PM Modi-Trump Friendship: भारत और अमेरिका के बीच जारी टैरिफ वॉर (Tariff War) अब थमती नजर आ रही है। दरअसल, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने अमेरिका और भारत के बीच चल रही व्यापार वार्ता की घोषणा की। ट्रंप यहीं नहीं रूके उन्होंने इसके सफल समाधान की भी आशा व्यक्त की। इसके अलावा, उन्होंने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ अपनी मित्रता की पुष्टि की। भारतीय वस्तुओं और रूसी तेल आयात पर शुल्क सहित पिछले व्यापारिक तनावों के बावजूद ट्रंप ने दोनों देशों के बीच बेहद खास संबंधों पर जोर दिया। पीएम मोदी (PM Modi) ने भी सकारात्मक प्रतिक्रिया व्यक्त की, जिससे व्यापार संबंधों में संभावित सुधार का संकेत मिला।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने क्या कहा? (What did US President Donald Trump say?)
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने मंगलवार को कहा कि वह आने वाले हफ्तों में अपने बेहद अच्छे दोस्त प्रधानमंत्री मोदी (PM Modi) से बात करने के लिए उत्सुक हैं और उन्होंने पुष्टि की कि उनका प्रशासन दोनों देशों के बीच व्यापार बाधाओं को दूर करने के लिए भारत के साथ बातचीत जारी रखेगा। ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट साझा करते हुए ट्रंप ने लिखा कि मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका, दोनों देशों (india us trade relations) के बीच व्यापार बाधाओं को दूर करने के लिए बातचीत जारी रख रहे हैं। मैं आने वाले हफ्तों में अपने बहुत अच्छे दोस्त प्रधानमंत्री मोदी से बात करने के लिए उत्सुक हूं।
पीएम मोदी ने दी प्रतिक्रिया (PM Modi responded)
पीएम मोदी ने डोनाल्ड ट्रंप के ‘हमेशा दोस्त रहेंगे’ वाले बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि भारत-अमेरिका संबंध मजबूत बने रहेंगे। मुझे पूरा विश्वास है कि हमारे दोनों महान देशों के लिए एक सफल निष्कर्ष पर पहुंचने में कोई कठिनाई नहीं होगी। यह टिप्पणी ट्रंप द्वारा भारत-अमेरिका संबंधों पर अपने तेवर नरम करने और संबंधों को बहुत खास बताने के बाद आई है और शुक्रवार को पीएम मोदी के साथ अपनी दोस्ती की पुष्टि की थी। इससे पहले व्हाइट हाउस में बोलते हुए ट्रंप ने कहा था कि मैं हमेशा भारत का दोस्त रहूंगा। मैं हमेशा (पीएम) मोदी का दोस्त रहूंगा। वह एक महान प्रधानमंत्री हैं। मैं हमेशा दोस्त रहूंगा, लेकिन मुझे वह पसंद नहीं है जो वह इस समय कर रहे हैं। उन्होंने आगे कहा कि लेकिन भारत और अमेरिका के बीच बहुत खास रिश्ता है।
पीटर नवारो ने क्या कहा? (What did Peter Navarro say?)
हालांकि, ट्रंप के बयानों के इतर ट्रंप के व्यापार सलाहकार पीटर नवारो (Peter Navarro) अपना बयान दे रहे हैं। वो लगातार भारत पर हमला कर रहे हैं। अब उन्होंने सोमवार को चेतावनी दी कि अगर भारत अमेरिका के साथ व्यापार वार्ता में किसी बिंदु पर आगे नहीं बढ़ती तो इसके अच्छे अंत नहीं होंगे। इसके अलावा, उन्होंने भारत को टैरिफ का महाराज बताया। दुनिया के किसी भी बड़े देश की तुलना में अमेरिका के मुकाबले भारत में सबसे ज्यादा टैरिफ हैं। हमें इससे निपटना होगा।
यह भी पढ़ें :-

