Categories: खेल

PAK vs SA: रोमांचक मुकाबले में गिरते-पड़ते जीता पाकिस्तान, जानिए कैसे आखिरी ओवर में मिली रिकॉर्डतोड़ जीत?

PAK vs SA: पाकिस्तान ने फैसलाबाद में खेले गए रोमांचक वनडे मैच में द.अफ्रीका को 2 विकेट से हराकर रिकॉर्डतोड़ जीत दर्ज़ की. इस जीत के बाद अब पाकिस्तान की टीम ने 3 मैचों की इस सीरीज में 1-0 की बढ़त बनाते हुए एक खास रिकॉर्ड भी अपने नाम कर लिया.

Published by Pradeep Kumar

PAK vs SA, IST ODI: पाकिस्तान और द.अफ्रीका के बीच फैसलाबाद में खेले गए पहले वनडे को पाकिस्तान ने 2 विकेट से जीत लिया. इस जीत के साथ ही पाकिस्तान ने इस सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है. रोमांचक मुकाबले में पाकिस्तान को ये जीत आखिरी ओवर में मिला. इसी के साथ शाहीन शाह अफरीदी ने अपनी वनडे कप्तानी की शुरुआत रिकॉर्डतोड़ जीत के साथ की. इस मुकाबले में द.अफ्रीका ने पहले बल्लेबाज़ी करते हुए 263 रन बनाए थे. इसके जवाब में पाकिस्तान की टीम ने 49.4 ओवर में 8 विकेट गंवाते हुए 264 रन बनाकर इस मैच में जीत हासिल की. इसी के साथ पाकिस्तान की टीम ने फैसलाबाद के मैदान पर सबसे बड़े रन चेज का भी रिकॉर्ड बना दिया. द.अफ्रीका के खिलाफ पाकिस्तान की ये लगातार 5वीं जीत भी रही.

क्विंटन डी कॉक ने ठोका अर्धशतक

इस मुकाबले में पाकिस्तान के कप्तान शाहीन शाह अफरीदी ने टॉस जीता और पहले गेंदबाज़ी करने का फैसला किया. पहले बल्लेबाजी करने उतरी द. अफ्रीका की टीम पूरे के पूरे 50 ओवर भी नहीं खेल पाई. द.अफ्रीका ने 49.1 ओवर में 263 रन बनाए और उनकी टीम ऑलआउट हो गई. द.अफ्रीका के लिए क्विंटन डी कॉक टॉप स्कोरर रहे उन्होंने 63 रन बनाए. वहीं लुआन-ड्रे प्रिटोरियस ने 57 रन की पारी खेली. ऑलराउंड कॉर्बिन बोश ने 40 गेंदों में 41 रन बनाए. गेंदबाजी की बात करें तो पाकिस्तान की तरफ से कप्तान शाहीन शाह अफरीदी और अबरार अहद ने 3-3 विकेट लिए.

ये भी पढ़ें- Endorsement Deals: हरमनप्रीत और मंधाना की ब्रांड वैल्यू में उछाल, युवा खिलाड़ियों पर अब मार्केट की नज़र

गिरते-पड़ते जीता पाकिस्तान

264 रनों के लक्ष्य  का पीछा करने उतरी पाकिस्तान की टीम को भी अच्छी शुरुआत मिली. ओपनर फखर जमान ने 45 और सैम अयूब ने 39 रन बनाए. बाबर आज़म इस मुकाबले में कोई खास कमाल नहीं कर पाए और 7 रन बनाकर पवेलियन लौट गए. टीम के लिए विकेटकीपर बल्लेबाज मोहम्मद रिजवान और सलमान आगा ने अर्धशतक लगाए. रिजवान 55 और आगा 62 रन बनाकर आउट हुए. इन दोनों के आउट होने के बाद पाकिस्तान की पारी लड़खड़ाती हुई नजर आई.

पाकिस्तान की टीम को आखिरी ओवर में जीत के लिए 4 रनों की जरुरत थी. क्रीज़ पर शाहीन अफरीदी और मोहम्मद नवाज थे. पहली गेंद पर अफरीदी ने 2 रन बनाए. दूसरी गेंद पर उन्होंने एक सिंगल लिया. तीसरी गेंद पर मोहम्मद नवाज़ आउट हो गए. चौथी गेंद नसीम शाह ने खेली और इस गेंद पर लेगबाई का एक रन मिला और पाकिस्तान की टीम लड़खड़ाते हुए 2 गेंद शेष रहते इस मैच को जीत गई. सलमान आगा को बेहतरीन पारी के लिए प्लेयर ऑफ द मैच के अवॉर्ड से नवाज़ा गया. इस जीत के साथ ही पाकिस्तान की टीम ने इस सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है. अब इस सीरीजा का दूसरा मुकाबला 6 नवंबर को फैसलाबाद के इसी मैदान पर खेला जाएगा.

ये भी पढ़ें- India Women Diamond Reward: महिला विश्व कप चैंपियंस के लिए हीरों का तोहफ़ा! सूरत के उद्योगपति ने टीम इंडिया को दिया अनोखा सम्मान

Pradeep Kumar

Recent Posts

Nitin Nabin: नितिन नबीन की ताजपोशी से BJP का क्या है मास्टरप्लान? यहां समझें पूरा समीकरण

BJP President: नवीन ने कल, 19 जनवरी को अध्यक्ष पद के लिए अपना नॉमिनेशन फाइल…

January 20, 2026

Khushi Mukherjee Controversy: 100 करोड़ रुपये के मानहानि मामले पर खुशी मुखर्जी ने तोड़ी चुप्पी, कहा- कुछ गलत मंशा नहीं..!

Khushi Mukherjee Controversy: सोशल मीडिया पर चल रहे विवाद पर अब खुशी मुखर्जी ने चुप्पी…

January 20, 2026