Home > देश > भीड़ की वजह से नहीं जाएगी किसी की जान! रेल मंत्री ने बनाया तगड़ा प्लान, 73 प्रमुख स्टेशनों पर तैनात किए जाएंगे निदेशक

भीड़ की वजह से नहीं जाएगी किसी की जान! रेल मंत्री ने बनाया तगड़ा प्लान, 73 प्रमुख स्टेशनों पर तैनात किए जाएंगे निदेशक

Railways deploy Station Directors: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया है कि त्योहारों के दौरान भीड़भाड़ वाले 73 प्रमुख स्टेशनों पर एक स्टेशन निदेशक तैनात किया जाएगा, जो "तत्काल भीड़ कम करने के निर्णय" ले सकेगा।

By: Sohail Rahman | Published: August 2, 2025 1:24:29 PM IST



Railways deploy Station Directors: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया है कि त्योहारों के दौरान भीड़भाड़ वाले 73 प्रमुख स्टेशनों पर एक स्टेशन निदेशक तैनात किया जाएगा, जो “तत्काल भीड़ कम करने के निर्णय” ले सकेगा। कल राज्यसभा में एक लिखित उत्तर में अश्विनी वैष्णव ने कहा कि रेलवे व्यापक फुटओवर ब्रिज और स्टेशनों के बाहर स्थायी होल्डिंग एरिया बनाकर भीड़ प्रबंधन को बेहतर बनाएगा।

रेल मंत्री ने क्या कहा?

उन्होंने बताया कि होल्डिंग एरिया के लिए पायलट परियोजना पाँच स्टेशनों पर चल रही है। भारी भीड़ की स्थिति को कम करने में मदद के लिए प्रमुख स्टेशनों पर सीसीटीवी निगरानी, वॉकी-टॉकी, उद्घोषणा प्रणाली और वॉर रूम स्थापित किए जा रहे हैं। श्री वैष्णव ने आगे कहा कि केवल कन्फर्म टिकट धारकों को ही प्लेटफॉर्म तक सीधी पहुँच दी जाएगी। बिना टिकट और प्रतीक्षा सूची वाले यात्री ट्रेन आने तक बाहरी प्रतीक्षा क्षेत्र में रहेंगे।

‘बेटियों के सिंदूर का बदला…’, Pahalgam में 26 हिंदुओं की हत्या को याद कर फिर फफक पड़े PM Modi, बात सुन कचोट जाएगा कलेजा

बैग की वजह से नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर मची थी भगदड़

प्रयागराज में महाकुंभ के दौरान नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ के बारे में रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने संसद को बताया है कि जिस दुर्घटना में 18 लोगों की जान गई, वह एक यात्री के सिर से एक बड़ा बैग गिरने के कारण हुई। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर रात में हुई इस भगदड़ में 4 बच्चों और 11 महिलाओं की भी मौत हो गई थी।

समाजवादी पार्टी के सांसद रामजी लाल सुमन द्वारा पूछे गए एक प्रश्न के लिखित उत्तर में मंत्री ने कहा कि 15 फरवरी को हुई इस दुखद दुर्घटना की उच्च स्तरीय जाँच समिति ने पाया कि एक यात्री के सिर से सामान का गिरना भगदड़ का मुख्य कारण था।

छांगुर बाबा का भी ‘हैवान बाप’ निकला ये हिंदू शख्स, सनातनी बेटियों के साथ किया ऐसा कांड, नया खुलासा सुनकर फटी रह गई ATS अधिकारियोें की आखें

Advertisement