Home > उत्तर प्रदेश > UP News: जिलाधिकारी ने की जनपदीय स्वास्थ्य समिति की बैठक, स्वास्थ्य सेवाओं को और बेहतर बनाने पर जोर

UP News: जिलाधिकारी ने की जनपदीय स्वास्थ्य समिति की बैठक, स्वास्थ्य सेवाओं को और बेहतर बनाने पर जोर

UP News: मां मुक्तेश्वरी देवी सभागार कक्ष, कलेक्ट्रेट में जिलाधिकारी कपिल सिंह की अध्यक्षता में शनिवार को जनपदीय स्वास्थ्य समिति के शासी निकाय की मासिक बैठक सम्पन्न हुई।

By: Mohammad Nematullah | Published: August 30, 2025 1:50:27 PM IST



उमंग अग्रवाल की रिपोर्ट, UP News: मां मुक्तेश्वरी देवी सभागार कक्ष, कलेक्ट्रेट में जिलाधिकारी कपिल सिंह की अध्यक्षता में शनिवार को जनपदीय स्वास्थ्य समिति के शासी निकाय की मासिक बैठक सम्पन्न हुई। बैठक में जनपद में संचालित विभिन्न स्वास्थ्य योजनाओं एवं कार्यक्रमों की गहन समीक्षा की गई। बैठक का मुख्य उद्देश्य मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करना, जोखिमपूर्ण गर्भावस्थाओं की समय रहते पहचान करना तथा जनमानस तक गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सुविधाएँ पहुँचाना रहा। जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि बच्चों एवं गर्भवती महिलाओं का शत-प्रतिशत टीकाकरण हर हाल में कराया जाए। उन्होंने कहा कि बीएचएनडी सत्रों में टीकाकरण, पोषण एवं प्रसवपूर्व देखभाल जैसी सेवाएँ प्राथमिकता पर उपलब्ध कराई जाएँ। इस दौरान नियमित निरीक्षण की आवश्यकता पर भी जोर दिया गया।

महिला एवं बाल विकास

जिलाधिकारी ने मातृत्व मृत्यु दर में कमी लाने के लिए महिला एवं बाल विकास विभाग और स्वास्थ्य विभाग के बीच बेहतर समन्वय की आवश्यकता बताई। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि जोखिमपूर्ण गर्भावस्थाओं की समय से पहचान कर गर्भवती महिलाओं को प्रसव पूर्व भर्ती की सुविधा उपलब्ध कराई जाए। बैठक में पुरुष नसबंदी, एनआरसी, जननी सुरक्षा योजना, सी-सेक्शन डिलीवरी, फैमिली प्लानिंग तथा हेल्थ एंड वेलनेस सेंटरों की प्रगति की भी समीक्षा की गई। आयुष्मान भारत योजना के तहत गोल्डन कार्ड एवं आभा आईडी बनाने की प्रगति का आकलन करते हुए जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को लक्ष्य के अनुरूप परिणाम लाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि प्रत्येक पात्र व्यक्ति को इस योजना का लाभ हर हाल में मिलना चाहिए।

Cusec क्या है, किसकी मात्रा बताने के लिए किया जाता है इसका इस्तेमाल?

समय पर स्वास्थ्य सुविधा पहुँचे

इसके साथ ही जनपद में कार्यरत संस्थाओं द्वारा किए गए सर्वे की समीक्षा की गई और जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि इन संस्थाओं से प्राप्त सुझावों पर गंभीरता से अमल किया जाए। उन्होंने कहा कि जनपद की स्वास्थ्य सेवाओं को और बेहतर बनाना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। “प्रत्येक नागरिक तक गुणवत्तापूर्ण उपचार और समय पर स्वास्थ्य सुविधा पहुँचे, यह सुनिश्चित करना हमारी जिम्मेदारी है,” जिलाधिकारी ने कहा। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी लक्ष्मी एन., मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. ए.के. सिंह, डिप्टी सीएमओ डॉ. सुखलाल वर्मा, सभी एमओआईसी सहित संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

Odisha News: अंगुल ज़िले में महिला के साथ अमानवीय बर्ताव, 2000 रुपये के विवाद पर ‘गाँव की अदालत’ ने सुनाई शर्मनाक सज़ा

Advertisement