Categories: विदेश

Turkey Latest Weapons: तुर्की ने बना डाला ड्रोन को मार गिराने वाला काल, अमेरिका और चीन के पास भी नहीं है ऐसा हथियार…क्या बढ़ेंगी भारत की मुश्किलें?

Turkey Latest Weapons: द सन की रिपोर्ट के अनुसार, ALKA-KALPAN में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, इलेक्ट्रोमैग्नेटिक जैमिंग और शक्तिशाली लेज़र तकनीक है। यह टैंक अन्य टैंकों और पैदल सेना के साथ मिलकर काम करते हुए खतरनाक उड़ते ड्रोन को नष्ट करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।

Published by Shubahm Srivastava

Turkey Latest Weapons: पाकिस्तान के दोस्त और भारत के नए दुश्मन तुर्की ने कुछ ऐसा कर दिखाया है जो अब तक अमेरिका और चीन भी नहीं कर पाए हैं। दरअसल, तुर्की ने एक ऐसे टैंक का अनावरण किया है जो लेज़र किरणों और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का इस्तेमाल करके हवा में ही ड्रोन को नष्ट कर देगा। इस टैंक का नाम ALKA-KALPAN है।

तुर्की अपने नए टैंक के बारे में दावा कर रहा है कि ALKA-KALPAN हवा में उड़ रहे दुश्मन के ड्रोन को कुछ ही सेकंड में नष्ट कर सकता है। लेज़र किरणों से हमला करने वाले इस टैंक को बनाकर तुर्की ने कई देशों को चौंका दिया है।

टैंक शक्तिशाली लेजर टेक्नोलॉजी से लेस

इसको लेकर द सन की रिपोर्ट के अनुसार, ALKA-KALPAN में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, इलेक्ट्रोमैग्नेटिक जैमिंग और शक्तिशाली लेज़र तकनीक है। यह टैंक अन्य टैंकों और पैदल सेना के साथ मिलकर काम करते हुए खतरनाक उड़ते ड्रोन को नष्ट करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।

हवाई खतरों से टैंक सैनिकों को बचाएगा ये टैंक

तुर्की ने एक वीडियो फुटेज जारी किया है जिसमें इस हाई-टेक टैंक को आसमान में एक ड्रोन को निशाना बनाकर उसे नष्ट करते हुए दिखाया गया है। तुर्की ने कहा है कि यह टैंक सैनिकों को हवाई खतरों से बचाने के साथ-साथ सड़क किनारे रखे बमों और अन्य विस्फोटक उपकरणों से निपटने में भी मदद कर सकता है।

रिपोर्ट्स के अनुसार, ALKA-KALPAN टैंक न केवल ड्रोन, बल्कि ज़मीन पर रखे हेलीकॉप्टरों और विस्फोटकों की भी पहचान करके उन्हें नष्ट करने में सक्षम है। इसकी लेज़र किरणों से हेलीकॉप्टर भी नष्ट हो जाते हैं।

ऐसे करेगा ड्रोन्स को नष्ट

रिपोर्ट के अनुसार, ALKA-KALPAN टैंक पहले अपने जैमर से दुश्मन के ड्रोन को नष्ट करेगा और फिर उसे निष्क्रिय करने के लिए एक शक्तिशाली लेज़र विस्फोट करेगा। ALKA-KALPAN टैंक को आधुनिक सैन्य बलों की प्रमुख आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए FNSS और ROKESTAN द्वारा संयुक्त रूप से विकसित किया गया है। इसे तुर्की की रक्षा प्रणाली में एक बड़े बदलाव के रूप में देखा जा रहा है।

Tayfun Block-4 : ऑपरेशन सिंदूर में दिया था PAK का साथ, अब बनाई खतरनाक बैलिस्टिक मिसाइल…800 किमी तक मचा सकती है तबाही, भारत की बढ़ेगी…

Shubahm Srivastava
Published by Shubahm Srivastava

Recent Posts

Video: पाकिस्तान की संसद में घुसा गधा, हर तरफ मच गया हड़कंप; वायरल वीडियो ने सोशल मीडिया में मचाई सनसनी

Pakistan donkey viral video: सोशल मीडिया पर पाकिस्तानी संसद का एक वीडियो वायरल हो रहा…

December 6, 2025

The Girlfriend Movie OTT Release: कॉलेज लाइफ शुरू करने से पहले ज़रूर देखें ये फ़िल्म! वरना कर सकते हैं बहुत बड़ी गलती

कॉलेज लाइफ में कदम रखने वाले स्टूडेंट्स के लिए एक ज़रूरी फ़िल्म ‘The Girlfriend’. प्यार,…

December 5, 2025

भगवान का पैसा खाकर मोटे हो रहे थे बैंक? सुप्रीम कोर्ट ने मारा करारा तमाचा! जानिए क्या है पूरा मामला

सुप्रीम कोर्ट ने साफ कह दिया कि मंदिर का पैसा सिर्फ देवता का है. जिसके…

December 5, 2025

World Dirtiest Cities: तेल, धुआं और गंदगी…ये हैं दुनिया के 5 सबसे गंदे शहर! लिस्ट में टॉप पर है इस देश की राजधानी

World Pollution Ranking Cities: इन शहरों में प्रशासन की उदासीनता, औद्योगिक कचरे का गलत प्रबंधन…

December 5, 2025