Aaj Ka Mausam: मौसम विभाग ने अगले 24 से 48 घंटों तक भारी बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी जारी की है। उत्तर भारत में उत्तर प्रदेश, दिल्ली से लेकर पंजाब-हरियाणा तक भारी बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी जारी की गई है। दिल्ली, नोएडा-गाजियाबाद से लेकर गुरुग्राम तक पिछले 24 घंटों में हुई भारी बारिश के कारण कई इलाकों में दो से तीन फीट तक पानी भरा हुआ दिखाई दे रहा है। सड़कों पर जलभराव के कारण वाहन भी रेंगते हुए दिखाई दिए। पूर्वी उत्तर प्रदेश, हरियाणा, ओडिशा, कर्नाटक-मिजोरम, मेघालय जैसे राज्यों में पिछले 24 घंटों में 7 से 11 सेंटीमीटर रिकॉर्ड बारिश दर्ज की गई।
इन जगहों पर होगी बारिश
मौसम विभाग के पूर्वानुमान की मानें तो अगले 24 घंटों में पूर्वी उत्तर प्रदेश के गोरखपुर, वाराणसी से लेकर आजमगढ़ और बस्ती क्षेत्र में मानसूनी बारिश काफी सक्रिय रहेगी। पंजाब में गुरदासपुर से लेकर अमृतसर तक भी भारी बारिश की संभावना है। वहीं उत्तराखंड में ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी है। रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ से लेकर चमोली तक भारी बारिश की चेतावनी के बीच भूस्खलन के कारण केदारनाथ-बद्रीनाथ यात्रा भी बाधित हुई है। दिल्ली से लेकर नोएडा-गाजियाबाद तक आसमान घने बादलों से घिरा रहेगा, बिजली कड़केगी और बारिश जारी रहेगी।
दिल्ली-एनसीआर में कैसा रहेगा मौसम?
राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली-एनसीआर में बुधवार रात से गुरुवार सुबह तक बारिश जारी रही। हरियाणा के गुरुग्राम से लेकर अंबाला, भिवानी, करनाल-नूंह और पंचकूला-चंडीगढ़ क्षेत्र में मानसून सक्रिय रहेगा। हरियाणा-पंजाब के सीमावर्ती इलाकों में छिटपुट से मध्यम बारिश की संभावना है। मौसम विभाग का कहना है कि अगले 4-5 दिनों तक देश में उत्तर भारत से लेकर मध्य भारत तक मानसून काफी सक्रिय रहेगा। खासकर अगले दो दिनों तक उत्तर भारत में बारिश अपना असर दिखाएगी। जबकि मध्य प्रदेश, विदर्भ, छत्तीसगढ़ जैसे राज्यों में अगले 2-3 दिनों तक भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
इन राज्यों में भी बदलेगा मौसम का मिजाज
मौसम विभाग का कहना है कि 9-10 जुलाई को पूर्वी राजस्थान, उत्तराखंड, जम्मू-कश्मीर, पंजाब-हरियाणा में भारी बारिश की संभावना है। जबकि बागपत-मुजफ्फरनगर से लेकर पूरे पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 9 से 13 जुलाई तक भारी बारिश की संभावना है। 12 से 15 जुलाई तक राजस्थान, पूर्वी उत्तर प्रदेश, पंजाब-हरियाणा से लेकर दिल्ली तक बारिश से हालात बिगड़ सकते हैं। पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र से लेकर मैदानी इलाकों तक अगले सात दिनों तक तूफान, बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी भी जारी की गई है। 9 से 15 जुलाई तक कोंकण-गोवा, गुजरात के सौराष्ट्र-कच्छ और मध्य महाराष्ट्र में भी मानसूनी बारिश कहर बरपा सकती है।