Ratangarh Plane Crash: जयपुर के रतनगढ़ में आर्मी का प्लेन क्रैश, भानुदा गांव के पास हुआ हादसा। बता दें, इस हादसे में पायलट समेत 2 की मौत हो गई है। बता दें, जमीन पर गिरते ही विमान छोटे-छोटे टुकड़ो में बंट गया और इस खेतों में आग लग गई. वहीं, क्रैश के बाद विमान का मलबा चारों तरफ फैल गया है. जानकारी के अनुसार, यह घटना दोपहर करीब 12 बजकर 40 मिनट पर हुई है।
राजस्थान के चूरू जिले के रतनगढ़ कस्बे के पास भानुदा गांव में भारतीय वायुसेना का एक फाइटर प्लेन क्रैश हो गया है। मलबे से 2 शव बरामद हुए हैं, माना जा रहा है कि ये शव पायलट के हैं। हादसे की जानकारी मिलते ही पुलिस और प्रशासन की टीमें मौके पर रवाना हो गई हैं। वायुसेना की टीम भी घटनास्थल के लिए रवाना हो गई है.। वहीं, हादसे के बाद घटनास्थल पर भीषण आग लगी और आसपास के इलाके में धुएं का गुबार देखा गया। दुर्घटना के बाद बड़ी संख्या में लोग मौके पर पहुंच गए हैं, जिससे भीड़ जुट गई है।
न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक, यह फाइटर प्लेन भारतीय वायुसेना का जगुआर (Jaguar) लड़ाकू विमान था। यह विमान नियमित अभ्यास के दौरान हादसे का शिकार हुआ है।
#चूरू अपडेट -मलबे में पायलट का शव मिला #ratangarh #rajasthan #planecrash #planecrashindia #plane https://t.co/4Ib6JrQMlH pic.twitter.com/XAeVCd9MmY
— DINESH SHARMA (@medineshsharma) July 9, 2025
पिछले कुछ महीनों में दूसरा हादसा
गौरतलब है कि इससे पहले गुजरात के जामनगर में भी भारतीय वायुसेना का जगुआर विमान क्रैश हुआ था। यह घटना सुवर्णा रोड गांव के पास हुई थी, जहां प्लेन के गिरने के बाद तेज धमाका हुआ और आग लग गई थी। वहीं, हरियाणा के अंबाला जिले में भी इसी साल 7 मार्च को वायुसेना का एक और फाइटर जेट दुर्घटनाग्रस्त हुआ था। हालांकि उस हादसे में पायलट ने समय रहते खुद को इजेक्ट कर लिया था और कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ।
वायुसेना ने दिए जांच के आदेश
रतनगढ़ हादसे के बाद भारतीय वायुसेना की ओर से जांच के आदेश दे दिए गए हैं। अब यह जांच की जाएगी कि प्लेन क्रैश की असली वजह क्या रही, तकनीकी खामी, मौसम या कोई और कारण। फिलहाल पूरे इलाके को सील कर दिया गया है और सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है।