Categories: दिल्ली

Delhi Metro: खराब AQI को देखते हुए DMRC का बड़ा फैसला, जनता के साथ-साथ पर्यावरण को भी होगा फायदा

Delhi Air Pollution News: DMRC के प्रबंध निदेशक डॉ. विकास कुमार ने बताया कि यदि GRAP-III लागू किया जाता है, तो यह संख्या बढ़कर 60 फेरे हो सकती है.

Published by Shubahm Srivastava

Delhi Metro News: दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) ने वायु प्रदूषण कम करने और यात्रियों को निजी वाहनों के बजाय मेट्रो का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित करने हेतु कार्यदिवसों में 40 अतिरिक्त फेरे लगाने की घोषणा की है. DMRC के प्रबंध निदेशक डॉ. विकास कुमार ने बताया कि यदि GRAP-III लागू किया जाता है, तो यह संख्या बढ़कर 60 फेरे हो सकती है.

डॉ. कुमार ने उत्तरी दिल्ली के अशोक विहार और डेरावल नगर क्षेत्रों में निर्माणाधीन कृष्णा पार्क एक्सटेंशन-आरके आश्रम मार्ग कॉरिडोर का निरीक्षण किया और धूल नियंत्रण उपायों की समीक्षा की. DMRC ने बताया कि निर्माण स्थलों पर पानी का छिड़काव, पहियों की धुलाई, सुरक्षित कचरा निपटान और एंटी-स्मॉग गन का उपयोग अनिवार्य कर दिया गया है. वर्तमान में, 82 एंटी-स्मॉग गन सक्रिय हैं और आवश्यकतानुसार और भी लगाए जाएंगे.

DMRC ने लगाए 12,500 पेड़

DMRC ने नजफगढ़ डिपो और मेट्रो निकेतन के पास 1.2 एकड़ क्षेत्र में मियावाकी पद्धति का उपयोग करके 12,500 पेड़ लगाए हैं. इसके अतिरिक्त, घंटाघर और पुल बंगश स्टेशनों के निर्माण से उत्पन्न जल का उपयोग रोशनारा बाग झील के पुनरुद्धार के लिए किया गया.

Delhi parking fee: दिल्ली वालों की जेब पर सीधा वार! पार्किंग के नए रेट ने बढ़ाया टेंशन, यहां पढ़िए पूरा रेट लिस्ट

Related Post

3.11 लाख टन ईंधन की हुई बचत

संस्थान ने बताया कि उसकी ब्लू लाइन (वैशाली-यमुना बैंक) और मेट्रो भवन को कार्बन न्यूट्रल घोषित किया गया है. द एनर्जी एंड रिसोर्सेज इंस्टीट्यूट (TERI) की एक रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली मेट्रो ने 2024 में 6.4 लाख से अधिक वाहनों को सड़कों से दूर रखा, जिससे 4026 मिलियन वाहन किलोमीटर की कमी आई. इससे सालाना 3.11 लाख टन ईंधन और 9.52 लाख टन प्रदूषणों की कमी आई, साथ ही 337 मिलियन यात्री घंटे की बचत हुई.

मेट्रो के चलते 14 मौतें और कुल 60 दुर्घटनाएं रोकी

रिपोर्ट में यह भी पाया गया कि मेट्रो संचालन से 14 मौतें और कुल 60 दुर्घटनाएं रोकी गईं. इस बीच, CPCB के अनुसार, बुधवार को दिल्ली का AQI 279 था, जो खराब श्रेणी में आता है. यह मंगलवार के 294 और सोमवार के 301 से थोड़ा सुधार दर्शाता है. वजीरपुर, विवेक विहार, रोहिणी और आनंद विहार जैसे क्षेत्रों में एक्यूआई 300 से ऊपर दर्ज किया गया.

छठ पूजा के बाद यात्रियों की सुविधा के लिए DMRC की विशेष व्यवस्था, बदला मेट्रो का शेड्यूल, सेवाएं अब इतने बजे होंगी शुरू

Shubahm Srivastava
Published by Shubahm Srivastava

Recent Posts

क्रिकेट के मैदान तक पहुंचा लॉरेंस बिश्नोई गैंग का आतंक; डर के चलते इस टीम ने बदला अपना कप्तान!

Dilpreet Bajwa link Lawrence Bishnoi: भारतीय मूल के क्रिकेटर दिलप्रीत बाजवा, जिन्होंने हाल ही में…

April 20, 2026

SIP में छुपे चार्ज का खतरा! हर निवेशक को जानना जरूरी; यहां समझिए पूरा हिसाब

SIP Installment: अगर आपके बैंक अकाउंट में पर्याप्त बैलेंस नहीं होता और SIP की किस्त…

April 20, 2026

एंट्री पर बैन लगा देंगे… CJI ने याचिकाकर्ता को लगाई फटकार; नेताजी सुभाष चंद्र बोस से जुड़ा हुआ है मामला

Supreme Court News: बेंच ने कहा कि यह लोकप्रियता पाने की कोशिश थी और याचिकाकर्ता…

April 20, 2026

PM Modi visit postponed: रिफाइनरी आग के बाद टला PM मोदी का दौरा, RLP सुप्रीमो हनुमान बेनीवाल का सरकार पर हमला

Pachpadra refinery fire: सोमवार को रिफाइनरी-कम-पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स में अचानक भीषण आग भड़क उठी, जिससे मौके…

April 20, 2026

Gonda School Vehicle Rules: स्कूल वाहनों पर सख्ती, पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन नहीं तो सीज होंगे वाहन; ARTO ने जारी किए कड़े निर्देश

School bus safety: शासन द्वारा लागू की गई इस नई व्यवस्था का उद्देश्य विद्यालयी वाहनों…

April 20, 2026