi Jinpin, चीन ने इस देश की तबाही के लिए भेजे 24 ‘हैवान’, अब नई जंग में लगेंगे लाशों के ढेर

China Taiwan Row: Trump की नकल पर उतरे Xi Jinpin, चीन ने इस देश की तबाही के लिए भेजे 24 ‘हैवान’, अब नई जंग में लगेंगे लाशों के ढेर

चीन की इस सैन्य गतिविधि के जवाब में, ताइवानी सेना ने स्थिति पर नज़र रखी और अपने विमानों, नौसैनिक जहाजों और तटीय रक्षा प्रणालियों को सक्रिय करके जवाबी कार्रवाई की।

By: Ashish Rai | Published: July 26, 2025 4:45:42 PM IST



China Taiwan Row: ताइवान के रक्षा मंत्रालय ने शनिवार को बताया कि ताइवान के आसपास 17 चीनी सैन्य विमानों और 7 नौसैनिक जहाजों की गतिविधियाँ देखी गई हैं। ये गतिविधियाँ शनिवार सुबह 6 बजे (स्थानीय समय) तक दर्ज की गईं। मंत्रालय के अनुसार, 17 में से 8 चीनी सैन्य विमान ताइवान जलडमरूमध्य की मध्य रेखा को पार करके ताइवान के दक्षिण-पश्चिमी वायु रक्षा पहचान क्षेत्र में प्रवेश कर गए। चीन की इस सैन्य गतिविधि के जवाब में, ताइवानी सेना ने स्थिति पर नज़र रखी और अपने विमानों, नौसैनिक जहाजों और तटीय रक्षा प्रणालियों को सक्रिय करके जवाबी कार्रवाई की।

Trump Statue in Manhole: न्यूयॉर्क की सड़क पर नाले में मिली डोनाल्ड ट्रंप की मूर्ति, देखते ही जमीन पर पैर पटकने लगे अमेरिकी राष्ट्रपति!

चीन ने कई विमान और युद्धपोत तैनात किए

ताइवान रक्षा मंत्रालय ने सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म X पर एक बयान जारी कर कहा, ‘आज सुबह 6 बजे तक, 17 पीएलए (चीनी सेना) सैन्य विमान और 7 पीएलए नौसेना के जहाज ताइवान के आसपास देखे गए। इनमें से 8 विमान मध्य रेखा को पार करके दक्षिण-पश्चिमी वायु रक्षा पहचान क्षेत्र में प्रवेश कर गए। हमने स्थिति पर नज़र रखी और आवश्यक कार्रवाई की।’

यह नवीनतम घुसपैठ शुक्रवार को हुई इसी तरह की एक घटना के बाद हुई है। शुक्रवार को ताइवान के रक्षा मंत्रालय ने बताया कि सुबह 6 बजे तक 26 चीनी सैन्य विमान, 7 नौसैनिक जहाज और एक आधिकारिक जहाज ताइवान की सीमा के पास देखे गए। उस दिन, 26 में से 24 विमान मध्य रेखा पार करके ताइवान के उत्तरी और दक्षिण-पश्चिमी वायु रक्षा पहचान क्षेत्रों में घुस आए।

ताइवान ने जवाबी कार्रवाई की

ताइवान ने तब भी निगरानी रखी थी और जवाबी कार्रवाई की थी। मंत्रालय ने शुक्रवार को X पर लिखा, ‘आज सुबह 6 बजे तक, 26 पीएलए सैन्य विमान, 7 पीएलए नौसेना के जहाज और एक आधिकारिक जहाज ताइवान के आसपास देखे गए। इनमें से 24 विमान मध्य रेखा पार करके ताइवान के उत्तरी और दक्षिण-पश्चिमी वायु रक्षा पहचान क्षेत्रों में घुस आए। हमने स्थिति पर नज़र रखी और जवाबी कार्रवाई की।’ 

चीन और ताइवान के बीच क्या है झगड़ा?

आपको बता दें कि 1949 से ताइवान स्वतंत्र रूप से शासित है, लेकिन चीन अपने ‘एक चीन सिद्धांत’ के तहत इसे अपना हिस्सा मानता है और बीजिंग के साथ पुनर्मिलन की माँग करता है। चीन के निरंतर सैन्य दबाव के बीच, ताइवान की सेना हाई अलर्ट पर है और द्वीप की संप्रभुता की रक्षा और क्षेत्रीय स्थिरता बनाए रखने के लिए लगातार निगरानी और जवाबी कार्रवाई कर रही है।

बाल-बाल बचे पप्पू यादव, CM नीतीश के हाथों में थी जान! Bihar चुनाव से पहले विपक्ष में छा जाता मातम, Video देख उड़ेंगे होश

Advertisement