Home > दिल्ली > Delhi MCD Bypolls: दिल्ली में AAP की होगी वापसी या BJP की सत्ता रहेगी बरकरार? 3 दिसंबर को आएंगे नतीजे

Delhi MCD Bypolls: दिल्ली में AAP की होगी वापसी या BJP की सत्ता रहेगी बरकरार? 3 दिसंबर को आएंगे नतीजे

Delhi MCD Bypolls: दिल्ली में 12 एमसीडी की सीटों पर उपचुनाव होने वाले हैं. इन 12 सीटों के लिए 30 नवंबर को उपचुनाव होंगे.

By: Sohail Rahman | Last Updated: October 28, 2025 7:58:35 PM IST



Delhi MCD Bypolls: दिल्ली में वर्तमान में अभी ट्रिपल इंजन की सरकार है. एक तो केंद्र में मोदी सरकार है और दूसरी तरफ दिल्ली में अब 27 वर्षों के बाद भाजपा की सरकार बनी है, जिसका नेतृत्व रेखा गुप्ता कर रही हैं. और तीसरी तरफ देखा जाए तो एमसीडी में भी भाजपा की सरकार है. लेकिन अब लग रहा है कि एमसीडी में भाजपा की सरकार जा सकती है. ऐसा हम इसलिए कह रहे हैं क्योंकि दिल्ली के 12 एमसीडी सीटों के लिए 30 नवंबर को उपचुनाव होंगे.

12 एमसीडी सीटों के लिए उपचुनाव की घोषणा (By-elections announced for 12 MCD seats)

दिल्ली राज्य चुनाव आयोग ने मंगलवार को घोषणा करते हुए जानकारी दी कि 12 एमसीडी सीटों के लिए उपचुनाव 30 नवंबर को होंगे. आसान शब्दों में इसका मतलब समझने का प्रयास करें तो रिक्त सीटों के लिए नए पार्षदों के चुनाव हेतु इन वार्डों में पुनर्मतदान होगा. नामांकन प्रक्रिया 3 नवंबर से शुरू होगी. उम्मीदवार 10 नवंबर तक अपने नामांकन पत्र जमा कर सकते हैं. इसके बाद 12 नवंबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी और उम्मीदवार 15 नवंबर तक अपने नामांकन वापस ले सकते हैं.

कब डाले जाएंगे वोट? (When will the votes be cast?)

मतदान 30 नवंबर को सुबह 7:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक बिना किसी रुकावट के होगा. मतगणना 3 दिसंबर को होगी, यानी परिणाम तीन दिन बाद घोषित किए जाएंगे.

यह भी पढ़ें :- 

Delhi में इन वहानों की No Entry! प्रदूषण से निपटने के लिए सरकार ने उठाया बड़ा कदम, इस तारीख से लागू होंगे नियम

किन-किन सीटों पर होंगे उपचुनाव? (On which seats will by-elections be held?)

जिन 12 वार्डों में ये उपचुनाव होंगे, वे हैं मुंडका, शालीमार बाग-बी, अशोक विहार, चांदनी चौक, चांदनी महल, द्वारका-बी, दिचाऊं कलां, नारायणा, संगम विहार-ए, दक्षिणपुरी, ग्रेटर कैलाश और विनोद नगर.

शालीमार बाग-बी वार्ड पहले दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के पास था. द्वारका-बी वार्ड भाजपा पार्षद कमलजीत सहरावत के पश्चिमी दिल्ली से लोकसभा सांसद बनने के बाद सीट खाली करने के बाद ये सीट रिक्त हुई है. इसके अलावा अन्य बचे वार्डों की बात करें तो बीजेपी (BJP) और आम आदमी पार्टी (AAP) के पार्षदों का कब्जा था, जिन्होंने फरवरी में दिल्ली विधानसभा चुनाव लड़ा और विधायक बन गए, जिससे उनकी सीटें खाली हो गईं.

यह भी पढ़ें :- 

क्या आज होगा आर्टिफिशियल रेन? अचानक अंधेरे में डूब जाएगी दिल्ली, फिर किया जाएगा ये काम

Advertisement