Categories: विदेश

USA Myanmar Sanctions: बस Trump की करो जय-जयकार, और हट जाएगा प्रतिबंध…म्यांमार के जनरल ने की तारीफ तो हट गए अमेरिकी प्रतिबंध, US में चल रहा अलग खेल

USA lifted Sanctions: दो हफ़्ते पहले, शीर्ष जनरल ने ट्रंप को एक पत्र भेजा था, जिसमें उन्होंने टैरिफ़ की धमकी का जवाब देते हुए उनके राष्ट्रपति पद की प्रशंसा की थी, जिसमें संघर्ष को कवर करने वाले अमेरिकी-वित्त पोषित मीडिया आउटलेट्स को बंद करना भी शामिल था।

Published by Shubahm Srivastava

USA lifted Sanctions: अमेरिकी ट्रेजरी विभाग के एक नोटिस से पता चलता है कि म्यांमार के सत्तारूढ़ जनरल के कई सहयोगियों और उनकी सैन्य-संबंधित कंपनियों पर लगे प्रतिबंध हटा लिए गए हैं। यह प्रतिबंध जुंटा प्रमुख द्वारा राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को प्रशंसा पत्र भेजने के बाद सामने आया है।

जुंटा प्रमुख मिन आंग ह्लाइंग ने 2021 में तख्तापलट कर सत्ता हथिया ली थी, नागरिक सरकार को अपदस्थ कर दिया था और गृहयुद्ध छिड़ गया था जिसमें हज़ारों लोग मारे गए, 35 लाख लोग विस्थापित हुए और आधा देश गरीबी में जी रहा है।

जुंटा प्रमुख ने भेजा था ट्रंप को पत्र

दो हफ़्ते पहले, शीर्ष जनरल ने ट्रंप को एक पत्र भेजा था, जिसमें उन्होंने टैरिफ़ की धमकी का जवाब देते हुए उनके राष्ट्रपति पद की प्रशंसा की थी, जिसमें संघर्ष को कवर करने वाले अमेरिकी-वित्त पोषित मीडिया आउटलेट्स को बंद करना भी शामिल था।

गुरुवार को एक अमेरिकी ट्रेजरी नोटिस में कहा गया कि केटी सर्विसेज एंड लॉजिस्टिक्स, म्यांमार केमिकल एंड मशीनरी कंपनी, और सनटैक टेक्नोलॉजीज़ – साथ ही उनके प्रबंधकों पर से प्रतिबंध हटा लिए गए हैं।

इन कंपनियों से हटाया गया प्रतिबंध

केटी सर्विसेज एंड लॉजिस्टिक्स और उसके सीईओ जोनाथन म्यो क्याव थाउंग को 2022 में एक सैन्य फर्म से यांगून बंदरगाह को 30 लाख डॉलर प्रति वर्ष पट्टे पर लेने के लिए प्रतिबंधित किया गया था, जब उन्हें सैनिक शासकों का मित्र बताया गया था।

Related Post

म्यांमार केमिकल एंड मशीनरी कंपनी और उसके मालिक आंग ह्लाइंग ऊ, और सनटैक टेक्नोलॉजीज के मालिक सिट ताइंग आंग पर उसी वर्ष बाद में टैंक और मोर्टार सहित हथियार बनाने के लिए प्रतिबंध लगाए गए थे।

एक तीसरे म्यांमार नागरिक, टिन लाट मिन – जिन्हें अमेरिका ने पहले “शासन से घनिष्ठ रूप से जुड़ी विभिन्न कंपनियों” का मालिक बताया था – को भी प्रतिबंध सूची से हटा दिया गया था। ट्रेजरी नोटिस में उन्हें हटाने का कारण नहीं बताया गया था, और व्हाइट हाउस ने टिप्पणी के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया।

जुंटा प्रमुख को भी गया था ट्रंप का टैरिफ वाला पत्र

ट्रंप ने इस महीने की शुरुआत में सैनिक शासकों के प्रमुख मिन आंग ह्लाइंग को एक पत्र भेजा था, जो उनके वैश्विक टैरिफ अभियान के दौरान विदेशी नेताओं को भेजे गए कई संदेशों में से एक था।

इस पत्र में, जिसे तख्तापलट के बाद से वाशिंगटन द्वारा सैनिक शासन की पहली सार्वजनिक मान्यता माना जा रहा है, म्यांमार को धमकी दी गई थी कि अगर व्यापार समझौता नहीं हुआ, तो उस पर 40 प्रतिशत कर लगाया जाएगा। मिन आंग ह्लाइंग ने कई पृष्ठों का एक पत्र लिखकर ट्रम्प के संदेश के लिए सच्ची सराहना व्यक्त की और उनके मजबूत नेतृत्व की प्रशंसा की।

Israel News: इस्लाम को जानो, अरबी भाषा सीखो… ईरान और हमास से निपटने के लिए नेतन्याहू का मास्टर प्लान, उड़े इस्लामिक देशों के होश

Shubahm Srivastava
Published by Shubahm Srivastava

Recent Posts

Akhuratha Sankashti 2025: पापों के नाश और कार्यों में सफलता के लिए रखें अखुरथ संकष्टी का व्रत

Akhuratha Sankashti 2025 Date: चतुर्थी तिथि हर महीने आती है. पौष महीने में आने वाली…

December 5, 2025

Delhi Police Constable Exam 2025: एडमिट कार्ड चाहिए तो तुरंत करें ये काम! वरना हो सकते हैं परेशान

SSC दिल्ली पुलिस परीक्षा 2025: सेल्फ-स्लॉट सिलेक्शन विंडो शुरू, Constable (कार्यकारी, ड्राइवर) और Head Constable…

December 5, 2025

बॉलीवुड मगरमच्छों से भरा…ये क्या बोल गईं दिव्या खोसला, T-Series के मालिक से तलाक पर भी तोड़ी चुप्पी

Divya Khossla News: दिव्या खोसला हाल में ऐसा स्टेटमेंट दिया है, जो बॉलीवुड के फैंस…

December 5, 2025

5 से 15 दिसंबर के बीच यात्रा करने वालों के लिए बड़ी खबर! IndiGo दे रहा रिफंड, ऐसे करें अप्लाई

IndiGo Operationl Crisis: IndiGo 500 उड़ानें रद्द! 5 से 15 दिसंबर के बीच यात्रा करने…

December 5, 2025