Home > धर्म > Budhwar Daan: बुधवार के दिन करें इन चीजों का दान! गणेश जी के आशीर्वाद से जाग जाएगी सोई किस्मत

Budhwar Daan: बुधवार के दिन करें इन चीजों का दान! गणेश जी के आशीर्वाद से जाग जाएगी सोई किस्मत

Budhwar Ka Daan: बुधवार का दिन भगवान गणेश जी को समर्पित होता है. इस दिन जो भी व्यक्ति पूरी श्रद्धा भाव से भगवान गणेश जी पूजा करता है, उसके जीवन में सभी कष्ट दूर होते हैं. इसके अलावा बुधवार के दिन बुध ग्रह को मजबूत करने के लिए कुछ चीजों का दान भी जरूरलकरना चाहिए.

By: chhaya sharma | Last Updated: November 12, 2025 10:22:10 AM IST



Budhwar Daan: बुधवार का दिन गणेश जी पूजा के लिए होता है. इस दिन जो भी व्यक्ति पूरी श्रद्धा भाव से गणेश भगवान की पूजा करता है, उसके जीवन के सारे विघ्न खत्म हो जाते हैं, यही वजह है कि गणेश जी को विघ्नहर्ता भी कही जाता हैं. गणेश जी की पूजा के अलावा बुधवार के दिन कुछ चीजों का दान जरूर करना चाहिए. कहा जाता है कि बुधवार के दिन दान करने से बुध ग्रह मजबूत होता हैं, जिससे जीवन में तरक्की मिलती है, धन प्राप्ति के मार्ग खुलते हैं, व्यापार में मुनाफा होता है और वैवाहिक जीवन में खुशहाली आती है.  चलिए जानते हैं यहां कि बुधवार के दिन किन चीजों का दान करना चाहिए.

बुधवार के दिन करें इन चीजों का दान, हो जाएंगे जल्द मालामाल

बुधवार के दिन हरी चीजों जैसे पालक, साबुत मूंग, हरे या नीले रंग के कपड़े, हरी घास, कांसे का बर्तन, हरी चूड़ियां आदि चीजों का दान करना बेहद शुभ माना जाता है, ऐसा करने से कुंड़ली में बुध ग्रह मजबुत होता है और जीवन में बिजनेस और तरक्की के नए अवसर मिलते हैं.

ज्योतिषियों के अनुसार, बुधवार के दिन किन्नरों को पैसे या फिर श्रृंगार का सामान दान में देना चाहिए. लेकिन ध्यान रहे कि, किन्नर को दान देने के बाद उनसे एक रुपये का सिक्का जरूर वापस ले लें और उसे अपने घर की तिजोरा या फिर जहां आप धन रखते हैं वहां रख दें, ऐसा करने से धन लाभ होते हैं और आर्थिक स्थिति मजबूत होती है.

कुंडली में बुध ग्रह को मजबूत करने के लिए आप बुधवार के दिन हरे पेड़-पौधों भी दान कर सकते हैं और अपने घर में भी हरे पेड़-पौधे लगा सकते हैं. ऐसा करने सेघर हरा भरा रहता है और घर का भंडार खाली नहीं होता है.

Disclaimer:  इस लेख में दी गई जानकारियों का हम यह दावा नहीं करते कि ये जानकारी पूर्णतया सत्य एवं सटीक है. पाठकों से अनुरोध है कि इस लेख को अंतिम सत्य अथवा दावा न मानें एवं अपने विवेक का उपयोग करें. Inkhabar इसकी सत्यता का दावा नहीं करता है.

Advertisement