Categories: विदेश

दलाई लामा के जन्मदिन पर अमेरिका ने एक तीर से लगाया दो निशाना, चीन का नाम लिए बिना ऐसा लताड़ा, सुन सदमे में आ गए जिनपिंग

Marco Rubio On Dalai Lama Birthday: संयुक्त राज्य अमेरिका ने दलाई लामा को जन्मदिन की बधाई दी और चीन को एक स्पष्ट संदेश में तिब्बतियों की अपने धार्मिक नेताओं को बिना किसी हस्तक्षेप के स्वतंत्र रूप से चुनने की क्षमता के लिए समर्थन व्यक्त किया।

Published by Sohail Rahman

Marco Rubio On Dalai Lama Birthday: संयुक्त राज्य अमेरिका ने दलाई लामा को जन्मदिन की बधाई दी और चीन को एक स्पष्ट संदेश में तिब्बतियों की अपने धार्मिक नेताओं को बिना किसी हस्तक्षेप के स्वतंत्र रूप से चुनने की क्षमता के लिए समर्थन व्यक्त किया। एक बयान में अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने तिब्बतियों की मौलिक स्वतंत्रता को बढ़ावा देने के लिए अमेरिका की प्रतिबद्धता की पुष्टि की। मार्को रुबियो ने विदेश विभाग द्वारा साझा किए गए बयान में कहा, “संयुक्त राज्य अमेरिका परम पावन दलाई लामा को उनके 90वें जन्मदिन पर शुभकामनाएं देता है। दलाई लामा एकता, शांति और करुणा के संदेश को मूर्त रूप देकर लोगों को प्रेरित करना जारी रखते हैं।

मार्को रुबियो ने चीन पर बोला हमला

चीन का नाम लिए बिना, रुबियो ने तिब्बतियों की सांस्कृतिक और धार्मिक स्वतंत्रता के लिए अमेरिकी समर्थन का एक परोक्ष संदेश दिया, जैसा कि उन्होंने कहा, “संयुक्त राज्य अमेरिका तिब्बतियों के मानवाधिकारों और मौलिक स्वतंत्रता के सम्मान को बढ़ावा देने के लिए दृढ़ता से प्रतिबद्ध है। हम तिब्बतियों की विशिष्ट भाषाई, सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत को संरक्षित करने के प्रयासों का समर्थन करते हैं, जिसमें हस्तक्षेप के बिना धार्मिक नेताओं को स्वतंत्र रूप से चुनने और उनका सम्मान करने की उनकी क्षमता भी शामिल है।”

Related Post

अगले दलाई लामा को मंजूरी देने का अधिकार चीन के पास है

यह इस मुद्दे पर बीजिंग की लंबे समय से चली आ रही स्थिति के विपरीत है, क्योंकि चीन का कहना है कि उसके पास उस समय की पुरानी परंपराओं के आधार पर अगले दलाई लामा को चुनने का अधिकार है, जब चीन पर सम्राटों का शासन था। चीन तिब्बत पर ऐतिहासिक अधिकार का दावा करता है और तिब्बती स्वतंत्रता के आह्वान को खारिज करता है। बीजिंग जोर देकर कहता है कि शाही युग की परंपराओं का हवाला देते हुए अगले दलाई लामा को मंजूरी देने का अधिकार उसके पास है, और किसी भी तरह के राजनीतिक असंतोष को रोकने के लिए तिब्बत में मठों और धार्मिक प्रथाओं पर सख्त नियंत्रण रखता है।

ट्रंप को टक्कर देने मैदान में उतरा दुनिया का सबसे बड़ा टेक दिग्गज, नई पार्टी का किया ऐलान, अमेरिका में मचा हंगामा

गाजा में बड़ी तबाही, खाने की तलाश में कई फिलिस्तीनियों की मौत, मंजर देख कांप गए दुनिया भर के मुसलमान

Sohail Rahman

Recent Posts

भारत ने जीता मैच, सीरीज को 3-1 से किया अपने नाम; कौन-कौन रहे हीरो?

INDIA VS SA T20I Series: भारत ने आखिरी मैच को 30 रनों से जीतकर सीरीज…

December 19, 2025