Parliament Monsoon Session: संसद का मानसून सत्र चल रहा है। इस बीच, ऑपरेशन सिंदूर और बिहार में जारी मतदाता सूची की समीक्षा के मुद्दे पर बड़ी खबर आई है। 28 जुलाई से लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा शुरू होगी। लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर 16 घंटे की चर्चा होगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी इसमें हिस्सा लेंगे। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह विपक्ष के सवालों का जवाब देंगे।
29 जुलाई से संसद के उच्च सदन राज्यसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा शुरू होगी। सदन में ऑपरेशन सिंदूर पर 16 घंटे की चर्चा होगी। विपक्ष की मांग है कि ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सदन में मौजूद रहें। विपक्ष की मांग है कि इस मुद्दे पर कोई प्रस्ताव न लाया जाए, केवल सामान्य चर्चा हो। इसके साथ ही, बिहार में जारी मतदाता सूची की समीक्षा पर भी बड़ी जानकारी सामने आई है।
SIR पर नहीं होगी कोई चर्चा
SIR पर संसद में कोई चर्चा नहीं होगी। सूत्रों का कहना है कि सरकार भारत निर्वाचन आयोग की ओर से जवाब नहीं दे सकती। बिहार में मतदाता सूची की समीक्षा का काम सरकार नहीं, बल्कि चुनाव आयोग कर रहा है। संसद के दोनों सदनों में बुधवार को लगातार तीसरे दिन एसआईआर और कुछ अन्य मुद्दों पर हंगामे के कारण गतिरोध जारी रहा।
लोकसभा में सरकार की ओर से पेश किए गए दो विधेयक
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने हंगामा कर रहे सांसदों को चेतावनी दी कि सदन में तख्तियाँ लेकर आने वालों पर कार्रवाई की जाएगी। विपक्ष के हंगामे के कारण लोकसभा और राज्यसभा में दो बार कार्यवाही स्थगित हुई। फिर दोपहर 2 बजे के बाद कार्यवाही पूरे दिन के लिए स्थगित कर दी गई। सरकार की ओर से लोकसभा में दो विधेयक पेश किए गए।
उपसभापति की अध्यक्षता में कार्य मंत्रणा समिति की मीटिंग
हंगामे के बीच ही खेल मंत्री ने राष्ट्रीय खेल संचालन विधेयक-2025 और राष्ट्रीय डोपिंग रोधी संशोधन विधेयक-2025 पेश किए। वहीं, दूसरी ओर, उपसभापति हरिवंश की अध्यक्षता में राज्यसभा की कार्य मंत्रणा समिति की बैठक हुई। इसमें विपक्ष ने अगले सप्ताह से ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा और उसमें प्रधानमंत्री मोदी की उपस्थिति की मांग की। बैठक में केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा और संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू भी शामिल हुए।