Harshit Rana 4 Wicket Haul: हर्षित राणा ने सिडनी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीसरे वनडे में अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए भारतीय टीम की प्लेइंग 11 में अपनी जगह को लेकर हो रही आलोचनाओं और सवालों को दरकिनार कर दिया. 23 वर्षीय इस तेज़ गेंदबाज़ ने 4 विकेट झटके और भारत को ऑस्ट्रेलिया को सिर्फ़ 236 रनों पर समेटने में अहम भूमिका निभाई. हर्षित का यह प्रदर्शन ऐसे समय में आया है जब पूर्व क्रिकेटर के. श्रीकांत और रविचंद्रन अश्विन, यहां तक कि कांग्रेस नेता शशि थरूर सहित कई लोगों ने भारतीय टीम में उनकी जगह पर सवाल उठाए थे. हालांकि, तीसरे वनडे में उनके प्रभावशाली प्रदर्शन के बाद, पूर्व भारतीय ऑलराउंडर इरफ़ान पठान ने हर्षित की मानसिकता की सराहना की.
इरफान पठान ने बताया हर्षित राणा का हाल
पठान ने अपने यूट्यूब चैनल पर हर्षित के बारे में कहा कि स्किल एक चीज़ है, लेकिन वह पिछले कुछ समय से लगातार मानसिक रूप से आहत हो रहे थे क्योंकि उन्हें काफ़ी आलोचनाओं का सामना करना पड़ रहा था. पठान ने आगे कहा कि सवाल पूछे जा रहे थे कि वह क्यों खेल रहे हैं. चौथा विकेट लेने के बाद, उनकी मुस्कान से पता चला कि अतीत में बहुत कुछ हुआ था, लेकिन वह उसे पीछे छोड़ चुके थे.
हर्षित ने एलेक्स कैरी, मिशेल ओवेन, कूपर कोनोली और जोश हेज़लवुड के विकेट लिए और अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ वनडे प्रदर्शन 4/39 रहा. चार विकेट लेने के साथ ही वह तीन मैचों की सीरीज़ में सबसे ज़्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज़ भी बन गए. पठान ने हर्षित द्वारा किए गए उन बदलावों के बारे में बताया जिनकी वजह से उन्हें तीसरे वनडे में सफलता मिली.
हर्षित राणा ने आज एक अलग भूमिका निभाई. उन्होंने पहले फ़र्स्ट-चेंज गेंदबाज़ी की थी, लेकिन आज उन्हें नई गेंद से शुरुआत करने का मौका मिला. वह एक अलग लय में दिख रहे थे. उनकी गति तेज़ थी. हम नियमित रूप से 140 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार देख रहे थे.
जिस तरह से उन्होंने ओवर-द-विकेट और अराउंड-द-विकेट एंगल का इस्तेमाल किया, उसमें वह सबसे बेहतरीन दिखे. हमें लगातार लाइन और लेंथ के साथ-साथ विविधताएं भी देखने को मिलीं. एक अलग ही तेज़ी देखने को मिली. पठान ने विस्तार से बताया कि वह पहले से ज़्यादा आत्मविश्वासी भी थे.
हर्षित 29 अक्टूबर से ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शुरू हो रही 5 मैचों की टी20 सीरीज़ के लिए भारतीय टीम का भी हिस्सा हैं.