Home > देश > Air India के विमान में लगी आग, दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंडिंग के बाद हुआ हादसा, बाल-बाल बचे पैसेंजर

Air India के विमान में लगी आग, दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंडिंग के बाद हुआ हादसा, बाल-बाल बचे पैसेंजर

Air India Plane Fire: एयर इंडिया के विमानों के साथ हादसों का सिलसिला रुकने का नाम ही नहीं ले रहा है। मंगलवार 22 जुलाई को दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरते ही एयर इंडिया के एक विमान में आग लग गई।

By: Deepak Vikal | Published: July 22, 2025 8:29:55 PM IST



Air India Plane Fire: एयर इंडिया के विमानों के साथ हादसों का सिलसिला रुकने का नाम ही नहीं ले रहा है। मंगलवार 22 जुलाई को दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरते ही एयर इंडिया के एक विमान में आग लग गई। हवाई अड्डा प्राधिकरण द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, हांगकांग से दिल्ली आ रहे एयर इंडिया के विमान (AI 315) के लैंडिंग के बाद, विमान के पिछले हिस्से में लगे छोटे इंजन (APU – सहायक पावर यूनिट) में आग लग गई।

चालक दल सहित सभी यात्री सुरक्षित

यह घटना उस समय हुई जब विमान दिल्ली हवाई अड्डे पर सुरक्षित लैंडिंग के बाद गेट पर खड़ा था और यात्री विमान से उतरने लगे थे। इस दुर्घटना में सभी यात्री और चालक दल सुरक्षित हैं।

सहायक पावर यूनिट एक छोटा इंजन होता है जो विमान के खड़े रहने के दौरान बिजली आपूर्ति और एयर कंडीशनिंग जैसे कार्य करता है। यह उड़ान के दौरान मुख्य इंजन की तरह काम नहीं करता, लेकिन विमान की तैयारी और पार्किंग के दौरान यह आवश्यक होता है।

इस घटना के बाद एयर इंडिया ने बयान जारी किया। इसमें बताया कि “आग से विमान को कुछ नुकसान हुआ है, लेकिन तब तक यात्री और चालक दल के सदस्य उतर चुके थे और सभी सुरक्षित हैं। विमान को आगे की जाँच के लिए रोक दिया गया है और नियामक को सूचित कर दिया गया है।”

6 महीनों में पाँच सुरक्षा उल्लंघन

गौरतलब है कि यह घटना ऐसे समय में हुई है जब नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने सोमवार 21 जुलाई को राज्यसभा में बताया कि पिछले 6 महीनों में पाँच सुरक्षा उल्लंघनों के लिए एयर इंडिया को कुल 9 कारण बताओ नोटिस जारी किए गए हैं।

 Alwar murder case: काबू में नहीं आ रही थी पत्नी, दरिंदे ने दे दी 6 साल के भतीजे की बलि, शव से कलेजा निकालने का…

पिछले महीने अहमदाबाद से लंदन जा रहा एयर इंडिया का एक विमान (बोइंग 787-8) उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया था, जिसमें 260 लोगों की मौत हो गई थी। इस भीषण दुर्घटना के बाद, नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने एयरलाइन के बोइंग 787-8/9 विमान की अतिरिक्त जाँच के आदेश दिए थे। बीते 21 जुलाई को भी मुंबई एयरपोर्ट पर एक एयर इंडिया विमान क्रैश होते होते बचा।

नागरिक उड्डयन मंत्री के. राम मोहन नायडू ने राज्यसभा में कहा, “कुल 33 विमानों में से 31 परिचालन विमानों का निरीक्षण किया गया है, जिनमें से आठ में मामूली खामियां पाई गईं। इन विमानों में मरम्मत के बाद उन्हें फिर से परिचालन की अनुमति दे दी गई है।”

Bhupesh baghel Scam: ‘आर्थिक नाकेबंदी पूरी तरह से विफल’, छत्तीसगढ़ के उप-मुख्यमंत्री अरुण साव ने कांग्रेस को फटकारा, कहा- 1000 करोड़ रुपये की गड़बड़ी में…

Advertisement