Weather News Today: उत्तर भारत के कई राज्यों में खासकर दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, हरियाणा के कुछ हिस्सों में धूल और धुंध की चादर आसमान में दिखाई दे रही है. हवाओं की गति तेज न होने से धूल की चादर ने आसमान को काफी ढंक लिया है. ज्यादा दूर तक देखने में काफी परेशानी हो रही है. मौसम विभाग का कहना है कि ये रुख अगले 24 घंटे तक बना रह सकता है. पीली धूल की ये चादर उड़ानों में भी दिक्कत पैदा कर सकती है.
मौसम फिर पलटी भी मार सकता है. मौसम विभाग के अनुसार, 15 से 18 मई 2025 तक उत्तर प्रदेश और राजस्थान में लू का कहर देखने को भी मिल सकता है. बंगाल से सिक्किम तक अगले पांच दिनों तक भारी वर्षा होने की संभावना जताई गयी है. आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, केरल, तमिलनाडु में भी अलग-अलग जगहों पर भी भारी बारिश हो सकती है.
मौसम विभाग ने मॉनसून को लेकर भी अपना अनुमान जारी किया हुआ है. अगले 2-3 दिनों में मॉनसून दक्षिण अरब सागर, मालदीव और बंगाल की खाड़ी के कुछ हिस्सों की ओर मॉनसून तेजी से बढ़ रहा है. अंडमान निकोबार द्वीप समूह, अंडमान सागर के कुछ हिस्सों और बंगाल की खाड़ी के कुछ हिस्सों में दक्षिण पश्चिम मॉनसून के आगे बढ़ने के अनुकूल हालात दिख रहे हैं.
मौसम विभाग का यह कहना है कि वेस्ट यूपी में 18 मई तक हीटवेव का भी अलर्ट है. नोएडा-गाजियाबाद से हापुड़ बागपत तक जैसे तमाम जिलों में तापमान 37 से 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुँच सकता है. अगले दो-तीन दिनों तक गर्मी का प्रकोप काफी बढ़ने वाला है. दिन के साथ रात के तापमान में भी बढ़ोतरी से झुलसाने वाली गर्मी कहर ढा सकती है.
पश्चिम बंगाल, बिहार, छत्तीसगढ़, विदर्भ, मध्य प्रदेश, झारखंड, में गरज चमक के साथ तेज हवाओं और बारिश की संभावना जताई गयी है. जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब-हरियाणा और वेस्ट यूपी में 30 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक तेज हवाओं और कुछ जगह हल्की बारिश होने के भी आसार दिखाई दे रहें हैं.राजस्थान में 14 मई को, पंजाब-हरियाणा और उत्तराखंड में 16 मई तक, राजस्थान में 17-18 मई को बिजली गिरने और बारिश की संभावना है.