सतीश शाह का 74 साल की उम्र में निधन, किडनी की बीमारी से जूझ रहे थे एक्टर

बॉलीवुड से एक बहुत ही दुखद खबर सामने आ रही है. टीवी और फिल्मों के चर्चित एक्टर सतीश शाह (Satish Shah) का निधन हो गया है.

Published by Kavita Rajput

Satish Shah Death: बॉलीवुड एक्टर सतीश शाह का 74 साल की उम्र में निधन हो गया है. वह लंबे समय से किडनी संबंधी परेशानी से जूझ रहे थे. उनकी मौत की वजह किडनी फेलियर बताई गई है. उन्होंने 25 अक्टूबर को आखिरी सांस ली है. फिल्ममेकर अशोक पंडित ने उनके निधन की पुष्टि की है.

अशोक पंडित ने कहा, सतीश शाह नहीं रहें. वो मेरे अच्छे दोस्त थे. किडनी फेलियर के चलते वह इस दुनिया में नहीं हैं. अचानक उन्हें दर्द उठा और उनकी तबीयत खराब हो गई. उन्हें दादर शिवाजी पार्क के हिंदुजा अस्पताल ले जाया गया था जहां उन्होंने आखिरी सांसें ली. सतीश शाह का शव आज शाम तक बांद्रा के उनके कलमवीर स्थित घर लाया जाएगा और फिर 26 अक्टूबर को अंतिम संस्कार किया जाएगा.

 

टीवी में काम किया, घर-घर में हुए मशहूर 
25 जून 1956 को मुंबई में जन्में सतीश उन चुनिंदा एक्टर्स में से एक थे जिन्होंने अपने करियर की शुरुआत  टीवी इंडस्ट्री से की जिसके बाद फिल्मों का रुख किया और बड़ा नाम कमाया. मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो सतीश शाह को बचपन से ही एक्टिंग का शौक था. वे स्कूल के दिनों में भी थियेटर में  बढ़-चढ़कर  हिस्सा लिया करते थे. सतीश ने नेशनल स्कूल ऑफ़ ड्रामा से एक्टिंग का कोर्स किया था. टीवी सीरियल्स से शुरुआत करने वाले सतीश को 1984 में प्रसारित हुए सीरियल ‘ये जो है जिंदगी’ से  पहचान मिलना शुरू हो गई थी. 

Related Post

‘साराभाई वर्सेज साराभाई’ से मिली थी पहचान
साल 2004 में सतीश शाह ने टीवी शो ‘साराभाई वर्सेज साराभाई’ के जरिए दर्शकों को हंसा हंसाकर लोटपोट कर दिया था. इस शो में उनकी और रत्ना पाठक शाह की केमिस्ट्री की जमकर तारीफ हुई थी. यह शो इस कदर लोकप्रिय हुआ कि इसका दूसरा सीजन भी बना और वो भी उतना ही हिट रहा.

ब्लॉकबस्टर फिल्मों में की ज़बरदस्त कॉमेडी 
सतीश शाह ने ना सिर्फ टीवी बल्कि बेहतरीन फिल्मों में भी काम किया है. मिसाल के तौर पर 1983 में आई कल्ट कॉमेडी फिल्म ‘जाने भी दो यारों’ में सतीश ने म्युनिसिपल कमिश्नर डिमेलो का किरदार निभाया था. वहीं, सतीश शाह DDLJ में भी शाहरुख खान के साथ नजर आए थे. सतीश ने पिता के रोल में भी ज़बरदस्त अभिनय किया, फिल्म ‘कल हो ना हो’ में उन्होंने पिता का ही रोल निभाया था जिसे आज भी उनके फैन्स याद करते हैं. एक्टर की चर्चित फिल्मों की यदि बात करें तो इसमें – हम साथ साथ हैं, कहो ना प्यार है, मैं हूं ना और ओम शांति ओम शामिल हैं.

साल 2015 में सतीश शाह को फिल्म एंड टेलीविजन इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की सोसाइटी का मेंबर बनाया गया जहां उन्होंने नए एक्टर्स को प्रोत्साहित करने का काम किया.

Kavita Rajput

Recent Posts

पाक करेगा टी20 वर्ल्ड कप को बॉयकॉट! जानें इस बार क्या है PCB की भारत न आने की साजिश?

T20 World Cup 2026: कई रिपोर्ट्स में कहा गया था कि पाकिस्तान बांग्लादेश के समर्थन…

January 19, 2026

BJP Presidents List: नितिन नबीन बनेंगे बीजेपी के अगले अध्यक्ष, यहां देखें 1980 से 2020 तक भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्षों की लिस्ट

BJP Party Presidents: 2019 तक BJP राष्ट्रीय संसद में प्रतिनिधित्व (303 सीटें) के मामले में…

January 19, 2026

भीख नहीं मांगी, लोग खुद देते थे पैसे! करोड़पति भिखारी की हैरान कर देने वाली कहानी

Indore Rich Beggar Mangilal: मध्य प्रदेश के इंदौर में एक दिव्यांग भिखारी जो सालों से…

January 19, 2026