ICG Rescue American Citizens: पोर्ट ब्लेयर/अंडमान-निकोबार: दुनिया का चक्कर लगाने निकले दो अमेरिकी नागरिकों की जान उस वक्त खतरे में पड़ गई जब उनकी यॉट हिंद महासागर में एक भयंकर तूफान की चपेट में आ गई। हालांकि, समय रहते भेजी गई डिस्ट्रेस कॉल के बाद भारतीय तटरक्षक बल (Indian Coast Guard) ने दोनों की जान बचा ली।
अंडमान-निकोबार के सबसे दक्षिणी छोर इंदिरा पॉइंट से लगभग 53 नॉटिकल मील दूर, अमेरिकी यॉट ‘Sea Angel’ समुद्र में आए खराब मौसम की चपेट में आ गई। गुरुवार को पोर्ट ब्लेयर स्थित समुद्री बचाव समन्वय केंद्र (MRCC) को यॉट से मदद के लिए इमरजेंसी कॉल मिली, जिसके बाद चेन्नई स्थित अमेरिकी दूतावास ने भी तुरंत सहायता मांगी।
रेस्क्यू में जुटी आईसीजी राजवीर
जानकारी मिलते ही दोपहर करीब 2 बजे भारतीय तटरक्षक बल ने इंटरनेशनल सेफ्टी नेट (ISN) को सक्रिय किया, जिससे उस क्षेत्र में मौजूद सभी समुद्री जहाजों को अलर्ट कर दिया गया। ऑपरेशनल ड्यूटी पर तैनात ICGS राजवीर तत्काल राहत कार्य के लिए रवाना हुआ और शाम तक यॉट के पास पहुंच गया।
दोनों अमेरिकी नागरिक सुरक्षित
तेज हवाओं और यॉट की मैकेनिकल फेल्योर के बावजूद दोनों अमेरिकी नागरिक सुरक्षित पाए गए। रातभर ऑपरेशन चलाने के बाद शुक्रवार सुबह तटरक्षक जहाज ने यॉट को कैंपबेल बे खींचकर लाया।
भारतीय तटरक्षक बल का बयान
रेस्क्यू मिशन के बाद भारतीय कोस्ट गार्ड ने बयान जारी कर कहा कि, भारतीय तटरक्षक बल समुद्री सुरक्षा और संकट में फंसे लोगों की जान बचाने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।
इस मिशन ने एक बार फिर दिखा दिया कि भारत न केवल अपनी सीमाओं की रक्षा में सक्षम है, बल्कि अंतरराष्ट्रीय मानवीय राहत और आपदा बचाव में भी अग्रणी भूमिका निभा रहा है।

