Categories: विदेश

ब्रिक्स देशों का बयान देख तमतमा उठे Trump, US विरोधियों को दी ऐसी धमकी, खौफ में जी रही पूरी दुनिया

Trump on BRICS Countries Statements: ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में ट्रंप के टैरिफ प्लान की निंदा की गई है। जिसके जवाब में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिकी विरोधियों पर 10 प्रतिशत एक्स्ट्रा टैरिफ लगाने की धमकी दी है।

Published by Sohail Rahman

Trump on BRICS Countries Statements: ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में ट्रंप के टैरिफ प्लान की निंदा की गई है। ब्रिक्स नेताओं ने प्रतिबंधों की निंदा करने से लेकर टैरिफ की निंदा करने, युद्ध के तरीके के रूप में भुखमरी के इस्तेमाल की निंदा करने और ईरान पर हवाई हमलों को अंतर्राष्ट्रीय कानून का उल्लंघन कहने तक कई मौजूदा चुनौतियों पर निशाना साधा है। इसके बाद, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की प्रतिक्रिया भी सामने आई है। जिसमें उन्होंने अमेरिका विरोधी नीतियों के साथ जुड़ने वाले किसी भी देश पर 10 प्रतिशत का अतिरिक्त टैरिफ लगाने का वादा किया।

ब्रिक्स नेताओं ने क्या-क्या कहा?

ब्रिक्स नेताओं के वक्तव्य में कहा गया कि,  “हम एकतरफा दबावपूर्ण उपायों को लागू करने की निंदा करते हैं जो अंतर्राष्ट्रीय कानून के विपरीत हैं, और दोहराते हैं कि ऐसे उपाय, अन्य बातों के साथ-साथ एकतरफा आर्थिक प्रतिबंधों और द्वितीयक प्रतिबंधों के रूप में, लक्षित देशों की सामान्य आबादी के विकास, स्वास्थ्य और खाद्य सुरक्षा के अधिकारों सहित मानवाधिकारों के लिए दूरगामी नकारात्मक प्रभाव डालते हैं, जो गरीबों और कमजोर स्थितियों में लोगों को असमान रूप से प्रभावित करते हैं, डिजिटल विभाजन को गहरा करते हैं और पर्यावरणीय चुनौतियों को बढ़ाते हैं।”

Related Post

जारी किया गया साझा वक्तव्य

रविवार को प्रकाशित वक्तव्य में कहा गया है, “हम ऐसे गैरकानूनी उपायों को खत्म करने का आह्वान करते हैं, जो अंतर्राष्ट्रीय कानून और संयुक्त राष्ट्र चार्टर के सिद्धांतों और उद्देश्यों को कमजोर करते हैं। हम पुष्टि करते हैं कि ब्रिक्स सदस्य देश गैर-संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद अधिकृत प्रतिबंधों को लागू या समर्थन नहीं करते हैं जो अंतर्राष्ट्रीय कानून के विपरीत हैं।” ब्राजील के शहर रियो डी जेनेरियो में आयोजित ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के पहले दिन नेताओं का वक्तव्य प्रकाशित किया गया था। यह समूह के सदस्य के रूप में इंडोनेशिया के साथ पहला शिखर सम्मेलन है, जिसमें ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका, इथियोपिया, मिस्र, ईरान और यूएई शामिल हैं।

इस वक्तव्य को सभी 10 सदस्य-देशों से समर्थन मिला है, जिसमें पश्चिम एशिया में चल रही स्थिति, दुनिया भर में संघर्ष और साथ ही आर्थिक मामलों सहित कई मौजूदा अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर टिप्पणी की गई है।

प्रशांत महासागर में बड़ा हादसा, ‘मिशन पॉसिबल’ नामक अंतरिक्ष कैप्सूल क्रैश, 166 परिवारों को लगा सदमा

आतंकियों के लिए सरकार से ही लड़ गई पाक की सबसे बड़ी पार्टी, कर दी बिलावल भुट्टो की बड़ी बेइज्जती, देख दंग रह गए लोग

Sohail Rahman

Recent Posts

CPR demonstration: पुलिस कुत्ते पाको ने किया हैरान कर देने वाला सीपीआर प्रदर्शन, वायरल वीडियो में दिखी अद्भुत ट्रेनिंग

CPR demonstration: मैड्रिड पुलिस का कुत्ता पाको सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जहां…

March 22, 2026

Global Terrorism Index 2026: पाकिस्तान बना दुनिया का सबसे खतरनाक देश, आतंकवाद के मामले में किया टॉप

Pakistan top terrorist country: TTP 'तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान' पाकिस्तान का सबसे खतरनाक आतंकी संगठन बन चुका…

March 22, 2026

Stock Market Holiday: निवेशकों के लिए अलर्ट! 4 दिन बंद रहेगा बाजार, क्या इससे बदल जाएगा ट्रेंड?

Share Market Closed Dates: इन दिनों इक्विटी, डेरिवेटिव और फॉरेक्स सेगमेंट में कोई ट्रेडिंग नहीं…

March 22, 2026

Dhurandhar 2: मेकअप का कमाल या दिमाग का खेल? ‘धुरंधर 2’ में रणवीर का खौफनाक लुक का मेकिंग वीडियो वायरल

Dhurandhar 2: ‘धुरंधर 2’ में रणवीर सिंह के डरावने ‘घोस्ट लुक’ का मेकिंग वीडियो सामने…

March 22, 2026