तुर्की भूकंप: मलबे से 11 दिन बाद जिंदा निकला व्यक्ति, निकलते ही पूछा- मां कैसी है ?

नई दिल्ली। तुर्की और सीरिया में बीते हफ्ते आए भूकंप में अब तक 41 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी हैं। राहत और बचाव कार्य भी अब लगभग समाप्त होने वाला है। लेकिन सीरिया बार्डर से लगे तुर्की के इलाके में कल रात को एक चमत्कार देखने को मिला है।

दरअसल यहां मलबे से एक युवक 11 दिन बाद जिंदा निकला, जिंदा बचाए गए शख्स ने निकलते ही सबसे पहले अपनी मां और अन्य परिजनों के बारे में पूछना शुरू कर दिया। इसी तरह एक अन्य 45 वर्षीय व्यक्ति को भी 12 दिन के बाद मलबे से जिंदा निकालने का मामला सामने आया है। इतने लंबे समय तक मलबे में दबे रहने के बावजूद और खतरनाक ठंड के रहते लोगों के जिंदा निकलने को लोग चमत्कार मान रहे हैं।

क्या है पूरी घटना ?

सीरिया की दक्षिणी सीमा पर स्थित हाते प्रांत में मुस्तफा अवकी नाम के व्यक्ति को मलबे से 11 दिन बाद सुरक्षित बचाया गया। मुस्तफा को जब मलबे से बाहर निकाला गया तो उसने सबसे पहले पूछा ‘मां कैसी है ?’ इसके बाद मुस्तफा की उसके परिजनों से बात कराई गई। जिसके बाद मुस्तफा फूट-फूटकर रोने लगा। इस मौके पर राहत और बचाव कार्य में जुटे लोग भी काफी ज्यादा भावुक हो गए।

वहीं 12 दिनों के बाद जिंदा बचाए गए अन्य व्यक्ति का रेस्क्यू का वीडियो सोशल मीडिया में बढ़ी तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें दिख रहा है कि राहत और बचावकर्मी व्यक्ति को मलबे से निकालकर स्ट्रेचर पर ले जा रहे हैं। व्यक्ति को स्ट्रेचर से बांधा हुआ था और उसके ऊपर गोल्डन रंग का थर्मल जैकेट पड़ा हुआ है। व्यक्ति की पहचान हाकन योसिनोग्लु के रूप में हुई है। मलबे से निकालने के बाद हाकरन यासिनोग्लु को तुरंत एंबुलेंस से अस्पताल ले जाया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है।

 

बता दें, गुरुवार देर रात को भी तीन लोगों को मलबे से सुरक्षित निकाला गया है, इनमें एक 14 साल का बच्चा भी शामिल है। वहीं तुर्की के उपराष्ट्रपति फुआत ओक्ते ने शुक्रवार को बताया कि अब तक 200 से भी कम जगहों पर राहत कार्य चल रहे हैं। राहत कार्य के दौरान कुछ लोग जिंदा मिल रहे है लेकिन इनकी संख्या काफी कम है।

दक्षिण अफ्रीका से 12 चीतों को लेकर C-17 ग्लोबमास्टर विमान मध्य प्रदेश के ग्वालियर पहुंचा

Latest news