Pakistan Jaffar Express blast: पाकिस्तान से बड़ी खबर सामने आ रही है. जहां पेशावर से क्वेटा जा रही यात्री ट्रेन, जफ्फर एक्सप्रेस, को मंगलवार को फिर निशाना बनाया गया. यह हमला सिंध-बलूचिस्तान सीमा के पास सुल्तानकोट के पास हुआ.
बताया जा रहा है कि यह विस्फोट पटरियों पर लगाए गए एक इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IED) से हुआ, जिससे क्वेटा जा रही यात्री ट्रेन के कम से कम छह डिब्बे पटरी से उतर गए. सुरक्षा बल और पुलिस तुरंत घटनास्थल पर पहुंचे और घायलों को सहायता प्रदान की और उन्हें पास के एक स्वास्थ्य केंद्र में पहुंचाया.
किसने ली ज़िम्मेदारी ?
बलूच विद्रोही समूह, बलूच रिपब्लिक गार्ड्स ने हमले की ज़िम्मेदारी ली है. बलूच रिपब्लिकन गार्ड्स ने कहा, “ट्रेन पर उस समय हमला हुआ जब कब्ज़ा करने वाली पाकिस्तानी सेना के जवान उसमें यात्रा कर रहे थे. विस्फोट के परिणामस्वरूप,कई सैनिक मारे गए और घायल हुए और ट्रेन के छह डिब्बे पटरी से उतर गए.” उन्होंने आगे कहा, “BRG इस हमले की ज़िम्मेदारी लेता है और घोषणा करता है कि बलूचिस्तान की आज़ादी तक इस तरह के अभियान जारी रहेंगे.”
10 घंटे से भी कम समय में दूसरा विस्फोट
यह इस क्षेत्र में 10 घंटे से भी कम समय में हुआ दूसरा विस्फोट था. इससे पहले दिन में बलूचिस्तान को शेष पाकिस्तान से जोड़ने वाली एक मुख्य रेलवे लाइन के पास एक विस्फोट हुआ था. पेशावर जाने वाली जाफ़र एक्सप्रेस क्वेटा रेलवे स्टेशन से रवाना होने वाली थी जब यह पहला विस्फोट हुआ. हालांकि इसने कुछ समय के लिए परिचालन रोक दिया, लेकिन सुरक्षा मंजूरी के कारण इसे जारी रखने की अनुमति मिल गई क्योंकि पटरियों को कोई नुकसान नहीं हुआ.
क्या रोका जा सकता था 9/11 आतंकी हमला? राष्ट्रपति ट्रंप के एक दावे ने अमेरिका में मचा दी सनसनी
पहले भी हो चुका है हमला
जफ्फर एक्सप्रेस का जातीय बलूच आतंकवादी समूहों द्वारा निशाना बनाए जाने का एक परेशान करने वाला इतिहास रहा है.
मार्च में, बलूच लिबरेशन आर्मी (BLA) के आतंकवादियों ने इस ट्रेन का अपहरण कर लिया था, जिसमें 21 लोगों की मौत हो गई थी और एक सुरक्षा अभियान में चार सुरक्षाकर्मी और 33 आतंकवादी मारे गए थे.
अन्य घटनाओं में अगस्त में मस्तुंग जिले के पास एक बम विस्फोट शामिल है जिसमें चार यात्री घायल हो गए थे और जून में जैकोबाबाद के पास एक विस्फोट हुआ था जिसमें छह डिब्बे पटरी से उतर गए थे, लेकिन तत्काल कोई हताहत नहीं हुआ था.
Nepal में फिर जाएगी पीएम की कुर्सी, EC ने किया बड़ा एलान, जश्न में Gen Z