Home > विदेश > ज्यादा पैसे कमाने की भूख ने चीन को बनाया ‘हैवान’… शोषण के बाद अब मुसलमानों के साथ करने जा रहा ये गंदा काम, रिपोर्ट से खुल गई सारी पोल

ज्यादा पैसे कमाने की भूख ने चीन को बनाया ‘हैवान’… शोषण के बाद अब मुसलमानों के साथ करने जा रहा ये गंदा काम, रिपोर्ट से खुल गई सारी पोल

चीन पर अल्पसंख्यक समूहों के कैदियों से जबरन अंग निकालने और कुछ मामलों में उन्हें धनी व्यक्तियों को बेचने का भी आरोप लगाया गया है, जो सैकड़ों, यदि दसियों हज़ार पाउंड के बराबर भुगतान करने को तैयार हैं।

By: Shubahm Srivastava | Published: July 3, 2025 7:41:22 PM IST



China Exploitation Uyghur People : पड़ोसी देश चीन पर पहले भी कई बार उइगर मुसलमानों के साथ शोषण करने का आरोप लग चुका है। लेकिन अब जो रिपोर्ट इसको लेकर सामने आई है उसे जान सभी के होश उड़ गए हैं। असल में द टेलीग्राफ ब्रिटेन की रिपोर्ट में चीन को लेकर दावा किया गया है कि बीजिंग ने हिरासत में लिए गए उइगर लोगों के अंगों को जबरन निकालने के लिए इस्तेमाल की जाने वाली फैसिलिटी की संख्या को तीन गुना करने जा रहा है।

दावा किया जा रहा है कि चीन की नेशनल मेडिकल अथॉरिटी की एक विंग झिंजियांग स्वास्थ्य आयोग 2030 तक छह नए मेडिकल सेंटर बनाने की योजना बना रही है। जिससे इस क्षेत्र में ऐसे सेंटर नौ हो जाएंगे, जो देश के किसी भी अन्य प्रांत से ज्यादा है। 

अंगों का कारोबार कर रहा है चीन

चीन पर अल्पसंख्यक समूहों के कैदियों से जबरन अंग निकालने और कुछ मामलों में उन्हें धनी व्यक्तियों को बेचने का भी आरोप लगाया गया है, जो सैकड़ों, यदि दसियों हज़ार पाउंड के बराबर भुगतान करने को तैयार हैं।

2019 में यूके में आयोजित एक अंतरराष्ट्रीय न्यायाधिकरण ने पाया कि चीन सालाना 100,000 से अधिक अंगों की कटाई करता है – जो कि उसकी सरकार द्वारा अंतरराष्ट्रीय रजिस्टर में दर्ज की गई संख्या से लगभग तीन गुना अधिक है।

जबरन निकाले जा रहे हैं अंग

इससे पहले 2019 में एक रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा हुआ था। इसमें बताया गया था कि चीन में हाशिए पर पड़े कैदियों से जबरन अंग निकाले जा रहे थे और उन्हें विदेशों में ऊंचे दामों पर बेचा जा रहा था।

जबकि चीन में स्वैच्छिक अंग दान योजना है, ETAC के सलाहकार बोर्ड की अध्यक्ष वेंडी रोजर्स ने द टेलीग्राफ को बताया कि कई मामलों में जबरन अंग निकाले जाते हैं, जिसमें स्वस्थ कैदियों से उनकी इच्छा के विरुद्ध अंग निकालना और उनके अंगों को निकालने के दौरान धीरे-धीरे उनकी हत्या करना शामिल है। इस रिपोर्ट् के सामने आने के बाद से उइगर लोगों के साथ चीन के व्यवहार को लेकर चिंता बढ़ा दी है, क्योंकि सरकार पर पहले से ही इस समुदाय नरसंहार का आरोप है।

भारत से भगाए गए इस ‘रॉयल’ देश की टुच्ची हरकत? 20 दिन से ऐसा क्या चल रहा है…पोल खुली तो मचा बवाल

यूक्रेन के बाद रूस को इस पड़ोसी देश ने दिया तगड़ा झटका, एक के बाद एक रूसी नागरिकों को भेज रहा जेल… पुतिन के उड़े होश

Advertisement