Honda Zero electric car : जापान मोबिलिटी शो 2025 में होंडा ने अपनी इलेक्ट्रिक कार प्लानिंग की झलक दिखा दी है. कंपनी ने इस शो में Honda 0 a (अल्फा) कॉन्सेप्ट पेश किया है, जो होंडा की नई 0 सीरीज की शुरुआत का प्रतीक है. ये सीरीज आने वाले सालों में होंडा की ईवी (इलेक्ट्रिक व्हीकल) लाइनअप का मेन आधार बनेगी.
होंडा का कहना है कि इस मॉडल को न सिर्फ जापान में, बल्कि भारत सहित कई अंतरराष्ट्रीय बाजारों में लॉन्च किया जाएगा. यानी भारतीय सड़कों पर भी आने वाले कुछ सालों में ये नया इलेक्ट्रिक मॉडल दिख सकता है.
डिजाइन: छोटा शेप, लेकिन दमदार लुक
Honda 0 a कॉन्सेप्ट का डिजाइन कॉम्पैक्ट होते हुए भी बेहद शानदार और माडर्न है. इसका शार्प और एग्रेसिव डिजाइन इसे बाकी इलेक्ट्रिक कारों से अलग पहचान देता है.
इस कार का चौड़ा और सीधा स्टांस इसे मजबूत बनाता है. आगे की ओर झुका हुआ विंडशील्ड, पीछे की तरफ सीधा रियर ग्लास और मोटा C-पिलर इसे SUV और MPV दोनों का मिश्रण बनाते हैं.
कार में LED हेडलैम्प्स दिए गए हैं, जबकि नीचे की ओर मोटी बॉडी क्लैडिंग इसकी मजबूती को दिखाता है. इसके साथ 19-इंच के 5-स्पोक अलॉय व्हील्स कार के लुक को और स्पोर्टी बनाते हैं.
प्रोडक्शन के करीब कॉन्सेप्ट
होंडा ने बताया है कि Honda 0 a कॉन्सेप्ट लगभग प्रोडक्शन वर्जन के बेहद करीब है. यानी जो डिजाइन अभी शो में देखा गया है, वो कस्टमरों को सड़कों पर मिलने वाले मॉडल में भी लगभग वैसा ही दिखेगा.
इंटीरियर और स्पेस
हालांकि कंपनी ने अभी इसके इंटीरियर और तकनीकी फीचर्स का पूरा खुलासा नहीं किया है, लेकिन जानकारी के अनुसार इसका व्हीलबेस 2,700 से 2,800 मिमी के बीच होगा. इसका मतलब है कि इसका केबिन स्पेशियस (खुला और आरामदायक) रहेगा. सीधा टेलगेट डिजाइन ये संकेत देता है कि कार में लगेज स्पेस भी पर्याप्त होगा, जो इसे पारिवारिक उपयोग के लिए सही बनाता है.
Honda 0 a SUV में दो अलग-अलग बैटरी पैक ऑप्शन दिए जाएंगे. दोनों LFP (लिथियम आयरन फॉस्फेट) तकनीक पर आधारित होंगे, जो सुरक्षा और लंबे टिकने के लिए जानी जाती है.
भारत में कब होगी लॉन्च किनसे होगा मुकाबला
ये कार भारत में 2027 तक लॉन्च होगी इसकी तो अभी कोई जानकारी नहीं है, लेकिन जब ये मॉडल भारत में लॉन्च होगा, तब इसका सीधा मुकाबला देश की प्रमुख इलेक्ट्रिक एसयूवीज जैसे मारुति ई-विटारा, हुंडई क्रेटा इलेक्ट्रिक, टाटा कर्व ईवी और महिंद्रा बीई.6 से होगा.

