Bihar Exit Poll 2025: नीतीश कुमार से आगे निकले तेजस्वी यादव, जानिये क्या बनेगी महागठबंधन की सरकार?

बिहार चुनाव 2025 एग्जिट पोल में भले ही NDA की बढ़त दिखाई गई हो, लेकिन CM उम्मीदवार के तौर पर तेजस्वी यादव जनता की पहली पसंद बनकर उभरे हैं. जानिए क्यों मतदाता नीतीश कुमार से ज्यादा तेजस्वी पर भरोसा जता रहे हैं, जानिये क्या बनेगी महागठबंधन की सरकार?

Published by Shivani Singh

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में दोनों चरण के मतदान संपन्न हो गए. इसके बाद कई एजेंसी ने एग्जिट पोल के नतीजे भी जारी कर दिए हैं. जिसमें अधिकतर एग्जिट पोल में महागठबंधन की बहुत ही बुरी हालत दिखाई जा रही है. लेकिन यह जानकर आपको बेहद हैरानी होगी की तेजस्वी यादव ही बिहार की जनता की CM उम्मीदवार के तौर पर पहली पसंद हैं. 

तेजस्वी यादव CM उम्मीदवार के रूप में पहली पसंद

आपको बता दें कि भले ही  एग्जिट पोल के नतीजे NDA के पाले में हो लेकिन बिहार की जनता चाहती है कि तेजस्वी ही बिहार के मुख्यमंत्री बनें. पीपुल्स पल्स के एग्जिट पोल के मुताबिक, तेजस्वी यादव को 32%, नीतीश कुमार को 30%, प्रशांत किशोर को 8%, चिराग पासवान को 8%, सम्राट चौधरी को 6%, राजेश कुमार को 2% और अन्य को 14 फीसदी पसंद किया गया है. तेजस्वी यादव सबसे पसंदीदा मुख्यमंत्री उम्मीदवार के रूप में नीतीश कुमार से थोड़ा आगे हैं.

सभी 10 एग्जिट पोल में NDA को बहुमत

सबसे पहले MATRIZE-आईएएनएस का एग्जिट पोल सामने आया जिसमें NDA को 147-167 तथा महागठबंधन को 70-90 सीटें मिलने का अनुमान है. इसके अलावा 8 और एग्जिट पोल आए और सभी में एनडीए को बहुमत मिलता दिख रहा है. खैर ये तो महज एग्जिट पोल है जो पिछले दो विधानसभा चुनाव में से किसी में भी कुछ ख़ास प्रभाव नहीं छोड़ पाया है. असली तस्वीर 14 नवंबर को मतगणना के दिन ही साफ होगी, जब वोटों की गिनती के बाद नतीजे आधिकारिक रूप से सामने आएंगे.

आपको बताते चलें कि इस बार बिहार में मतदान दो चरणों में हुआ. पहला चरण 6 नवंबर को और दूसरा चरण 11 नवंबर को शांतिपूर्वक मतदान के साथ संपन्न हुआ. 

एग्जिट पोल पर RJD की प्रतिक्रिया

इन एग्जिट पोल पर राजद नेता मृत्युंजय तिवारी ने कहा कि एग्जिट पोल पहले भी गलत साबित हुए हैं, इस बार भी होंगे. उन्होंने कहा कि तेजस्वी यादव की जीत बंपर होगी. जनता जीत रही है और जनता ने जो वोट दिया है ये जीत किसी भी कीमत पर होगी. बिहार जीतेगा, एनडीए सरकार के खिलाफ जनता ने वोट किया है, तेजस्वी सरकार बनाने के लिए वोट किया है, जो लोग एग्जिट पोल देखकर मुगालते में हैं उन्हें रहने दीजिए. सत्य परेशान हो सकता है पराजित नहीं, जैसे सूरज का पूरब में उगना तय है वैसे ही बिहार में तेजस्वी सरकार बनना तय है. एनडीए का अर्थ है नैया डूबेगी अबकी बार, 18 को तेजस्वी का शपथग्रहण तय है. दावे तो बहुत किए गए हैं, 400 पार का नारा भी जनता ने देखा है और 14 नवंबर को बिहार इतिहास लिखने जा रहा है. 

एग्जिट पोल पर बीजेपी की प्रतिक्रिया

भाजपा नेता गुरु प्रकाश पासवान ने बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के एग्जिट पोल पर कहा, “हमें भरपूर जनादेश और जनता का आशीर्वाद मिल रहा है… अब विकसित भारत की नींव विकसित बिहार रहेगा… बिहार की जनता एक बार फिर जनादेश देकर बिहार में NDA को मौका देने जा रही है। हम एक ऐतिहासिक जीत की ओर अग्रसर हैं…”

Shivani Singh

Recent Posts

नोएडा एयरपोर्ट के लिए खुशखबरी, टेकऑफ के लिए तैयार फ्लाइट्स; कब से शुरु होगी उड़ान?

Noida Airport: उत्तर प्रदेश के जेवर में बने नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर जल्द ही विमान…

March 6, 2026

Salim Khan health update: जावेद अख्तर ने दी सलीम खान की हेल्थ अपडेट, बताई मौजूदा हालत

Salim Khan health update: मामूली ब्रेन हैम्ब्रेज के बाद अस्पताल में भर्ती सलीम खान की…

March 6, 2026

Remarriage trend: 36 गुणों की चिंता छोड़, परफेक्ट पार्टनर की तलाश, देश में 43% तक बढ़ा री-मैरिज का चलन

Remarriage trend: भारत में शादी को लेकर युवाओं की सोच तेजी से बदल रही है.…

March 6, 2026

Burning candles is dangerous: मोमबत्ती जलाना हुआ खतरनाक, रिसर्च में चौंकाने वाला खुलासा, बीमारी भी ऐसी कि जा सकती है जान

Burning candles is dangerous: नए शोध के अनुसार सुगंधित और पैराफिन मोम से बनी मोमबत्तियां…

March 6, 2026