Categories: विदेश

Israel News: इस्लाम को जानो, अरबी भाषा सीखो… ईरान और हमास से निपटने के लिए नेतन्याहू का मास्टर प्लान, उड़े इस्लामिक देशों के होश

Israeli Defense Force: प्रशिक्षण में इस नए बदलाव का उद्देश्य खुफिया कर्मचारियों की विश्लेषणात्मक क्षमताओं को मज़बूत करना है। अगले साल के अंत तक, AMAN (इज़राइली सैन्य खुफिया निदेशालय का हिब्रू संक्षिप्त नाम) के 100 प्रतिशत कर्मियों को इस्लामी अध्ययन का प्रशिक्षण दिया जाएगा और उनमें से 50 प्रतिशत अरबी भाषा का प्रशिक्षण लेंगे।

Published by Shubahm Srivastava

Israeli Defense Force: इजराइली रक्षा बलों ने अपनी खुफिया शाखा के सभी सैनिकों और अधिकारियों के लिए अरबी भाषा और इस्लामी अध्ययन का प्रशिक्षण अनिवार्य कर दिया है। जेरूसलम पोस्ट के अनुसार, यह पहल 7 अक्टूबर, 2023 के आसपास हुई एक खुफिया विफलता के बाद की गई है।

प्रशिक्षण में इस नए बदलाव का उद्देश्य खुफिया कर्मचारियों की विश्लेषणात्मक क्षमताओं को मज़बूत करना है। अगले साल के अंत तक, AMAN (इज़राइली सैन्य खुफिया निदेशालय का हिब्रू संक्षिप्त नाम) के 100 प्रतिशत कर्मियों को इस्लामी अध्ययन का प्रशिक्षण दिया जाएगा और उनमें से 50 प्रतिशत अरबी भाषा का प्रशिक्षण लेंगे। इस बदलाव का आदेश AMAN प्रमुख – मेजर जनरल श्लोमी बिंदर ने दिया है।

यह कार्यक्रम हौथी और इराकी बोलियों में विशेष प्रशिक्षण पर भी केंद्रित होगा क्योंकि खुफिया कर्मियों को हौथी संचार को समझने में कठिनाई का सामना करना पड़ा है। रिपोर्ट के अनुसार, कत – यमन और अरब के अन्य हिस्सों में सामाजिक रूप से चबाया जाने वाला एक हल्का नशीला पौधा – का उपयोग भाषण की स्पष्टता को प्रभावित करता है।

Related Post

अरबी और इस्लामी शिक्षा के लिए नया विभाग

अमन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने आर्मी रेडियो को बताया – “अभी तक, हम संस्कृति, भाषा और इस्लाम के क्षेत्रों में पर्याप्त अच्छे नहीं रहे हैं। हमें इन क्षेत्रों में सुधार करने की आवश्यकता है। हम अपने खुफिया अधिकारियों और सैनिकों को गाँव में पले-बढ़े अरब बच्चों में नहीं बदलेंगे, बल्कि भाषा और सांस्कृतिक अध्ययन के माध्यम से हम उनमें संदेह और गहन अवलोकन की भावना पैदा कर सकते हैं।” आर्मी रेडियो के सैन्य संवाददाता डोरोन कादोश ने कहा है कि अरबी और इस्लामी शिक्षा के लिए एक नया विभाग बनाया जाएगा।

TELEM को फिर से खोला जाएगा

इसके अलावा, आईडीएफ ने इज़राइली मिडिल और हाई स्कूलों में अरबी और मध्य पूर्वी अध्ययन को बढ़ावा देने के लिए समर्पित एक विभाग, TELEM को फिर से खोलने की भी योजना बनाई है। इससे पहले, बजट की कमी के कारण यह विभाग बंद कर दिया गया था, और परिणामस्वरूप, देश में अरबी सीखने वाले कर्मियों की संख्या में भारी गिरावट देखी गई।

Thailand Cambodia Clash: सिर्फ 6 सेकंड में तबाही मचा सकता है कंबोडिया का ये हथियार, लगातार थाईलैंड पर बरसा रहा है आग…संघर्ष में अब तक…

Shubahm Srivastava

Recent Posts

Bihar Daroga Result 2026: बिहार पुलिस SI भर्ती का रिजल्ट आउट, आधिकारिक वेबसाइट पर देखें रिजल्ट और मेरिट लिस्ट

Bihar Daroga Result 2026: बिहार पुलिस सब-ऑर्डिनेट सर्विस कमीशन (BPSSC) ने पुलिस सब-इंस्पेक्टर (SI) प्रीलिमिनरी…

March 16, 2026

Shubman Gill Champions Trophy error: BCCI के अवॉर्ड समारोह में ऐसा क्या हो गया, जिससे रोहित शर्मा के फैन्स हुए नाराज

Shubman Gill Champions Trophy error: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) की एक गलती ने रोहित…

March 16, 2026

Hyundai Creta petrol या electric कौन सी कार ज्यादा सस्ती, किसके फीचर्स में दम?

Hyundai Creta petrol vs electric: इन दिनों अगर आप कोई कार खरीदने की सोच रहे…

March 16, 2026

Ration Dealer Complaint: राशन डीलर कर रहा है मनमानी? इस नंबर पर करें शिकायत, तुरंत होगा समाधान

Ration Dealer Complaint: खाद्य और सार्वजनिक वितरण विभाग राशन बांटने के दौरान आने वाली समस्याओं…

March 16, 2026

DME Gas Alternative LPG: अब बिना LPG सिलेंडर घर में बनेगा खाना, आखिर क्या है वैज्ञानिकों की नई खोज!

DME Gas Alternative LPG: पुणे के वैज्ञानिकों ने LPG का विकल्प तलाशने का दावा है.…

March 16, 2026