PM Narendra Modi Pariksha Pe Charcha: परीक्षा के तनाव को कम करने के लिए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने अपने खास कार्यक्रम ‘परीक्षा पे चर्चा’ के नौवें एडिशन में छात्रों को बहुत काम की बातें बताईं, उन्होंने लक्ष्य तय करने और उन पर ध्यान केंद्रित करने के बारे में एक महत्वपूर्ण बात कही, साथ ही बच्चों की दिक्कत और उनके सवालों के सभी जवाब भी बहुत अच्छे से दिए, बच्चों को यह भी बताया की अगर वो टीचर से पीछे निकल जाएं तो उनके साथ अपनी स्पीड कैसे बना कर रखें, पीएम मोदी ने छात्रों को यह समझाया कि लक्ष्य ऐसे होने चाहिए जिन्हें आप हासिल कर सकें.
लेकिन इतने भी आसान नहीं कि उन्हें पाने के लिए आपको कोई मेहनत ही न करनी पड़े, हां, मैंने सुना है कि जब आप अपने करियर में आगे बढ़ते हैं, तो कुछ लोग सोच सकते हैं कि आप बदल गए हैं, यह थोड़ा मुश्किल हो सकता है, खासकर जब वे आपको समझते नहीं हैं, आपका काम है खुद को और अपने काम को साबित करना, कभी-कभी ऐसा होता है कि नए विचारों या तरीकों को अपनाना लोगों को अनकंफर्टेबल कर सकता है, लेकिन आपको अपने लक्ष्य पर ध्यान रखना चाहिए.
साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि मुझे यह भी लगता है यह सब उस अनुभव का हिस्सा है जो हमें सीखने में मदद करता है, प्रधानमंत्री ने कहा कि छात्रों को अपने शिक्षकों से एक कदम आगे रहने की कोशिश करनी चाहिए, इससे उनमें एक नई भावना जागेगी, उनका यह भी मानना है कि जब छात्र खुद को हमेशा अपडेट रखते हैं और नई चीजें जानने के लिए उत्सुक रहते हैं, तो वे सिर्फ परीक्षाओं में ही नहीं, बल्कि पूरी जिंदगी में अच्छा कर पाते हैं, पीएम मोदी की इन बातों से करोड़ों छात्रों को बहुत हौसला मिला है.