Categories: धर्म

पदोन्नति में रुकावट, घरेलू कलह न जीवन में मचा दी है तबाही! तो अपना ले ये आसान से उपाय, मिलेगा मुसीबतों से छुटकारा

मेहनत तो जी तोड़ कर रहें है लेकिन इसके बाद भी धन आगमन के रास्ते सारे बंद नजर आ रहे हैं, या फिर पैसा तो आ रहा है लेकिन रेत की तरह हाथों से निकलता जा रहा है. घरेलू कलह से तंग आ गए है और दांपत्य जीवन में भी मिठास की जगह कड़वाहट आ गई है. इन तमाम परेशानियों से छुटकारा पाने की कोशिशों में आप लगातार असफल होते जा रहे हैं. तो अब आपको परेशान होने की जरुरत नहीं है, इस लेख के जरिए जानेंगे कुछ ऐसे आसान से उपाय जिनको अपनाकर ही आपको चमत्कारिक रुप से फायदा होगा. आपकी कंगाली छूमंतर हो जाएगी और पारिवारिक जीवन में हंसी खुशी का रहेगा माहौल. आइए जानते हैं क्या है वे आसान से उपाय-

मेहनत तो जी तोड़ कर रहें है लेकिन इसके बाद भी धन आगमन के रास्ते सारे बंद नजर आ रहे हैं,  या फिर पैसा तो आ रहा है लेकिन रेत की तरह हाथों से निकलता जा रहा है. घरेलू कलह से तंग आ गए है और दांपत्य जीवन में भी मिठास की जगह कड़वाहट आ गई है. इन तमाम परेशानियों से छुटकारा पाने की कोशिशों में आप लगातार असफल होते जा रहे हैं. तो अब आपको परेशान होने की जरुरत नहीं है, इस लेख के जरिए जानेंगे कुछ ऐसे आसान से  उपाय  जिनको अपनाकर ही आपको चमत्कारिक रुप से फायदा होगा. आपकी कंगाली छूमंतर हो जाएगी और पारिवारिक जीवन में हंसी खुशी का रहेगा माहौल. आइए जानते हैं क्या है वे आसान से उपाय-

घर में न जमा होने दे कूड़ा करकट

धन को माता लक्ष्मी का स्वरूप माना गया है. माता लक्ष्मी सदैव ऐसी जगह वास करती है  जहां के लोग उत्तम आचरण, और नियमों का पालन करते हैं. देवी लक्ष्मी का वास सदैव साफ सफाई वाले स्थान पर  ही होता है इसलिए घर में सदैव साफ सफाई बनाए रखें, घर में किसी तरह का कूड़ा करकट जमा न होने दें. यदि बहुत समय से कोई सामान प्रयोग में न आ रहा  है तो उसे बाहर निकाल दें. इस दिवाली घर में जितनी भी अनुपयोगी वस्तुएं है उसे घर से बाहर निकाल दें या फिर किसी जरूरतमंद को दान में दे दें.

सूर्यास्त के बाद न रखें अंधेरा

संध्या के समय घर में अंधेरा होना बेहद अशुभ माना जाता है. सूर्यास्त के बाद घर में अंधेरा रहने से माता लक्ष्मी रुष्ट होती हैं और नकारात्मक ऊर्जा का प्रभाव बढ़ता है. जिससे आर्थिक तंगी, आलस्य और कलह जैसी समस्याएं बढ़ना शुरु हो जाती है. इसलिए संध्या के समय 5-10 मिनट के लिए घर के हर कोने को प्रकाशित करें, अर्थात घर में जितनी भी लाइट उन्हें जलाकर रखना चाहिए.

Related Post

किचन में न रखें झूठे बर्तन

रात्रि के झूठे बर्तन किचन में नहीं रखने चाहिए. जिस घर में भी ऐसा होता है, वहां परिवार के सदस्यों की आर्थिक स्थिति  दिन-प्रतिदिन बिगड़ने लगती है,  इसलिए प्रयास करना चाहिए कि बर्तन साफ करके ही विश्राम करने जाएं. इसके साथ ही खाना बनाने के बाद चूल्हा तुरंत साफ कर देना चाहिए, उसे गंदा नहीं  छोड़ना चाहिए.

प्रवेश द्वार पर न उतारें जूते चप्पल

घर का मुख्य द्वार यदि ईशान कोण में है, तो आपको भूलकर भी जूते चप्पल द्वार के सामने नहीं रखने है. ऐसा करने से पदोन्नति में रुकावट, बुरे लोगों की  संगत और धन हानि जैसी मुसीबतों का सामना करना पड़ता है. इसलिए कभी भी मुख्यद्वार पर जूते चप्पल भूल से भी नहीं रखने चाहिए.

संध्या उपासना है जरूरी

संध्या के समय घर में पूजा पाठ जरूर करना चाहिए, ऐसा माना जाता है कि इसके साथ ही सुगंधित धूपबत्ती, दिया जलाएं. इससे राहु की नेगेटिविटी कम होती है, माता लक्ष्मी प्रसन्न होती है और सुख समृद्धि में वृद्धि होती है.

Pandit Shashishekhar Tripathi

Recent Posts

क्रिकेट के मैदान तक पहुंचा लॉरेंस बिश्नोई गैंग का आतंक; डर के चलते इस टीम ने बदला अपना कप्तान!

Dilpreet Bajwa link Lawrence Bishnoi: भारतीय मूल के क्रिकेटर दिलप्रीत बाजवा, जिन्होंने हाल ही में…

April 20, 2026

SIP में छुपे चार्ज का खतरा! हर निवेशक को जानना जरूरी; यहां समझिए पूरा हिसाब

SIP Installment: अगर आपके बैंक अकाउंट में पर्याप्त बैलेंस नहीं होता और SIP की किस्त…

April 20, 2026

एंट्री पर बैन लगा देंगे… CJI ने याचिकाकर्ता को लगाई फटकार; नेताजी सुभाष चंद्र बोस से जुड़ा हुआ है मामला

Supreme Court News: बेंच ने कहा कि यह लोकप्रियता पाने की कोशिश थी और याचिकाकर्ता…

April 20, 2026

PM Modi visit postponed: रिफाइनरी आग के बाद टला PM मोदी का दौरा, RLP सुप्रीमो हनुमान बेनीवाल का सरकार पर हमला

Pachpadra refinery fire: सोमवार को रिफाइनरी-कम-पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स में अचानक भीषण आग भड़क उठी, जिससे मौके…

April 20, 2026

Gonda School Vehicle Rules: स्कूल वाहनों पर सख्ती, पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन नहीं तो सीज होंगे वाहन; ARTO ने जारी किए कड़े निर्देश

School bus safety: शासन द्वारा लागू की गई इस नई व्यवस्था का उद्देश्य विद्यालयी वाहनों…

April 20, 2026