Home > मनोरंजन > ना पाक, ना भारत…6 एकड़ जमीन पर हुई Dhurandhar की शूटिंग; इस देश में रीक्रिएट किया गया ल्यारी टाउन

ना पाक, ना भारत…6 एकड़ जमीन पर हुई Dhurandhar की शूटिंग; इस देश में रीक्रिएट किया गया ल्यारी टाउन

Dhurandhar: रणवीर सिंह ने अपनी फिल्म धुरंधर की शूटिंग पाकिस्तान में नहीं की है. हालांकि सोशल मीडिया पर लोग कुछ अलग ही दावे कर रहे हैं. लेकिन क्या आप जानते हैं कि आखिर इस फिल्म की शूटिंग सच में कहां हुई है.

By: Preeti Rajput | Last Updated: December 16, 2025 9:59:56 AM IST



Dhurandhar Shooting: फिल्म ‘धुरंधर’ (Dhurandhar) इन दिनों बड़े पर्दे पर धमाल मचा रही है. दर्शक एक्टर्स और डायरेक्टर के निर्देशन की खूब तारीफ कर रहे हैं. फिल्म की गाने से लेकर एक्टिंग तक की खूब तारीफ हो रही है. सोशल मीडिया पर लोग फिल्म की तारीफ में यह तक कह रहे हैं कि मेकर्स पाकिस्तान जाकर शानदार शूटिंग की है. लेकिन क्या आपको पता है कि यह फिल्म पाकिस्तान में नहीं शूट की गई थी. अब आप सोच रहे होंगे कि इसे भारत में शूट किया गया है, लेकिन इसका जवाब है नहीं.

कहां हुई धुरंधर की शूटिंग? 

दरअसल इस फिल्म को ना पाकिस्तान और ना भारत में शूट किया गया है. यह शूटिंग भारत में इसलिए नहीं की गई क्योंकि इसके लिए जितनी बड़ी जगह चाहिए थी, उतनी मुबंई में मेकर्स को उपलब्ध नहीं हो पाती. साथ ही कहानी के कई उतार-चढ़ाव शूटिंग में लाने थे, जिन्हें मुंबई में शूट करना लगभग ना के बराबर था. 

500 लोगों की टीम 

प्रोडक्शन डिजाइनर सैनी जरे ने पाकिस्तान की हुबहू कॉपी थाईलैंड में रीक्रिएट की थी. करीब 500 लोगों के साथ मिलकर उन्होंने करीब 300 महीने में थाईलैंड में पाकिस्तान बना डाला. हर छोटी से छोटी डिटेलिंग ध्यान में रखते हुए पाकिस्तान का ल्यारी थाईलैंड में बनाया गया. हालांकि, सवाल यह उठता है कि यह भारत में क्यों शूट नहीं किया गया. 

6 एकड़ जमीन पर हुई शूटिंग 

दरअसल, यह सेट बनाने के लिए मेकर्स को 6 एकड़ जमीन की जरुरत थी. साथ ही इस फिल्म की शूटिंग जुलाई में करनी थी, तब तक मुंबई में मानसून की एंट्री हो चुकी होती हैष वहां बारिश के कारण सेट खराब हो जाता. जिसके कारण बार-बार शूटिंग को रोकना पड़ता. मेकर्स को वैसा मौसम नहीं मिल पाता, जैसा उन्हें फिल्म के लिए चाहिए था. जिसके बाद मेकर्स ने थाईलैंड में शूटिंग की.  

Advertisement