Categories: खेल

Asia Cup Trophy News: BCCI की मांग को नकवी ने किया खारिज, मामला अब ICC की चौखट पर

Mohsin Naqvi: BCCI ने ACC प्रमुख मोहसिन नकवी से एशिया कप ट्रॉफी सौंपने की मांग की, लेकिन नकवी ने इनकार करते हुए भारत को दुबई बुला लिया. अब यह गरमाता हुआ विवाद ICC की अगली बैठक में उठाया जाएगा.

Published by Sharim Ansari

BCCI Mohsin Naqvi Asia Cup Trophy: एशिया कप ट्रॉफी विवाद के एक नए केस में, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने कथित तौर पर एशियन क्रिकेट काउंसिल (ACC) के प्रमुख मोहसिन नकवी को एक ईमेल लिखकर उन्हें ट्रॉफी भारत को सौंपने के लिए कहा था. BCCI ने ACC प्रमुख को चेतावनी दी थी कि अगर उनकी तरफ से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिलती है, तो वह इस मामले को इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) तक ले जाएंगे.

नक़वी का ट्रॉफी देने से साफ़ इन्कार

अब खबर आ रही है कि ACC प्रमुख मोहसिन नकवी ने BCCI के नए अनुरोध, जिसका समर्थन अफगानिस्तान और श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड ने किया है, के बावजूद ट्रॉफी देने से इनकार कर दिया है. नकवी इस बात पर अड़े हैं कि BCCI का एक प्रतिनिधि दुबई स्थित ACC हेडक्वार्टर से ट्रॉफी ले जाए, जिससे गतिरोध जारी है. BCCI ने इस बात को अस्वीकार कर दिया है और आगामी ICC बैठक में इस मुद्दे पर चर्चा करने की योजना बना रहा है.

ACC के एक सूत्र ने PTI को बताया कि BCCI सचिव, BCCI के ACC प्रतिनिधि राजीव शुक्ला और श्रीलंका क्रिकेट तथा अफगानिस्तान सहित अन्य सदस्य बोर्डों के प्रतिनिधियों ने पिछले हफ्ते ACC अध्यक्ष को भारत को ट्रॉफी सौंपने के लिए पत्र लिखा था. लेकिन उनका जवाब था कि BCCI का कोई व्यक्ति दुबई आकर उनसे ट्रॉफी ले जाए. इसलिए यह मामला अभी तक आगे नहीं बढ़ा है. BCCI ने अपना रुख स्पष्ट कर दिया है कि वह उनसे ट्रॉफी नहीं लेगा. इसलिए इस मामले का फैसला ICC बैठक में होने की संभावना है.

एशिया कप ट्रॉफी इस समय दुबई में ACC हेडक्वार्टर में है, क्योंकि भारत द्वारा नकवी, जो पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के अध्यक्ष और पाकिस्तान के गृह मंत्री भी हैं, से ट्रॉफी लेने से इनकार करने के बाद ACC प्रमुख ट्रॉफी अपने साथ ले गए थे.

यह भी पढ़ें: Ind vs Aus ODI Series: फिर नजरअंदाज हुए कुलदीप यादव, प्लेयर ऑफ द मैच से सीधे बेंच तक, चयन पर उठे सवाल

एशिया कप ट्रॉफी विवाद

भारत और पाकिस्तान के बीच फाइनल शुरू होने से पहले ही एशिया कप ट्रॉफी विवाद चर्चा का विषय बन गया था. ट्रॉफी का यह मामला टूर्नामेंट के पिछले 2 मैचों और फाइनल में हाथ न मिलाने की हालिया घटना से उपजा है, जो इस महाद्वीपीय टूर्नामेंट में इन दोनों टीमों के बीच पहला मैच था.

भारत ने तीनों मैचों में अपने पाकिस्तानी समकक्षों से हाथ मिलाने से इनकार कर दिया था. भारतीय टीम ने फाइनल मैच के अगले दिन मौजूद नकवी से ट्रॉफी और मेडल लेने से भी परहेज किया. पाकिस्तानी टीम को मैच के बाद के प्रेजेंटेशन में उपविजेता का चेक मिला था.

भारत द्वारा नकवी से ट्रॉफी लेने से इनकार करने के बाद, ACC प्रमुख ने आयोजन स्थल से दूर अधिकारियों के साथ ट्रॉफी अपने हाथ में ले ली. भारत के टी20 कप्तान सूर्यकुमार यादव ने कहा था कि उन्होंने कभी किसी टीम को ट्रॉफी से वंचित होते नहीं देखा. दुबई में एशिया कप फाइनल जीतने के बाद मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में सूर्यकुमार ने कहा कि जब से मैंने क्रिकेट खेलना और उसका अनुसरण करना शुरू किया है, तब से मैंने ऐसा कभी नहीं देखा. एक चैंपियन टीम को ट्रॉफी से वंचित किया जाए, वह भी कड़ी मेहनत से अर्जित की गई. मुझे लगता है कि हम इसके हकदार थे, और मैं इससे ज़्यादा कुछ नहीं कह सकता. मेरी ट्रॉफी मेरे ड्रेसिंग रूम में रखी हैं, मेरे साथ सभी 14 खिलाड़ी, पूरा सपोर्ट स्टाफ, यही असली ट्रॉफी हैं.

यह भी पढ़ें: Rishabh Pant Comeback: ऋषभ पंत की धमाकेदार वापसी तय, India A की संभालेंगे कमान

Sharim Ansari

Recent Posts

पाक करेगा टी20 वर्ल्ड कप को बॉयकॉट! जानें इस बार क्या है PCB की भारत न आने की साजिश?

T20 World Cup 2026: कई रिपोर्ट्स में कहा गया था कि पाकिस्तान बांग्लादेश के समर्थन…

January 19, 2026

BJP Presidents List: नितिन नबीन बनेंगे बीजेपी के अगले अध्यक्ष, यहां देखें 1980 से 2020 तक भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्षों की लिस्ट

BJP Party Presidents: 2019 तक BJP राष्ट्रीय संसद में प्रतिनिधित्व (303 सीटें) के मामले में…

January 19, 2026

भीख नहीं मांगी, लोग खुद देते थे पैसे! करोड़पति भिखारी की हैरान कर देने वाली कहानी

Indore Rich Beggar Mangilal: मध्य प्रदेश के इंदौर में एक दिव्यांग भिखारी जो सालों से…

January 19, 2026