UP Police Vacancy: ओटीआर के विषय में उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड ने जानकारी देते हुए कहा, ‘सभी विज्ञापित पदों पर भर्ती के लिए 31-7-2025 से OTR का पैटर्न लागू करने का निर्णय लिया गया है। विभिन्न भर्तियों को कदाचार मुक्त और निष्पक्ष तरीके से पूरा करने और आवेदन प्रक्रिया को सुचारू और सुविधाजनक बनाने के लिए यह प्रक्रिया अपनाई जा रही है।’ ऐसे में अभ्यर्थियों से अपेक्षा है कि वे बोर्ड की वेबसाइट https://uppbpb.gov.in पर जाकर नीचे दिए गए लिंक पर वांछित सूचनाएं भरकर ओटीआर प्रक्रिया पूरी करें। अभ्यर्थियों की सुविधा के लिए ओटीआर पंजीकरण हेतु वेबसाइट पर FAQ और वीडियो लिंक भी उपलब्ध कराया गया है। यदि अभ्यर्थियों को ओटीआर पंजीकरण में किसी प्रकार की समस्या आती है, तो वे हेल्पलाइन नंबर- 1800 9110 005 पर सुबह 10 बजे से शाम 7 बजे के बीच संपर्क कर सकते हैं। ओटीआर लिंक- https://apply.upprpb.in। अद्यतन जानकारी के लिए बोर्ड की वेबसाइट uppbpb.gov.in देखते रहें।
ओटीआर करने के नियम
- प्रत्येक आवेदक को एक विशिष्ट ईमेल आईडी और एक विशिष्ट फोन नंबर के साथ पंजीकृत करना होगा, जिसे एग्जाम प्रक्रिया के दरम्यान चेंज नहीं जा सकेगा।
- आवेदक आधार, डिजिलॉकर, ड्राइविंग लाइसेंस, पैन या पासपोर्ट का उपयोग करके अपनी पंजीकरण प्रक्रिया पूरी कर सकते हैं।
- केवल मैट्रिक/हाईस्कूल प्रमाणपत्र में दिए गए विवरण ही वन टाइम रजिस्ट्रेशन (ओटीआर) के लिए मान्य माने जाएँगे।
- पंजीकरण प्रक्रिया के दरम्यान अभ्यर्थी का नाम, लिंग और जन्मतिथि मैट्रिक/हाईस्कूल प्रमाणपत्र में दी गई जानकारी से पूरी तरह मेल होना चाहिए।
- यदि डिजिलॉकर से मैट्रिक/हाईस्कूल का विवरण उपलब्ध नहीं है, तो आवेदक स्वयं अपना विवरण दर्ज कर सकते हैं।
- ओटीआर प्रणाली के कई लाभ हैं। अभ्यर्थियों को विभिन्न परीक्षाओं के लिए बार-बार अपनी जानकारी भरने की आवश्यकता नहीं होती है।
ओटीआर में दर्ज जानकारी डिजिटल रूप से सुरक्षित होती है। भविष्य की भर्तियों में आवेदन करने में समय की बचत होती है। ओटीआर एकमुश्त पंजीकरण सुनिश्चित करता है, जिससे डुप्लिकेट आवेदनों को रोका जा सकता है।
यूपी पुलिस में 28 हज़ार पदों पर भर्ती, एसआई आवेदन जल्द
मालूम हो कि यूपी पुलिस में एसआई और कांस्टेबल समेत 28138 पदों पर नई भर्ती होनी है। पुलिस विभाग में सब इंस्पेक्टर के 4543 पद, कांस्टेबल के 19220 पद और जेल वार्डर के 2833 पदों पर सीधी भर्ती होनी है।
पुलिस महानिदेशक मुख्यालय से उपनिरीक्षक के 4543 पदों का अधियाचन प्राप्त हुआ है। इसमें उपनिरीक्षक नागरिक पुलिस के 4242 पद, उपनिरीक्षक महिला पीएसी (बदायूं, गोरखपुर, लखनऊ) के 106 पद, प्लाटून कमांडर/उपनिरीक्षक के 135 पद, विशेष सुरक्षा बल के प्लाटून कमांडर/एसआई के 60 पद शामिल हैं। वहीं, कांस्टेबल के पद पर सीधी भर्ती के लिए डीजीपी मुख्यालय से 19220 पदों का अधियाचन भेजा गया था। इसमें कांस्टेबल पीएसी के 9837 पद, कांस्टेबल उप्र विशेष सुरक्षा बल में 1341 पद, कांस्टेबल पीएसी महिला बदायूं, गोरखपुर, लखनऊ महिला बटालियन में 2282 पद, कांस्टेबल नागरिक पुलिस के 3245 पद, कांस्टेबल पीएसी/सशस्त्र पुलिस के 2444 पद, कांस्टेबल घुड़सवार पुलिस के 71 पद शामिल हैं।
UP के मदरसे में महिलाओं के जाने पर लगा बैन, रील बनाना पड़ गया भारी, इन नियमों का भी किया था उल्लंघन

