Categories: देश

Ram Sutar passes away: कौन थे राम सुतार? 100 वर्ष की आयु में निधन, दुनिया की सबसे ऊंची मूर्ति को किया था डिजाइन

'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के शिल्पकार राम सुतार का 100 साल की उम्र में निधन. आखिर कैसे एक साधारण गाँव के लड़के ने बनाई दुनिया की सबसे ऊँची मूर्ति? उनके जीवन का पूरा सफर यहाँ पढ़ें.

Published by Shivani Singh

Ram Sutar passes away: दुनिया की सबसे ऊंची मूर्ति, गुजरात में ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी’ को डिज़ाइन करने वाले जाने-माने मूर्तिकार राम सुतार का आज निधन हो गया। राम सुतार ने बुधवार देर रात नोएडा में अपने घर पर आखिरी सांस ली। उनके बेटे ने गुरुवार सुबह यह जानकारी दी. राम सुतार 100 साल के थे। वह कुछ समय से उम्र से जुड़ी बीमारियों से पीड़ित थे.

उनके बेटे, अनिल सुतार ने गुरुवार को प्रेस के साथ शेयर किए गए एक नोट में कहा, “हमें बहुत दुख के साथ आपको सूचित करना पड़ रहा है कि मेरे पिता, श्री राम वंजी सुतार का 17 दिसंबर की रात हमारे घर पर निधन हो गया.” उनका जन्म 19 फरवरी, 1925 को हुआ था. मौजूदा महाराष्ट्र के धुले जिले के गोंडुर गांव में एक साधारण परिवार में जन्मे सुतार को कम उम्र से ही मूर्तिकला में रुचि थी.

राम सुतार कौन थे?

महाराष्ट्र के मौजूदा धुले ज़िले के गोंदूर गांव में 19 फरवरी, 1925 को जन्मे राम सुतार एक साधारण परिवार से थे और बचपन से ही उन्हें मूर्तिकला में रुचि थी. उन्होंने मुंबई के जे.जे. स्कूल ऑफ़ आर्ट एंड आर्किटेक्चर से पढ़ाई की और गोल्ड मेडल जीता. इसके बाद, उन्होंने एक लंबी और शानदार रचनात्मक यात्रा शुरू की जिसने भारतीय मूर्तिकला को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाया.

राम सुतार की मशहूर मूर्तियां

उनके प्रमुख कामों में संसद परिसर में स्थापित महात्मा गांधी की ध्यान मुद्रा वाली मूर्ति और छत्रपति शिवाजी महाराज की शानदार घुड़सवार मूर्ति शामिल हैं. गुजरात में देश के पहले उप प्रधानमंत्री और गृह मंत्री सरदार वल्लभभाई पटेल को समर्पित ‘स्टैच्यू ऑफ़ यूनिटी’ ने उन्हें दुनिया भर में पहचान दिलाई.

राम सुतार को उनके योगदान के लिए पद्म श्री (1999) और पद्म भूषण (2016) से सम्मानित किया गया था. उन्हें हाल ही में महाराष्ट्र सरकार के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार महाराष्ट्र भूषण पुरस्कार से भी सम्मानित किया गया था. राम सुतार का निधन भारतीय कला और संस्कृति जगत के लिए एक अपूरणीय क्षति है. उनके काम और विरासत आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करते रहेंगे.

Shivani Singh
Published by Shivani Singh

Recent Posts

IAS अफसर को कितनी मिलती है सैलरी? जानिए IAS, IPS की सैलरी, पद और सरकारी सुविधाएं

IAS Salary and facilities: युनियन पब्लिक सर्विस कमीशन (UPSC) सिविल सेवा परीक्षा को देश की…

February 5, 2026

WPL 2026 Prize Money: फाइनल जीतते ही टीम का हर खिलाड़ी बन जाएगा करोड़पति, जानें इनामी राशि

WPL 2026 Prize Money: WPL 2026 का फाइनल दिल्ली कैपिटल्स और RCB के बीच वडोदरा…

February 5, 2026

क्या वाकई फैट बर्नर है कॉफ़ी? लोगों की कन्फ्यूजन पर एक्सपर्ट्स ने दी साफ राय

Benefits Of Coffee: सोशल मीडिया पर आजकल 7 सेकंड कॉफी ट्रिक और इस दावे की…

February 5, 2026

डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने लखनऊ में Dr. Cancer पहल का लोगो लॉन्च किया

लखनऊ (उत्तर प्रदेश), फरवरी 05: उत्तरप्रदेश के उपमुख्यमंत्री श्री ब्रजेश पाठक ने लखनऊ में ‘Dr. Cancer’पहल के आधिकारिक लोगो का लोकार्पण किया।इस अवसर पर चिकित्सा क्षेत्र से जुड़े विशेषज्ञ, सामाजिक प्रतिनिधि और आयोजन से संबंधित टीम मौजूद रही। लोगो लॉन्च के दौरान उपमुख्यमंत्री श्री ब्रजेश पाठक ने कहा कि कैंसर की समय पर पहचान (Early Detection), जन–जागरूकता और मरीजों को सहयोग स्वास्थ्य व्यवस्था की महत्वपूर्ण प्राथमिकताएं हैं।उन्होंने पहल से जुड़ी टीम को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि ऐसे प्रयासों से समुदाय स्तर पर जागरूकता और सपोर्ट सिस्टम मजबूत होता है। इस पहल के संबंध में‘Dr. Cancer’ और संवेदना होम्योपैथिक क्लिनिक के निदेशक डॉ. गौरीशंकर ने बताया कि इस प्लेटफॉर्म का उद्देश्य कैंसर जागरूकता, स्क्रीनिंग/रिफरल मार्गदर्शन, तथा मरीजों की गुणवत्ता–जीवन (Quality of Life) बेहतर करने के लिए सपोर्टिव केयर से जुड़े प्रयासों को आगे बढ़ाना है।उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि किसी भी मरीज के लिए उपचार निर्णय योग्य चिकित्सकों की सलाह और स्थापित मेडिकल प्रोटोकॉल केअनुसार ही होने चाहिए।…

February 5, 2026