Home > देश > Masood Azhar के नए ठिकाने का चल गया पता, बहावलपुर से 1,000 KM दूर है छिपा बैठा… मारा जाएगा भारत का मोस्ट वांटेड!

Masood Azhar के नए ठिकाने का चल गया पता, बहावलपुर से 1,000 KM दूर है छिपा बैठा… मारा जाएगा भारत का मोस्ट वांटेड!

Jaish Chief Masood Azhar: भारत का मोस्ट वांटेड आतंकवादी, जैश-ए-मोहम्मद का सरगना मसूद अज़हर, पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर के गिलगित-बाल्टिस्तान क्षेत्र में देखा गया है, जो उसके बहावलपुर गढ़ से 1,000 किलोमीटर से भी ज़्यादा दूर है।

By: Shubahm Srivastava | Published: July 18, 2025 6:56:35 PM IST



Jaish Chief Masood Azhar: भारत का मोस्ट वांटेड आतंकवादी, जैश-ए-मोहम्मद का सरगना मसूद अज़हर, पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर के गिलगित-बाल्टिस्तान क्षेत्र में देखा गया है, जो उसके बहावलपुर गढ़ से 1,000 किलोमीटर से भी ज़्यादा दूर है।

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक अज़हर को हाल ही में स्कार्दू में, खासकर सादपारा रोड इलाके के आसपास देखा गया था। इस इलाके में कम से कम दो मस्जिदें, उससे जुड़े मदरसे और कई निजी व सरकारी गेस्ट हाउस हैं।

आकर्षक झीलों और प्राकृतिक पार्कों वाले एक पर्यटन केंद्र के रूप में जाना जाने वाला यह इलाका, संयुक्त राष्ट्र द्वारा प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन के प्रमुख के लिए एक कम-प्रचारित जगह है। इससे पता चलता है कि मसूद अज़हर अपने गढ़ बहावलपुर से एक हज़ार किलोमीटर से भी ज़्यादा दूर चला गया है।

बिलावल भुट्टो ने कहा था – ‘अज़हर अफगानिस्तान में हो सकता है’

यह खुलासा पाकिस्तान के पूर्व विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो ज़रदारी द्वारा हाल ही में किए गए उस दावे के बाद हुआ है जिसमें उन्होंने कहा था कि अज़हर अफ़ग़ानिस्तान में हो सकता है। उन्होंने यह भी कहा था कि अगर वह पाकिस्तानी धरती पर पाया गया तो इस्लामाबाद उसे भारत को सौंप देगा।

भुट्टो ने हाल ही में अल जज़ीरा को दिए एक साक्षात्कार में कहा, “अगर भारत सरकार हमारे साथ यह जानकारी साझा करती है कि वह पाकिस्तानी धरती पर है, तो हमें उसे गिरफ्तार करने में बेहद खुशी होगी।”

पठानकोट एयरबेस, पुलवामा हमले में शामिल

अज़हर भारत में कई आतंकी गतिविधियों का मास्टरमाइंड रहा है, जिसमें 2016 का पठानकोट एयरबेस हमला और 2019 का पुलवामा हमला शामिल है, जिसमें 40 से ज़्यादा सैनिक मारे गए थे।

भारतीय ख़ुफ़िया एजेंसियाँ अज़हर की गतिविधियों पर कड़ी नज़र रख रही हैं, जबकि जैश के ऑनलाइन प्लेटफ़ॉर्म जानबूझकर ग़लत सूचनाएँ फैला रहे हैं, उसके भाषणों के पुराने ऑडियो क्लिप्स को फिर से इस्तेमाल करके यह साबित कर रहे हैं कि वह बहावलपुर में अपने लंबे समय से मौजूद अड्डे पर ही था।

अज़हर के वहाँ दो ज्ञात प्रतिष्ठान हैं – जामिया सुभान अल्लाह, जैश का मुख्यालय जिसे ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने निशाना बनाया था, और जामिया उस्मान ओ अली, शहर के घनी आबादी वाले इलाके में स्थित एक मस्जिद, जहाँ उसका पुराना आवास एक अस्पताल के पास भी है। रिपोर्टों में कहा गया है कि जामिया सुभान अल्लाह पर भारत के हमलों में अज़हर के परिवार के 10 सदस्य मारे गए।

स्कार्दू में है मसूद अजहर!

यह पहली बार नहीं है जब अजहर को बहावलपुर से बाहर भेजा गया हो। 2019 के बालाकोट हवाई हमलों के बाद, उसे बहावलपुर से पेशावर के एक गुप्त सुरक्षित ठिकाने में स्थानांतरित कर दिया गया था।

अजहर अकेला ऐसा आतंकवादी नेता नहीं है जिसे पाकिस्तान में सुरक्षित पनाह मिली है। एक अन्य घोषित आतंकवादी और आतंकी संगठन हिज्बुल मुजाहिदीन का प्रमुख, सैयद सलाहुद्दीन, इस्लामाबाद के एक पॉश इलाके से अपनी गतिविधियाँ संचालित करता हुआ माना जाता है। बर्मा टाउन के एक अन्य घनी आबादी वाले उपनगरीय इलाके में भी उसका एक कार्यालय है, जहाँ उसे अक्सर बंदूकधारियों के साथ देखा जाता है।

केजरीवाल की AAP ने इंडिया ब्लॉक को किया बाय-बाय, विपक्ष को लगा बड़ा झटका…आखिर क्या है इस फैसले के पीछे की वजह?

Advertisement