Russia-Ukraine War: रूस ने तीन साल से ज़्यादा समय से चल रहे रूस-यूक्रेन युद्ध को रोकने की दिशा में रविवार (20 जुलाई, 2025) को एक बड़ा कदम उठाया। क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन यूक्रेन के साथ शांति वार्ता के लिए तैयार हैं। लेकिन रूस अपने मुख्य उद्देश्य को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है।
उन्होंने कहा, “राष्ट्रपति पुतिन ने बार-बार यूक्रेन के साथ समझौते का जल्द से जल्द और शांतिपूर्ण तरीके से समाधान निकालने की इच्छा व्यक्त की है। हालाँकि, यह एक लंबी प्रक्रिया है, इसके लिए बहुत मेहनत की ज़रूरत है। साथ ही, यह इतना आसान भी नहीं है। लेकिन हमारे लक्ष्य पूरी तरह स्पष्ट हैं और अपने लक्ष्य को प्राप्त करना ही हमारा सबसे बड़ा उद्देश्य है।”
रूसी अधिकारी ने अमेरिकी राष्ट्रपति के बारे में क्या कहा?
क्रेमलिन प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने इस दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बारे में भी बयान दिया है। उन्होंने कहा कि दुनिया डोनाल्ड ट्रंप की सख्त और फिजूल की बयानबाजी की आदी हो गई है। उन्होंने ज़ोर देकर कहा, “हालांकि, डोनाल्ड ट्रंप ने यह भी स्पष्ट कर दिया है कि वह यूक्रेन को लेकर रूस के साथ शांति समझौता करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं।”
रूस ने नए दौर की बातचीत के प्रस्ताव के बाद यह कदम उठाया
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यह कदम ऐसे समय उठाया है जब पिछले महीने जून की शुरुआत में शांति वार्ता ठप होने के बाद अगले हफ्ते बातचीत का एक नया दौर प्रस्तावित किया गया था।
समाचार एजेंसी एएफपी ने यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की के हवाले से बताया कि सुरक्षा परिषद के सचिव उमारोव ने कहा है कि शांति वार्ता को लेकर रूसी पक्ष के साथ अगली बातचीत अगले हफ्ते प्रस्तावित की गई है। इसके साथ ही उन्होंने बातचीत के दौर में तेज़ी लाने पर ज़ोर दिया।
ट्रंप ने पिछले हफ्ते रूस को दी थी धमकी
वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले सोमवार (14 जुलाई, 2025) को यूक्रेन को नए और अतिरिक्त हथियार भेजने शुरू कर दिए। इसके अलावा, ट्रंप ने रूस को यह भी धमकी दी कि अगर मास्को अगले 50 दिनों में यूक्रेन के साथ शांति समझौते के लिए तैयार नहीं होता है, तो रूसी निर्यात खरीदने वालों पर भी प्रतिबंध लगाए जाएँगे।
2005 में एक्सीडेंट और 2025 में हुई मौत, सऊदी अरब के ‘स्लीपिंग प्रिंस की कहानी सुन भर जाएगी आखें

