Home > देश > त्रिशूल, हॉकी स्टिक, लाठी या कोई हथियार…CM Yogi के सिंघमों ने कांवड़ियों के लिए जारी किया सख्त दिशा-निर्देश, अब हुड़दंग पर लगेगी रोक

त्रिशूल, हॉकी स्टिक, लाठी या कोई हथियार…CM Yogi के सिंघमों ने कांवड़ियों के लिए जारी किया सख्त दिशा-निर्देश, अब हुड़दंग पर लगेगी रोक

Kanwar Yatra 2025 News: मेरठ जोन के एडीजी भानु भास्कर ने बताया कि राज्य सरकार ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि कोई भी कांवड़िये प्रतीकात्मक रूप से भी हथियार लेकर यात्रा नहीं करेगा। उन्होंने कहा, "चाहे वह त्रिशूल हो, लाठी हो, हॉकी स्टिक हो या कोई अन्य हथियार जैसी वस्तु। इन सभी पर पूरी तरह से प्रतिबंध रहेगा।

By: Sohail Rahman | Published: July 20, 2025 10:36:47 AM IST



Kanwar Yatra 2025 News: सावन के महीने में होने वाली कांवड़ यात्रा (Kanwar Yatra 2025) को लेकर इस बार उत्तर प्रदेश पुलिस ने बेहद सख्त रुख अपनाया है। कांवड़ यात्रा की सुरक्षा, शांति और व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस प्रशासन ने मेरठ जोन समेत प्रदेश के अन्य जिलों में कांवड़ियों पर कई तरह की पाबंदियां लगाई हैं। कांवड़िए यात्रा के दौरान त्रिशूल, हॉकी स्टिक, डंडा या कोई भी प्रतीकात्मक या असली हथियार नहीं ले जा सकेंगे। यह फैसला मेरठ, मुजफ्फरनगर, शामली, सहारनपुर, बुलंदशहर, हापुड़ और बागपत जैसे उन जिलों में लागू किया गया है, जहां हर साल लाखों कांवड़िए यात्रा करते हैं।

क्यों लिया गया ऐसा फैसला?

आपको जानकारी के लिए बता दें कि, हाल के वर्षों में कांवड़ यात्रा के दौरान हुई कई हिंसक घटनाओं को देखते हुए यह फैसला लिया गया है। पिछले कुछ समय से देखा जा रहा है कि कुछ कांवड़िए यात्रा को धार्मिक आस्था के बजाय शक्ति प्रदर्शन और गुंडागर्दी का माध्यम बना लेते हैं। कई जगहों पर डीजे बजाकर सड़कों पर हंगामा करना, लोगों से झगड़ा करना और संपत्ति को नुकसान पहुंचाना आम बात हो गई है। अगर देखा जाए तो, इस साल भी उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश में कांवड़ियों द्वारा उपद्रव की कई घटनाएं सामने आईं हैं, जिनमें से कुछ में आम नागरिक भी घायल हुए। इन घटनाओं को ध्यान में रखते हुए पुलिस को यात्रा मार्गों पर अतिरिक्त बल तैनात करना पड़ा।

मिश्रा, सिंह, झा, शर्मा अब…राजद विधायक मुन्ना यादव ने दिया ऐसा बयान, सुन छाती पीटने लगे तेजस्वी यादव, अब सीएम बनने का सपना हो जाएगा चकनाचूर!

मेरठ जोन के एडीजी ने क्या कहा?

मेरठ जोन के एडीजी भानु भास्कर ने बताया कि राज्य सरकार ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि कोई भी कांवड़िये प्रतीकात्मक रूप से भी हथियार लेकर यात्रा नहीं करेगा। उन्होंने कहा, “चाहे वह त्रिशूल हो, लाठी हो, हॉकी स्टिक हो या कोई अन्य हथियार जैसी वस्तु। इन सभी पर पूरी तरह से प्रतिबंध रहेगा। नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी और उनके खिलाफ एफआईआर भी दर्ज की जाएगी।”

पुलिस ने न केवल हथियारों पर, बल्कि बिना साइलेंसर वाली मोटरसाइकिलों पर भी प्रतिबंध लगा दिया है। पिछले वर्षों में देखा गया है कि कई कांवड़िये साइलेंसर हटाकर मोटरसाइकिल चलाते हैं, जिससे भारी ध्वनि प्रदूषण होता है और आम जनता को असुविधा होती है। अब ऐसे वाहनों के खिलाफ चालान और वाहन जब्ती की कार्रवाई की जाएगी।

प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद

इस बार यात्रा मार्ग पर पुलिस और प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। जिलों में ड्रोन कैमरों से निगरानी की जा रही है, संवेदनशील जगहों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं और हर जिले में रैपिड एक्शन फोर्स (आरएएफ) और पीएसी के जवान तैनात किए गए हैं। स्थानीय प्रशासन ने भी कांवड़ यात्रा आयोजकों और शिवभक्तों से शांतिपूर्वक यात्रा करने, किसी भी तरह के नियमों का उल्लंघन न करने और प्रशासन का सहयोग करने की अपील की है।

Rahul Gandhi on Donald Trump claims: मोदी जी, 5 जहाजों का सच क्या है? ट्रंप के दावे पर राहुल गांधी ने पूछा सवाल, BJP ने जवाब देकर करा दिया चुप

Advertisement