Categories: बिहार

Nitish Cabinet Oath: नीतीश कैबिनेट से 18 मंत्री बाहर, 12 नई एंट्री; किस जाति को मिला कितना हिस्सा? यहां देखिए पूरी लिस्ट

nitish kumar oath ceremony: नीतीश Kumar की नई बिहार कैबिनेट में 18 मंत्रियों को बाहर कर 12 नए चेहरों को शामिल किया गया है. जानें किस जाति को मिला कितना प्रतिनिधित्व और देखें पूरी मंत्री सूची.

Published by Shivani Singh

नीतीश कुमार ने गुरुवार को बिहार के 10वें मुख्यमंत्री के तौर पर पद और गोपनीयता की शपथ ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने नीतीश कुमार और उनके मंत्रियों को शपथ दिलाई. प्रधानमंत्री ने सभी मंत्रियों को बधाई दी. नई कैबिनेट में 12 नए चेहरे शामिल हैं, जबकि पिछली सरकार के 19 मंत्रियों को हटा दिया गया.

मंत्रियों के जाति के हिसाब से बंटवारे की बात करें तो गुरुवार को शपथ लेने वालों में आठ ऊंची जाति के, आठ OBC, पांच दलित और महादलित, छह कुर्मी-कुशवाहा, दो यादव, दो निषाद और चार वैश्य शामिल हैं. महिलाओं, मुसलमानों और दूसरी जातियों से भी मंत्री बनाए गए हैं.

चार राजपूत MLA मंत्री बनाए गए

  1. जमुई MLA श्रेयसी सिंह,
  2. महुआ MLA संजय कुमार सिंह,
  3. आरा MLA संजय सिंह टाइगर और
  4. धमधा MLA लेसी सिंह राजपूतों में से हैं.

इस चुनाव में 32 राजपूत MLA सदन के लिए चुने गए. ज़्यादातर MLA NDA के घटक दलों से जीतकर विधानसभा पहुंचे हैं.

कैबिनेट में चार दलित MLA शामिल किए गए

  1. भोरे MLA सुनील कुमार
  2. MLC अशोक चौधरी
  3. लखेंद्र रोशन और
  4. बखरी MLA संजय पासवान

महादलित समुदाय से जीतन राम मांझी के बेटे

महादलित समुदाय से जीतन राम मांझी के बेटे संतोष कुमार सुमन को भी कैबिनेट में शामिल किया गया है. संतोष सुमन मुसहर समुदाय से हैं. इस बार 36 दलित MLA जीतकर सदन में पहुंचे हैं. दलित समुदाय को खुश करने की पूरी कोशिश की गई है.

कुशवाहा को मंत्री पद पर खास तवज्जो

कुशवाहा और कुर्मी को मंत्री पद पर खास तवज्जो दी गई है. यह जेडीयू का वोट बैंक है, जिस पर सभी पार्टियों की नज़र है. दोनों समुदायों के छह MLA नई सरकार में मंत्री बने हैं. खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, सम्राट चौधरी, सुरेंद्र मेहता और दीपक प्रकाश, जो सभी कुशवाहा समुदाय से हैं.

कुर्मी समुदाय से श्रवण कुमार को फिर से नीतीश कुमार की टीम में मंत्री बनाया गया है. वैश्य समुदाय को भी सरकार में खास तवज्जो दी गई है. इस समुदाय से दिलीप जायसवाल, नारायण प्रसाद, प्रमोद कुमार और अरुण शंकर प्रसाद (सूरी समुदाय) को मंत्री बनाया गया है। वैश्य समुदाय के सभी नेताओं को BJP कोटे से मंत्री बनाया गया है. वैश्य समुदाय को BJP का कोर वोटर बेस माना जाता है और पार्टी ने इस समुदाय को सबसे ज़्यादा मौके दिए हैं.

Related Post

कौन हैं दीपक प्रकाश जो बिना चुनाव लड़े बन गए मंत्री, आखिर क्या है उपेंद्र कुशवाहा से कनेक्शन? शादी से लेकर डिग्री तक यहां जानें…

भूमिहार और ब्राह्मण कोटे से तीन-तीन मंत्री

इसके अलावा, भूमिहार और ब्राह्मण कोटे से तीन-तीन मंत्री बनाए गए हैं. विजय कुमार चौधरी (भूमिहार), मंगल पांडे (ब्राह्मण) और विजय सिन्हा (भूमिहार) को कैबिनेट में शामिल किया गया है. कायस्थ जाति से नितिन नबीन को फिर से मंत्री बनाया गया है. मंत्री के तौर पर उनका कार्यकाल अच्छा रहा है और वे कई बार मंत्री रह चुके हैं.

निषाद समुदाय से मुकेश सहनी को मंत्री बनाया गया है, जबकि यादव समुदाय से भी दो मंत्री बनाए गए हैं. मल्लाह जाति से मदन सहनी (पूर्व मंत्री) और रमा निषाद (पहली बार MLA) को मंत्री बनाया गया है. वहीं, यादव समुदाय से रामकृपाल यादव और विजेंद्र यादव को कैबिनेट में शामिल किया गया है.

महिलाओं और मुसलमानों की स्थिति

सरकार में महिलाओं और मुसलमानों का भी ख्याल रखा गया है. जेडीयू विधायक (चैनपुर) जमा खान मंत्री बने हैं. महिलाओं में श्रेयसी सिंह, लेसी सिंह और रमा निषाद को मंत्री बनाया गया है.

इन्हें नहीं मिली दोबारा मंत्री मंडल में जगह

नीतीश मंत्री मंडल में इस बार जो विधायक दोबारा जगह पाने से रह गए उनमें रत्नेश सदा,जयंत राज कुशवाहा,शीला मंडल,महेश्वर हजारी,संतोश सिंह, जिवेश कुमार, केदार गुप्ता,कृष्णनंदन प्रसाद, हरी सहनी, जनक राम, राजू कुमार सिंह, नीतीश मिश्रा, नीरज सिंह, रेणु देवी, विजय कुमार मंडल, कृष्णा कुमार मंटू, मोती लाल प्रसाद, प्रेम कुमार शामिल हैं.

Bihar Cabinet: जिस आधी आबादी ने वोटों से भर दी NDA की झोली उसे बिहार कैबिनेट में मिली कितनी हिस्सेदारी?

Shivani Singh

Recent Posts

संबल में सनसनी! बरी होकर घर लौटा युवक मिला मृत, परिवार ने जताई हत्या की आशंका

Sambhal news: संभल में दो दिन पहले ही युवक जेल से छूटकर आया था. रात…

April 20, 2026

एक दुल्हन, कई पति! आज भी जिंदा है ‘पांचाली’ प्रथा, एक साथ कैसे गुजारते हैं दिन-रात?

Humla Nyinba Community: भारत के एक पड़ोसी देश में न्यिनबा समुदाय आज तक पांचाली प्रथा…

April 20, 2026

Dwidvadash Drishti Yoga: 8 मई को बनेगा खास योग! शनि-बुध की युति से इन राशियों की चमकेगी किस्मत

Dwidvadash Drishti Yoga: 8 मई 2026 को बनने वाला शनि-बुध का द्विद्वादश दृष्टि योग खास माना…

April 20, 2026