Categories: विदेश

India Bangladesh Relation: चीन-पाक भारत के खिलाफ रच रहे थे नई साजिश, लेकिन बांग्लादेश ने कर दिया खेला…अब क्या करेंगे मुनीर और जिनपिंग?

India Bangladesh Relation: बांग्लादेश के हाई कमिश्नर रियाज हमीदुल्लाह ने कहा है कि उसकी जमीन का इस्तेमाल कभी भी भारत के खिलाफ नहीं होगा। इस बयान के बाद से चीन और पाकिस्तान को गहरा झटका लग सकता है। क्योंकि दोनों देश भारत के खिलाफ बांग्लादेश का इस्तेमाल कर सकते हैं।

Published by Shubahm Srivastava

India Bangladesh Relation: बांग्लादेश में सत्ता परिवर्तन होने के बाद से ही भारत का पड़ोसी देश इस्लामिक कट्टरता की तरफ बढ़ता चला जा रहा है। इसके अलावा शेख हसीना के समय जहां दोनों देशों के बीच मजबूत रिश्ते थे, वो मोहम्मद यूनुस के आने के बाद से तनाव पूर्ण हो गए हैं। वहीं यूनुस सरकार का झुकाव चीन-पाक की तरफ तेजी से जा रहा है। 

लेकिन इन सब के बीच बांग्लादेश की तरफ से एक ऐसा बयान सामने आया है, जिसे सुन चीन-पाक को मिर्ची लग सकती है। असल में बांग्लादेश के हाई कमिश्नर रियाज हमीदुल्लाह ने कहा है कि उसकी जमीन का इस्तेमाल कभी भी भारत के खिलाफ नहीं होगा।

‘भारत-बांग्लादेश के रिश्ते दशकों पुराने’

‘द प्रिंट’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक बांग्लादेश के हाई कमिश्नर रियाज हमीदुल्लाह ने भारत को लेकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि, भारत और बांग्लादेश के रिश्ते दशकों पुराने हैं, जो कि विश्वास, साझा आर्थिक हितों और सांस्कृतिक संबंधों पर बने हैं। ऐसे में यह कहना गलत होगा कि दोनों देशों के संबंधों को किसी तरह का खतरा है।

बांग्लादेश के हाई कमिश्नर के इस बयान के बाद से चीन और पाकिस्तान को गहरा झटका लग सकता है। क्योंकि दोनों देश भारत के खिलाफ बांग्लादेश का इस्तेमाल कर सकते हैं। 

Related Post

चीन-पाक की बांग्लादेश पर नजर

यह किसी से छिपा नहीं है कि यूनुस सरकार लगातार चीन के साथ अपनी नज़दीकियाँ बढ़ा रही है। साथ ही, पाकिस्तान भी किसी न किसी तरह बांग्लादेश में घुसपैठ करने की कोशिश कर रहा है। ताकि भारत पर दोतरफ़ा दबाव बनाया जा सके।

इसी कड़ी में, रियाज़ हमीदुल्लाह ने बांग्लादेश के चीन के साथ संबंधों पर प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि चीन और बांग्लादेश के बीच संबंध आर्थिक कारणों से हैं। रियाज़ ने कहा कि चीन के साथ आर्थिक संबंध एक ज़रूरत है, लेकिन सांस्कृतिक रूप से दोनों अलग हैं। उन्होंने इस धारणा को खारिज कर दिया कि पाकिस्तान या चीन के साथ बांग्लादेश का व्यवहार वैचारिक परिवर्तन का संकेत है।

अल्पसंख्यकों पर हो रहे हमले

रियाज़ हमीदुल्लाह ने बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों, खासकर हिंदू समुदाय के खिलाफ लगातार हो रही हिंसा पर भी बयान दिया और कहा कि बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों के खिलाफ हिंसा की कुछ ही घटनाएं हुई हैं। ये पूरे बांग्लादेश को परिभाषित नहीं कर सकतीं। उन्होंने कहा कि बांग्लादेश में 30 हज़ार से ज़्यादा पूजा मंडप हैं, लेकिन तोड़फोड़ कुछ ही जगहों पर हुई।

इजरायल ने नहीं खुद खामेनेई ने अपने ही परमाणु वैज्ञानिक को दी मौत, दुनिया भर में मचा हंगामा, पीछे की वजह जान घूम जाएगा माथा

Shubahm Srivastava
Published by Shubahm Srivastava

Recent Posts

The Girlfriend Movie OTT Release: कॉलेज लाइफ शुरू करने से पहले ज़रूर देखें ये फ़िल्म! वरना कर सकते हैं बहुत बड़ी गलती

कॉलेज लाइफ में कदम रखने वाले स्टूडेंट्स के लिए एक ज़रूरी फ़िल्म ‘The Girlfriend’. प्यार,…

December 5, 2025

भगवान का पैसा खाकर मोटे हो रहे थे बैंक? सुप्रीम कोर्ट ने मारा करारा तमाचा! जानिए क्या है पूरा मामला

सुप्रीम कोर्ट ने साफ कह दिया कि मंदिर का पैसा सिर्फ देवता का है. जिसके…

December 5, 2025

World Dirtiest Cities: तेल, धुआं और गंदगी…ये हैं दुनिया के 5 सबसे गंदे शहर! लिस्ट में टॉप पर है इस देश की राजधानी

World Pollution Ranking Cities: इन शहरों में प्रशासन की उदासीनता, औद्योगिक कचरे का गलत प्रबंधन…

December 5, 2025