Categories: देश

Ahmedabad Plane Crash: एयर इंडिया की बहुत बड़ी चूक! पीड़ित ब्रिटिश परिवारों को भेज दी 12 गलत डेड बॉडी, खुलासे के बाद मचा बवाल

Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया विमान हादसे की एक रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है। पहली बात तो मारे गए लोगों के शव अभी तक उनके अपनों तक नहीं पहुँच पाए हैं। और दूसरा जो शव भेजे गए हैं, उनमें से 12 शव बदल गए हैं। लंदन में पीड़ित परिवारों का काम संभाल रहे वकीलों ने यह खुलासा किया है।

Published by

Ahmedabad Crash Wrong bodies: अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया विमान हादसे की एक रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है। पहली बात तो मारे गए लोगों के शव अभी तक उनके अपनों तक नहीं पहुँच पाए हैं। और दूसरा जो शव भेजे गए हैं, उनमें से 12 शव बदल गए हैं। लंदन में पीड़ित परिवारों का काम संभाल रहे वकीलों ने यह खुलासा किया है। उनका दावा है कि लंदन में जब इन शवों की जाँच की गई, तो पता चला कि वे किसी और के थे। अभी तक इस मामले में एयर इंडिया की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।

अहमदाबाद में एयर इंडिया का एक विमान हादसा इतना भीषण था कि शवों की पहचान करना भी मुश्किल हो गया था। इसके बाद डीएनए जाँच से शवों की पहचान की गई। इसके बाद उन्हें पीड़ित परिवारों के पास भेज दिया गया। लंदन में इन शवों की दोबारा जाँच की गई। जाँच अधिकारी कोरोनर ने जब डीएनए मिलान किया, तो शव किसी और के निकले। ऐसा एक-दो नहीं, बल्कि 12 शवों के साथ हुआ। जाँच में जब पता चला कि शव बदले गए हैं, तो कई परिवारों को अंतिम संस्कार का कार्यक्रम रद्द करना पड़ा।

12 शवों के साथ हुई अदला बदली

दुर्घटना के पीड़ितों के परिवारों का प्रतिनिधित्व करने वाले वकील जेम्स हीली प्रैट ने डेली मेल को बताया कि कम से कम 12 ब्रिटिश नागरिकों के अवशेष वापस भेज दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि मैं एक महीने से इन ब्रिटिश परिवारों के घरों में बैठा हूँ, ये लोग बस अपने प्रियजनों के शव वापस चाहते हैं। इनमें से कई लोगों को अभी तक अपने प्रियजनों के अवशेष नहीं मिले हैं, कुछ लोगों को शव मिले भी हैं, लेकिन वे उनके प्रियजनों के नहीं हैं। जेम्स ने कहा कि यह एक बड़ी लापरवाही है, जिसके लिए इन परिवारों को स्पष्टीकरण मिलना चाहिए।

डीएनए मिलान के बाद हुआ खुलासा

ब्रिटिश परिवारों तक गलत शव पहुँचने का खुलासा तब हुआ जब वेस्ट लंदन की वरिष्ठ कोरोनर डॉ. फियोना विलकॉक्स ने उनके परिवारों से प्राप्त डीएनए का मिलान करके उनकी पहचान सत्यापित करने की कोशिश की। वकील हीली के अनुसार, इस जाँच से पता चला कि शव गलत थे, लेकिन सवाल यह उठता है कि अगर ये इन परिवारों के रिश्तेदार नहीं हैं, तो ये अवशेष किसके हैं? क्या यह संभव है कि यह मामला बहुत बड़ा हो और जिसे भी शवों के अवशेष दिए गए हैं, वह गलत हो? उन्होंने उम्मीद जताई कि ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टारमर ब्रिटेन दौरे पर आ रहे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सामने यह मुद्दा ज़रूर उठाएँगे।

Related Post

Nitish Kumar Tejashwi clash: ‘बच्चा हो, अंड-बंड बोलते…’, सदन में CM नीतीश और तेजस्वी यादव में हुई जबरदस्त भिड़ंत, जमकर हुई तू-तू ,मैं मैं

एक ताबूत में दो लोगों के अवशेष

एक और मामला सामने आया है, जिसमें बताया गया है कि एक ही ताबूत में एक से ज़्यादा लोगों के शवों के अवशेष रखे गए थे, अंतिम संस्कार से पहले उन्हें अलग करना पड़ा। जिन शवों की पहचान हो पाई है, उनमें से कई को उनके धर्म के अनुसार दफनाया गया है।

Dimple Yadav News: उन्होंने ब्लाउज पहना था… मस्जिद में डिंपल यादव के कपड़ों को लेकर बवाल, BJP के मुस्लिम नेता ने साधा निशाना

Published by

Recent Posts

Kerala BJP First List: केरल चुनाव के लिए बीजेपी ने जारी की 47 उम्मीदवारों की पहली सूची, यहां देखें पूरी लिस्ट

केरल विधानसभा चुनाव 2026 के लिए बीजेपी ने अपने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर…

March 16, 2026

This is test 2

This is test 2

March 16, 2026

This is test

This is test

March 16, 2026

Bihar Daroga Result 2026: बिहार पुलिस SI भर्ती का रिजल्ट आउट, आधिकारिक वेबसाइट पर देखें रिजल्ट और मेरिट लिस्ट

Bihar Daroga Result 2026: बिहार पुलिस सब-ऑर्डिनेट सर्विस कमीशन (BPSSC) ने पुलिस सब-इंस्पेक्टर (SI) प्रीलिमिनरी…

March 16, 2026