Explosives Found In Bengaluru Bus Stand: बुधवार को बेंगलुरु के कलासीपल्या बीएमटीसी बस स्टैंड पर एक शौचालय के पास एक प्लास्टिक कैरी बैग में छह जिलेटिन की छड़ें और कई डेटोनेटर पाए गए, जिससे सुरक्षा संबंधी गंभीर चिंताएँ पैदा हो गईं।
विस्फोटक बेंगलुरु मेट्रोपॉलिटन ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन (बीएमटीसी) बस स्टैंड परिसर में पाए गए, जिसके बाद बम निरोधक दस्तों और पुलिस टीमों को तुरंत घटनास्थल पर तैनात किया गया।
पुलिस ने इलाके की घेराबंदी कर आगे की जाँच के लिए डेटोनेटर और जिलेटिन की छड़ें जब्त कर ली हैं।पुलिस उपायुक्त (पश्चिम संभाग) एस गिरीश के अनुसार, जिलेटिन की छड़ें और डेटोनेटर बस स्टैंड पर शौचालय के बाहर रखे एक बैग में अलग-अलग पैक किए हुए पाए गए। उन्होंने कहा, “अभी तक प्राथमिकी दर्ज नहीं की गई है,” और पुष्टि की कि जाँच अभी जारी है।
इस बरामदगी के बाद बस स्टैंड और आसपास के इलाकों में सुरक्षा बढ़ा दी गई है, जबकि अधिकारी विस्फोटकों के स्रोत और उनके पीछे के इरादे की जाँच कर रहे हैं।
#Breaking | Six gelatin sticks and some detonators were found separately in a carry bag outside the toilet at the #Kalasipalya BMTC bus stand in western #Bengaluru on Wednesday. The police and the bomb squad are at the scene. @DeccanHerald pic.twitter.com/Vb7GzOsRuu
— Prajwal D’Souza (@prajwaldza) July 23, 2025
संदिग्ध बैग मिलने से हड़कंप
सहायक यातायात अधीक्षक द्वारा दर्ज कराई गई शिकायत के बाद, विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता की संबंधित धाराओं, जिनमें धारा 288 (विस्फोटक पदार्थों के संबंध में लापरवाही) और धारा 61 (आपराधिक षड्यंत्र) शामिल हैं, के तहत मामला दर्ज किया गया है।
प्राथमिकी के अनुसार, शिकायतकर्ता सुबह 8 बजे से कलसीपल्या बस स्टैंड पर ड्यूटी पर था और उसने उस दौरान किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना नहीं दी। हालाँकि, दोपहर लगभग 1:15 बजे, प्रभावती और राजू नामक सुरक्षाकर्मी शिकायतकर्ता के कार्यालय में एक लावारिस बैग लेकर आए। यह बैग बस स्टैंड के शौचालय के पास मिला था और माना जा रहा था कि इसे कोई अज्ञात व्यक्ति छोड़ गया है।
शिकायतकर्ता ने बीएमटीसी कर्मचारियों और सुरक्षा दल के साथ बैग की जाँच की। ड्यूटी पर तैनात एक पुलिस अधिकारी को संदेह हुआ कि बैग में विस्फोटक सामग्री हो सकती है और उन्होंने तुरंत पुलिस नियंत्रण कक्ष को सूचित किया।
इसके तुरंत बाद, पुलिस घटनास्थल पर पहुँची और बैग की विस्तृत जाँच की। उन्होंने विस्फोटकों की उपस्थिति की पुष्टि की। चूँकि कलासीपाल्या बस स्टैंड एक अत्यधिक भीड़-भाड़ वाला सार्वजनिक क्षेत्र है, इसलिए अधिकारियों का मानना है कि विस्फोटक सामग्री लोगों और संपत्ति को नुकसान पहुँचाने के दुर्भावनापूर्ण इरादे से वहाँ रखी गई थी।
बैग छोड़ने वाले संदिग्ध की तलाश जारी
पुलिस बैग छोड़ने वाले व्यक्ति का पता लगाने के लिए बस स्टैंड के सीसीटीवी फुटेज की जाँच कर रही है। बीएमटीसी बस स्टैंड के सार्वजनिक शौचालय के प्रभारी ने बताया कि बस स्टैंड के ठीक बाहर एक प्लास्टिक का थैला रखा गया था। लावारिस वस्तु को देखकर, उन्होंने बीएमटीसी मैकेनिकों को सूचित किया। थैले को खोलने पर उसमें विस्फोटक जैसी कोई चीज़ मिलने पर, उन्होंने पुलिस को सूचित किया।
पुलिस ने बम निरोधक दस्ते और डॉग स्क्वायड के साथ कार्रवाई की। थैले की जाँच के बाद, अधिकारियों ने पुष्टि की कि उसमें जिलेटिन की छड़ें और डेटोनेटर थे। विस्फोटक रखने वाले व्यक्ति की पहचान और उसका मकसद अभी भी अज्ञात है।
यह घटना पिछले साल शहर के रामेश्वरम कैफे में हुए विस्फोट के कुछ महीने बाद हुई है, जिसमें कम से कम दस लोग घायल हो गए थे। उस मामले को आगे की जाँच के लिए राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (एनआईए) को सौंप दिया गया था।