Home > धर्म > Bijli Mahadev Temple में शॉकिंग बदलाव! देववाणी के बाद 6 महीने का ‘ब्लैकआउट’, क्या है प्रकृति का रहस्यमयी संकेत?

Bijli Mahadev Temple में शॉकिंग बदलाव! देववाणी के बाद 6 महीने का ‘ब्लैकआउट’, क्या है प्रकृति का रहस्यमयी संकेत?

Bijli MahadevTemple: खराहल घाटी में एक में स्थित बिजली महादेव मंदिर के दर्शन अब अगने 6 महीने तक नहीं हो पाएंगे।

By: Preeti Rajput | Published: July 19, 2025 2:52:46 PM IST



Bijli Mahadev Temple: हिमाचल प्रदेश के कुल्लू की खराहल घाटी में एक में स्थित बिजली महादेव मंदिर के दर्शन अब अगने 6 महीने तक नहीं हो पाएंगे। यह निर्णय देव आदेश (देववाणी) के चलते लिया गया है। हर साल लाखों श्रद्धालु इस मंदिर में दर्शन के लिए पहुंचते हैं। इस आदेश के बाद अब भक्त केवल मंदिर की सीढ़ियों से ही दर्शन कर सकते हैं। मंदिर के अंदर जाने और किसी भी तरह के धार्मिक आयोजन पर पूरी तरह बैन लगा दिया गया है। 

देववाणी के बाद लिया गया फैसला 

मंदिर के करदार विनेनंद्र ने जानकारी देते हुए बताया कि- देववाणी के अनुसार भगवान महादेव के इस क्षेत्र में तपस्या और शांति की काफी ज्यादा जरूरत है। इसलिए अब कुछ समय तक मंदिर में न कोई धार्मिक अनुष्ठान होगा और ना ही भक्तों को रूकने की अनुमति मिलेगी।  यह आदेश देवता की तरफ से आया है। जिससे पूरी श्रद्धा और भक्ति के साथ मान लिया गया है।

आखिर क्यों Ashiqui 3 में पुराने Rahul Jayakar को देखना चाहती हैं हसीनाएं ? आज भी माला लेकर जप रहीं  Aditya Roy Kapur का नाम

सावन में सुना रह जाएगा ये मंदिर

सावन में इस बार यह मंदिर भंडारे और भजन-कीर्तन के बिना ही सुना रहेगा। हर साल यहां श्रद्धालु हजारों की संख्या में दर्शन के लिए आते हैं। लेकिन इस बार केवल दूर से ही दर्शन किए जा सकेंगे।

वन विभाग को रिपोर्ट बनाने का दिया आदेश 

मंदिर के चारों तरफ पहाड़ों नें तीक्ष्णता लगातार बढ़ती जा रही है। यह इस बात का संकेत है कि प्रकृति और देवता दोनों बदलाव की चेतावनी दे रहे हैं। साल 2023 में भी इसी तरह की वैज्ञानिक स्थिति का आकलन किया गया था। लेकिन अब यहां एक गहरा संकट मंडराता नजर आ रहा है। वन विभाग को आदेश दिया गया है कि वह क्षेत्र की रिपोर्ट जल्द से जल्द तैयार करें। ताकि भविष्य में आने वाली किसी भी आपदा से बचा जा सके।

हद पार कर दी! Khushi Mukherjee की इस हॉट पिंक ड्रेस ने मचाई तबाही, Video देख पानी मांगने लगी Urfi

मंदिर कमेटी ने की श्रद्धालुओं से अपील

समिति की तरफ से सभी मंदिरों से अपील की गई है कि इसे ईश्वर की इच्छा मानते हुए योजना बनाइ गई है। यह समय शिव भक्ति और आत्मचिंतन करने का है। 

Advertisement