2025 में घूमने के लिए दिल्ली के पास के 5 बेहतरीन झरने: शहर की गर्मी से बचें
हालाँकि दिल्ली में प्राकृतिक झरने नहीं हैं, लेकिन उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के आस-पास के हिल स्टेशनों और क्षेत्रों में कई खूबसूरत और सुलभ झरने कुछ घंटों की ड्राइव के भीतर हैं। 2025 में इन झरनों को देखने से आपको दिल्ली से कुछ ही दूरी पर प्राकृतिक सुंदरता का एक बेहतरीन मिश्रण देखने को मिलेगा।
भागसू जलप्रपात, मैकलॉडगंज
यह धर्मशाला के पास स्थित है, दिल्ली से लगभग 480 किमी दूर, यह प्रकृति प्रेमियों के लिए एक लोकप्रिय स्थान है। यह शहरी जीवन से एक शांतिपूर्ण विश्राम प्रदान करता है।
केम्पटी फॉल्स, मसूरी
दिल्ली से लगभग 280 किमी दूर स्थित केम्पटी फॉल्स उत्तराखंड के सबसे प्रसिद्ध झरनों में से एक है।
गुरुडोंगमार झरना, सिरमौर
यह दिल्ली से लगभग 300 किमी दूर हिमाचल प्रदेश के नाहन में स्थित है, यह वास्तव में एक शांत दिन की यात्रा के लिए एक आदर्श स्थान है।
प्रतापगढ़ झरना, हिमाचल प्रदेश
यह शिमला के पास है और घने जंगलों से घिरा हुआ है। यह कम भीड़भाड़ वाला इलाका है और ट्रैकिंग और पिकनिक के लिए एक बेहतरीन जगह है, यह दिल्ली से लगभग 350 किमी दूर है।
सतधारा जलप्रपात, देहरादून
यह दिल्ली से लगभग 250 किलोमीटर दूर है और देहरादून के करीब है। यह सहस्त्रधारा क्षेत्र में बसा है और अपनी प्राकृतिक सुंदरता के लिए भी जाना जाता है।