Bihar Chunav 2025: कौन हैं खूबसूरत दिव्या गौतम, जिन्होंने बढ़ाई नीतीश कुमार की टेंशन; जानें क्या है सुशांत राजपूत से कनेक्शन?

Bihar Chunav 2025: दिवंगत बॉलीवुड अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत के दो रिश्तेदार इस बार बिहार विधानसभा चुनाव लड़ रहे हैं. उनके चचेरे भाई, नीरज सिंह बबलू, जो 5 बार विधायक रह चुके हैं. वहीं सुशांत की चचेरी बहन दिव्या गौतम भाकपा (माले) की राजनीतिक पार्टी में शामिल हो गई हैं और एक सक्रिय नेता है.

Published by Mohammad Nematullah

Bihar Vidhan Sabha Chunav 2025: दिवंगत बॉलीवुड स्टार सुशांत सिंह राजपूत के दो रिश्तेदार बिहार विधानसभा चुनाव लड़ रहे है. उनके बड़े चचेरे भाई नीरज सिंह बबलू लगातार पांच बार विधायक चुने गए हैं और वर्तमान में नीतीश कुमार सरकार में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के मंत्री है. उनकी चचेरी बहन दिव्या गौतम पहली बार राजनीति में प्रवेश कर रही हैं और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी – मार्क्सवादी-लेनिनवादी (भाकपा-माले) से चुनाव लड़ रही है. नीरज सुपौल जिले की छातापुर सीट से भाजपा के चुनाव चिन्ह पर चुनाव लड़ेंगे. जबकि दिव्या गौतम भाकपा-माले के टिकट पर पटना जिले की दीघा सीट से चुनाव लड़ रही है.

सुशांत सिंह राजपूत के दो रिश्तेदार एक साथ

सबसे पहले बात करते हैं सुशांत के बड़े भाई नीरज सिंह बबलू की. लालू यादव के शासनकाल में सवर्ण राजनीति के पूर्व चेहरे आनंद मोहन के साथ राजनीति में प्रवेश करने वाले नीरज को शुरुआत में जेल की हवा खानी पड़ी और उनके खिलाफ कई मामले दर्ज किया गया था. पूर्णिया के रहने वाले नीरज ने मधेपुरा में पढ़ाई की, लेकिन अपना पहला चुनाव जनता दल यूनाइटेड (जदयू) के टिकट पर सुपौल जिले की राघोपुर सीट से जीता. नीरज ने 2005 में दोनों चुनाव जीते. परिसीमन के बाद, उन्होंने 2010 में सुपौल के छातापुर से जदयू के टिकट पर चुनाव लड़ा और जीत हासिल की. ​​2015 में नीतीश कुमार और लालू यादव के बीच गठबंधन के बाद नीरज का टिकट कट गया. तो वे भाजपा में शामिल हो गए और उसके टिकट पर जीत हासिल की. ​​उन्होंने 2020 में भाजपा के टिकट पर फिर से जीत हासिल की. ​​अब वे 16 अक्टूबर को अपने छठे चुनाव के लिए नामांकन दाखिल करेंगे.

Related Post

चचेरी बहन दिव्या गौतम

सुशांत की चचेरी बहन दिव्या गौतम ने वामपंथी छात्र संगठन ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (आइसा) के माध्यम से पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव के जरिए राजनीति में प्रवेश किया. उन्होंने 2012 में पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ अध्यक्ष का चुनाव लड़ा. लेकिन बहुत कम अंतर से हार गई. यूजीसी-नेट स्नातक, दिव्या एक सहायक प्रोफेसर भी थीं और बिहार सरकार में एक अधिकारी के रूप में कुछ समय तक सेवा देने के बाद उन्होंने बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) की परीक्षा उत्तीर्ण की. बाद में वह रंगमंच और भाकपा-माले की राजनीति में शामिल हो गई. भाकपा-माले ने उन्हें पटना जिले के दीघा से टिकट दिया और उन्होंने बुधवार को अपना नामांकन दाखिल किया. भाजपा के संजीव चौरसिया लगातार दो बार से दीघा सीट जीत रहे है. 2020 में उन्होंने भाकपा-माले के शशि यादव को बड़े अंतर से हराया था. यादव अब राजद के समर्थन से विधान परिषद के सदस्य है.

Mohammad Nematullah
Published by Mohammad Nematullah

Recent Posts

नोएडा एयरपोर्ट के लिए खुशखबरी, टेकऑफ के लिए तैयार फ्लाइट्स; कब से शुरु होगी उड़ान?

Noida Airport: उत्तर प्रदेश के जेवर में बने नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर जल्द ही विमान…

March 6, 2026

Salim Khan health update: जावेद अख्तर ने दी सलीम खान की हेल्थ अपडेट, बताई मौजूदा हालत

Salim Khan health update: मामूली ब्रेन हैम्ब्रेज के बाद अस्पताल में भर्ती सलीम खान की…

March 6, 2026

Remarriage trend: 36 गुणों की चिंता छोड़, परफेक्ट पार्टनर की तलाश, देश में 43% तक बढ़ा री-मैरिज का चलन

Remarriage trend: भारत में शादी को लेकर युवाओं की सोच तेजी से बदल रही है.…

March 6, 2026

Burning candles is dangerous: मोमबत्ती जलाना हुआ खतरनाक, रिसर्च में चौंकाने वाला खुलासा, बीमारी भी ऐसी कि जा सकती है जान

Burning candles is dangerous: नए शोध के अनुसार सुगंधित और पैराफिन मोम से बनी मोमबत्तियां…

March 6, 2026