Categories: देश

सोनम वांगचुक की पत्नी ने दायर की संशोधित अर्जी, कहा – असहमति को दबाने की कोशिश; सुप्रीम कोर्ट ने मांगा केंद्र से जवाब

SC On Ladakh violence: सुप्रीम कोर्ट ने सोनम वांगचुक की नजंरबंदी को चुनौती देने वाली याचिका पर केंद्र सरकार और अन्य पक्षों से 10 दिनों के भीतर जवाब मांगा.

Published by Shubahm Srivastava

Sonam Wangchuk NSA: सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार और अन्य पक्षों को लद्दाख के प्रमुख जलवायु कार्यकर्ता सोनम वांगचुक की नजंरबंदी को चुनौती देने वाली याचिका पर 10 दिनों के भीतर जवाब देने का निर्देश दिया है. यह याचिका वांगचुक की पत्नी गीतांजलि जे. अंगमो ने दायर की है. मामले की अगली सुनवाई 24 नवंबर को होगी.

सरकार द्वारा असहमति को दबाने की कोशिश – पत्नी गीतांजलि

संशोधित याचिका में कहा गया है कि वांगचुक की नजरबंदी राजनीतिक प्रतिशोध और असहमति को दबाने की कोशिश है, न कि सार्वजनिक व्यवस्था या सुरक्षा के लिए किसी वास्तविक खतरे पर आधारित. अंगमो ने अदालत को बताया कि उनके पति एक सम्मानित शिक्षाविद और पर्यावरणविद् (environmentalist) हैं जो शांतिपूर्ण तरीके से अपने विचार व्यक्त करते रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह कार्रवाई सरकार द्वारा असहमति को दबाने के उद्देश्य से की गई है.

गिरफ्तारी से पहले हुई कई कार्रवाई

याचिका में यह भी कहा गया है कि उनकी गिरफ्तारी से पहले, वांगचुक और उनके एनजीओ के खिलाफ कई कार्रवाई की गई थी—जिनमें उनका विदेशी चंदा प्रमाणपत्र (एफसीआरए) रद्द करना, भूमि पट्टे रद्द करना, सीबीआई जांच और आयकर विभाग की जांच शामिल है.

प्रदूषण ने कोविड-19 को भी छोड़ा पीछे, भारत में निगली 17 लाख लोगों की जिंदगी; देश में मचा हड़कंप

कार्रवाई बदले की भावना से प्रेरित – याचिका

सितंबर 2025 में लेह हिंसा के बाद वांगचुक को राष्ट्रीय सुरक्षा अधिनियम (एनएसए) के तहत हिरासत में लिया गया था. याचिका में इस कार्रवाई को “पूरी तरह से अनुचित और बदले की भावना से प्रेरित” बताया गया है. याचिका में कहा गया है कि वांगचुक, जिन्होंने तीन दशकों से भी अधिक समय से शिक्षा, नवाचार और पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में अपने काम के लिए भारत और विदेशों में पहचान बनाई है, को अचानक राजनीतिक कारणों से निशाना बनाया गया.

याचिका में यह भी कहा गया है कि वांगचुक के खिलाफ दर्ज पांच प्राथमिकियों में से तीन में कोई विशिष्ट आरोप नहीं थे, चौथी में हिंसा का कोई उल्लेख नहीं था, और पांचवीं 24 सितंबर को हुई हिंसा से संबंधित थी.

SIR 2.0: आधार, फॉर्म 6 और जरुरी दस्तावेज़! बिहार में विवाद के बाद नए SIR में क्या-क्या बदला, यहाँ पढ़ें आपके काम की पूरी खबर

Shubahm Srivastava
Published by Shubahm Srivastava

Recent Posts

अक्षय कुमार बाल-बाल बचे! ऑटो से भिड़ी एस्कॉर्ट कार, ट्विंकल खन्ना भी थीं मौजूद-VIDEO

Akshay Kumar Car Accident: बॉलीवुड स्टार अक्षय कुमार के काफिले की गाड़ी के साथ सोमवार…

January 20, 2026

सऊदी में मिले 1800 साल पुराने चीते के कंकाल, हड्डियां देख फटी रह गईं वैज्ञानिकों की आंखें

Cheetah Mummies: वैज्ञानिकों ने उत्तरी सऊदी अरब के अरार शहर के पास पुरानी गुफाओं से…

January 20, 2026

Aaj Ka Panchang: 20 जनवरी 2026, मंगलवार का पंचांग, यहां पढ़ें शुभ मुहूर्त और राहु काल का समय

Aaj Ka Panchang: आज 20 जनवरी 2026 है. इस दिन माघ माह के शुक्ल पक्ष…

January 20, 2026

पाक करेगा टी20 वर्ल्ड कप को बॉयकॉट! जानें इस बार क्या है PCB की भारत न आने की साजिश?

T20 World Cup 2026: कई रिपोर्ट्स में कहा गया था कि पाकिस्तान बांग्लादेश के समर्थन…

January 19, 2026