Congress Leader Ajoy Kumar: कांग्रेस नेता अजय कुमार द्वारा सिक्किम को “पड़ोसी देश” कहने की टिप्पणी की राज्य के राजनीतिक दलों सहित समाज के विभिन्न वर्गों ने आलोचना की है। आपको जानकारी के लिए बता दें कि, मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कुमार ने राज्य को बांग्लादेश, नेपाल और श्रीलंका के साथ पड़ोसी देश बताया था। हालांकि, इस मुद्दे पर विवाद होने के बाद वरिष्ठ कांग्रेस नेता ने मंगलवार को माफी मांगते हुए कहा कि यह “जुबान फिसलने” की वजह से हुआ था।
कांग्रेस नेता ने दी ये सफाई
इस पूरे मामले पर कांग्रेस नेता अजय कुमार ने सफाई देते हुए कहा कि, कल ‘सेल (स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया) 400 करोड़ रुपये के घोटाले’ पर अपनी प्रेस कॉन्फ्रेंस में, जब मैं अपने पड़ोसी देशों के साथ बिगड़ते संबंधों पर बोल रहा था, तो मैंने अनजाने में एक राज्य का नाम ले लिया, जिसके लिए मैं ईमानदारी से माफी मांगता हूं क्योंकि यह सिर्फ जुबान फिसलने की वजह से हुआ था… भाजपा विपक्षी दलों के नेताओं की छोटी-छोटी गलतियों पर भी नजर रखती है।”
सिक्किम के एकमात्र सांसद ने क्या कहा?
सिक्किम के एकमात्र लोकसभा सदस्य इंद्र हंग सुब्बा ने कहा कि कुमार की टिप्पणी “गैर-जिम्मेदाराना और अपमानजनक” है और “राज्य के लोगों का गंभीर अपमान है, जो हमेशा राष्ट्र के प्रति अडिग निष्ठा के साथ खड़े रहे हैं”। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक पर एक पोस्ट में कहा, “इस तरह की विभाजनकारी बयानबाजी संवैधानिक एकता के बारे में हमारी गहरी अज्ञानता को दर्शाती है और पूर्वोत्तर की गौरवशाली पहचान का अपमान करती है।” उन्होंने कहा, “हम इस महान राष्ट्र से हमारे संबंध पर सवाल उठाने के किसी भी प्रयास को बर्दाश्त नहीं करेंगे।”
भाजपा ने दी ये प्रतिक्रिया
भाजपा की सिक्किम इकाई के मीडिया प्रभारी निरेन भंडारी ने कांग्रेस नेताओं, खासकर उन लोगों के “भारत के इतिहास और भूगोल के बारे में ज्ञान की कमी” पर गहरी चिंता व्यक्त की, जो पहले भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के अधिकारी और संसद सदस्य रह चुके हैं। उन्होंने कहा, “कांग्रेस को अपने नेताओं को शिक्षित करने और ऐसी शर्मनाक गलतियों को रोकने के लिए तत्काल कदम उठाने चाहिए।”
उन्होंने 1975 से भारत के अभिन्न अंग के रूप में सिक्किम की पहचान के लिए जवाबदेही और सम्मान का आग्रह किया। उन्होंने कहा, “सिक्किम के लोग गर्वित भारतीय हैं और राज्य ने राष्ट्र के विकास में बहुत योगदान दिया है। इस तरह की टिप्पणी उन लोगों का अपमान करती है, जिनमें से कई ने राष्ट्र की सेवा के लिए अपना खून और पसीना बहाया है।” सिटिज़न्स एक्शन पार्टी (CAP) ने भी टिप्पणी की निंदा की और असंतोष व्यक्त किया।

