Shani Sade Sati Dhaiya Upay On Lal Kitab: शनि को कर्म और न्याय के देवता कहा जाता है, क्योंकि वो व्यक्ति को उसके कर्मों के अनुसार फल देते हैं. जिसकी कुंडली में शनि मजबूत होता है और अच्छे स्थान पर होता है, वो व्यक्ति जीवन में सफलता प्राप्त करता हैं, लेकिन कुंडली में शनि की स्थिति खराब होतो व्यक्ति परेशान रहता हैं. शनि की स्थिकि कुंडली में तब बदलती है, जब शनि का गोचर होता है. शनी के गोचर का असर हर राशि पर पड़ता है. जब शनि ग्रह चंद्र राशि के 12वें, पहले और दूसरे भाव में भ्रमण करता है तो साढ़ेसाती होती है (लगभग 7.5 साल) और चौथे या आठवें भाव में भ्रमण करता है तो ढैय्या होती है (लगभग 2.5 साल)। ऐसे में ये दोनों ही अवधि व्यक्ति के जीवन में चुनौतियां, बाधाएं और संघर्ष लेकर आती हैं, जैसे व्यवसाय में नुकसान, स्वास्थ्य समस्याएं, परिवार में अशांति, और धन की हानि. इस समय (नवंबर 2025) शनि की साढ़ेसाती मेष, कुंभ और मीन राशि पर है, जबकि ढैय्या सिंह और धनु राशि पर है.
शनि की साढ़ेसाती-ढैय्या से राहत के लिए लाल किताब के टोटके
ऐसे में अगर आपकी राशि पर भी शनि की साढ़ेसाती-ढैय्या और महादशा चल रही हैं, जिससे आप परेशान हो गए हैं और जीवन में कष्ट झेल रहे हैं, व्यापार में नुकसान हो रहा है, धन की हानि हो रही है, और स्वास्थ भी अच्छा नहीं हो रहा है, तो आप लाल किताब में बताएं गएं इन टोटकों को कर सकते हैं, जो बेहद असरदार है. चलिए जानते हैं क्या है वो लाल किताब के टोटके
शनिदेव को प्रसन्न करने के उपाय
लाल किताब में बताए गए टोटके के अनुसार- शनिदेव को प्रसन्न करने के लि हर शनिवार पीपल के पेड़ के पास सरसों के तेल का दीपक जलाएं. शनि मंदिर में काली उड़द, काला तिल, या काली कपड़े में बंधी सामग्री दान करें. हर शनिवार काले कुत्ते या फिर कौए को रोटी खिलाना. इन उपायों को करने से शनि की कृपा मिलती है.
शनि ग्रह मजबूत करने के लिए उपाय
अगर कुंडली में शनि ग्रह कमजोर है, जिससे जीवन में कष्ट बड़ रहा है, तो शनि ग्रह को मजबूत करने के लिए लाल किताब में टोटका बताया है कि मंगलवार और शनिवार में से किसी दिन एक लौह (लोहे) का छल्ला दाहिने हाथ की मध्यमा अंगुली में पहनें. घर में सुबह-शाम की पूजा करते हुए लौंग और गुड़ जलाएं, जिससे घर की नकारात्मकता दूर हो. इसके अलावा काले तिल और सरसो के तेल का दान किसी जरूरतमंद को करें. इन उपायों को करने से शनि ग्रह मजबूत होता है.
शनि की साढ़ेसाती-ढैय्या और महादशा से राहत के लिए उपाय
शनि की साढ़ेसाती-ढैय्या और महादशा से परेशान है, तो रोजाना पूजा के बाद ‘ॐ शं शनैश्चराय नमः’ मंत्र का 108 बार जाप करें. शनिवार और मंगलवार के दिन हनुमान चालीसा का पाठ करें. हनुमान जी को लड्डू का भोग लगाएं और शनि देव को तेल चढ़ाएं. इन उपायों को करने से शनि की साढ़ेसाती-ढैय्या और महादशा से राहत मिलती है और जीवन में कष्ट कम होते हैं.
घर में शांति के लिए कर्म उपाय
शनि की कृपा पाने के लिए व्यक्ति को ईमानदार रहना चाहिए और संयम रखना चाहिए , क्योंकि शनि कर्म के अनुसार फल देते हैं. इसके अलावा व्यक्ति को झूठ, छल या दूसरों का हक नहीं छीनना चाहिए. क्योकि शनि देव उसे कभी नहीं बकशते, जो दूसरो का हक मारता है, झूठ बोलता है और छल करता हैं. इसके अलावा घर में काले कपड़े या गहरे नीले रंग के पर्दे न लगाएं, ऐसा करने से नकारात्मकता आती है.
Disclaimer: इस लेख में दी गई जानकारियों का हम यह दावा नहीं करते कि ये जानकारी पूर्णतया सत्य एवं सटीक है. पाठकों से अनुरोध है कि इस लेख को अंतिम सत्य अथवा दावा न मानें एवं अपने विवेक का उपयोग करें. Inkhabar इसकी सत्यता का दावा नहीं करता है.