• होम
  • दुनिया
  • ड्रैगन को मात देने के लिए मिल रहे मोदी – ट्रंप, अमेरिका में बनेगा तगड़ा प्लान, जिनपिंग को लगेगी मिर्ची

ड्रैगन को मात देने के लिए मिल रहे मोदी – ट्रंप, अमेरिका में बनेगा तगड़ा प्लान, जिनपिंग को लगेगी मिर्ची

पीएम मोदी के अमेरिका दौरे पर भारत और अमेरिका कई अहम क्षेत्रों में अपनी रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के लिए काम करेंगे। समुद्री मार्गों पर चीन के प्रभाव को कम करने पर भी बातचीत होगी।

PM Modi visit to America
  • February 10, 2025 7:46 am Asia/KolkataIST, Updated 1 month ago

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार 12 फरवरी से अमेरिका की दो दिवसीय यात्रा पर जाएंगे। पीएम मोदी की यह यात्रा भारत-अमेरिका द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने के लिए होगी। प्रधानमंत्री अपनी यात्रा के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात करेंगे। इस दौरान दोनों नेता रक्षा सहयोग के साथ-साथ चीन के बढ़ते आर्थिक और सैन्य प्रभाव पर भी बात करेंगे।

IMEC को लेकर बनाई जाएगी योजना

भारत और अमेरिका भारत-मध्य पूर्व-यूरोप इकोनॉमिक कॉरिडोर (IMEC) समेत कई प्रमुख क्षेत्रों में अपनी रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के लिए काम कर रहे हैं। IMEC सिर्फ एक व्यापार मार्ग नहीं है, बल्कि यह चीन की बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव (BRI) का मुकाबला करने के लिए बनाई गई रणनीति है। IMEC के जरिए भारत की तकनीक और रासायनिक क्षमताएं बढ़ेंगी। समुद्री मार्गों पर चीन के प्रभाव को कम करने की तैयारी है। IMEC के जरिए 4500 किलोमीटर का कॉरिडोर बनाया जाएगा जो भारत को मध्य पूर्व के रास्ते यूरोप से जोड़ेगा। IMEC वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला को मजबूत करेगा और व्यापार मार्गों पर चीन के नियंत्रण के खतरे को खत्म करेगा।

अडानी समूह कर रहा निवेश

अडानी समूह ऊर्जा, बुनियादी ढांचे के क्षेत्र में भारी निवेश करता है। यह कंपनी इजरायल के बुनियादी ढांचे और प्रौद्योगिकी क्षेत्रों में रणनीतिक निवेश कर रही है। अडानी समूह की हाइफा पोर्ट में 70 प्रतिशत से अधिक हिस्सेदारी है, जो भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। इससे न केवल भारत-इजरायल संबंध मजबूत होंगे, बल्कि भारत को भूमध्य सागर में पैर जमाने का मौका भी मिलेगा।

Also Read- आप का पतन शुरू! प्रशांत भूषण ने केजरीवाल परफोड़ा हार का ठीकरा

केजरीवाल को हराने वाले प्रवेश वर्मा को CM नहीं बनाएगी बीजेपी! नड्डा ने बुलाकर साफ-साफ कहा…