नई दिल्ली: भारतीय ओलंपिक संघ (IOA) ने अगले महीने इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता में होने वाले एशियाई खेलों में हिस्सा लेने के लिए 524 सदस्यों का दल भेजने का निर्णय लिया है. इंडोनेशिया के जकार्ता और पालेमबंग में 18 अगस्त से दो सितंबर तक होने वाले 18वें एशियाई खेलों के लिए भारत की तरफ से 277 पुरुष और 247 महिलाओं को दल में एंट्री मिली है.  सबसे अहम बात ये है कि इस बार भारतीय खिलाड़ी 36 खेलों में देश का प्रतिनिधित्व करेंगे.

भारतीय ओलंपिक संघ ने एथलेटिक्स से सबसे अधिक 52 प्रतिभागियों को जकार्ता भेजने की घोषणा की है. एथलेटिक्स में 23 पुरुष और 28 महिलाओं का दल जकार्ता जाएगा. वहीं बैडमिंटन में 20 और साइक्लिंग में 15 खिलाड़ी हिस्सा लेंगे. इसके साथ कुश्ती में 20 और टेनिस से 12 खिलाड़ी हिस्सा लेंगे. बता दें कि इस बार 8 नए खेलों को जोड़ा गया है. इन खेलों में कराते, कुराश, पेंचक सिलाट, रोलर स्केटिंग, सेपकटकरा, ट्रॉयथलान, सॉफ्ट टेनिस शामिल हैं.

भारतीय टीम इन खेलों के अलावा तीरंदाजी, एथलेटिक्स, बैडमिंटन, मुक्केबाजी, कैनो कयाक , कयाक , साइकलिंग, घुड़सवारी, तलवारबाजी, जिम्नास्टिक्स, गोल्फ, हैंडबॉल, हॉकी, जूडो, कबड्डी, रोइंग, रेसलिंग, निशानेबाजी, स्क्वॉश, तैराकी, गोताखोरी, टेनिस, ताइक्वांडो, टेबल टेनिस, वॉलीबॉल, भारोत्तोलन, कुश्ती, वुशू के खेलों में हिस्सा लेगा. इस बार एथलेटिक्स में सबसे अधिक 52 भारतीय खिलाड़ी हिस्सा लेंगे. भारत ने 1951 में पहली बार एशियाई खेलों की मेजबानी की थी.

भारतीय टेनिस महिलाएं टीम:
अंकिता रैना, कर्मन कौर थांडी, प्रांजला यादलापल्ली, रिया भाटिया, रुतुजा भोसले, प्रार्थना थोंबारे

भारतीय टेनिस पुरुष टीम:
लिएंडर पेस, रामकुमार रामनाथन, प्रजनेश गुनेश्वरन, सुमित नागल, रोहन बोपन्ना, दिविज शरण

भारतीय कबड्डी पुरुष टीम:
अजय ठाकुर ,परदीप नरवाल, रिशांक देवाडिगा, मोनू गोयत, रोहित कुमार, राहुल चौधरी, दीपक निवास हुड्डा, संदीप नरवाल, गिरीश मारुति एर्नाक, मोहित छिल्लर, राजू लाल चौधरी, मल्लेश गंगाधारी

स्टैंड-बाई:
मनिंदर सिंह, अमित नगर

भारतीय महिला कबड्डी टीम:
साक्षी कुमारी, कविता देवी, प्रियंका नेगी, मनप्रीत कौर, सयाली केरीपेल, रनदीप कौर, उषा रानी और मधु, पायल चौधरी, रितु नेगी, सोनाली शिंगाटे

भारतीय तीरंदाजी दल पुरुष टीम
रिकर्व मेंस टीम: अतानू दास, जगदीश चौधरी सुखचैन सिंह, विश्वास
रिकर्व वीमेन टीम: अंकिता भक्त, लक्ष्मी रानी मांझी, प्रोमिला दायमरी, दीपिका कुमारी
कम्पाउंड पुरुष टीम: अभिषेक वर्मा, अमन सैनी, रजत चौहान, संगमप्रीत बिसला
कम्पाउंड महिला टीम: मुस्कान किरन, त्रिशा देब, ज्योति सुरेखा वेनाम, मधुमिता कुमारी

भारतीय पुरुष बॉक्सिंग टीम:
अमित पंघल (49 किग्रा), गौरव सोलंकी (52 किग्रा), मोहम्मद हुसामुद्दीन (56 किग्रा), शिव थापा (60 किलो), धीरज रंगी (64 किग्रा), मनोज कुमार (69 किग्रा), विकास कृष्ण (75 किलोग्राम)

भारतीय महिला बॉक्सिंग टीम:
सरजुबाला देवी (51 किलोग्राम), सोनिया लाठर (57 किलोग्राम), पवित्रा (60 किलोग्राम)

भारतीय महिला वेटलिफ्टिंग टीम:
सेखोम मीराबाई चानू (48 किलोग्राम), राखी हलदर (63 किलोग्राम)

भारतीय पुरुष वेटलिफ्टिंग टीम:
सतीश कुमार शिवालिंगम, अजय सिंह (77 किलोग्राम भारवर्ग), विकास ठाकुर (94 किलोग्राम भारवर्ग)

भारतीय तैराकी टीम:
वीरधवल खाड़े, संदीप सेजवाल, साजन प्रकाश, श्रीहरि नटराज, अद्वैत पागे, आरोन एंजेल डिसूजा, अंशुल कोठारी, अरविंद मणी, सौरभ संगवेकर, अविनाश मनी, नील रॉय

डाइविंग: के. रामानंद शर्मा, सिद्धार्थ परदेशी, एच. लंदन सिंह
वाटर पोलो : अनीश बाबू, अक्षय कुमार कुंडे, अश्विनी कुमार कुंडे, आदर्श वीएस, उदय उत्तेकर, प्रीतिश दास, सारंग वैद्य, अनीश कुमार, कार्तिक सीएच दास, शिबिन लाल, मनीरमन डी. एस राथिश कुमार, मोनजिथ हसन, लाल कृष्ण, जे. श्रीजीत

भारतीय बैडमिंटन पुरुष टीम:
किदांबी श्रीकांत, एचएस प्रणय, साई प्रणीत, समीर वर्मा, सात्विक साईराज रेड्डी, चिराग शेट्टी, सुमिथ रेड्डी, मनु अत्री, प्रणव जैरी चोपड़ा, सौरभ वर्मा

भारतीय बैडमिंटन महिला टीम:
साइना नेहवाल, पीवी सिंधु, सिक्की रेड्डी, अश्विनी पोनप्पा, साइ राव, अस्मिता चलिहा, ऋतुपूर्णा पांडा, आरती सारा सुनील, आकर्षि कश्यप, गायत्री गोपीचंद

भारतीय शूटिंग टीम:
सीनियर राइफल:
थ्री पोजीशन (पुरूष): संजीव राजपूत, अखिल शेरॉन
एयर राइफल: रवि कुमार, दीपक कुमार
300 मी स्टैंडर्ड राइफल: हरजिंदर सिंह, अमित कुमार
एयर राइफल मिश्रित: रवि कुमार, अपूर्वी चंदेला

भारतीय महिला शूटिंग टीम:
थ्री पोजीशन: अंजुम मोदगिल, गायत्री एन
एयर राइफल: अपूर्वी, एलावेनिल वलारिवानॉ

भारतीय सीनियर पुरूष पिस्टल टीम:
पुरूष: एयर पिस्टल: अभिषेक वर्मा, सौरभ चौधरी
रैपिड फायर पिस्टल: शिवम शुक्ला, अनीश
एयर पिस्टल मिश्रित स्पर्धा: मनु भाकर, अभिषेक वर्मा

भारतीय महिला पिस्टल टीम:
एयर पिस्टल: मनु भाकेर, हीना सिद्धू
स्पोर्ट्स पिस्टल: राही सरनोबत, मनु भाकेर

भारतीय सीनियर शॉटगन पुरुष टीम:
ट्रैप(पुरूष): लक्ष्य, मानवजीत सिंह संधू
स्कीट: शीराज शेख, अंगदवीर बाजवा
डबल ट्रैप: अंकुर मित्तल, शार्दुल विहान
ट्रैप मिश्रित: लक्ष्य, श्रेयसी सिंह

भारतीय महिला सीनियर शॉटगन टीम:
ट्रैप: श्रेयसी सिंह, सीमा तोमर
स्कीट: गनेमत शेखॉन, रश्मि राठौड़
डबल ट्रैप: श्रेयसी सिंह, वर्षा वर्मन

भारतीय महिला ब्रिज टीम:
रीता चोकसी, फिरोजा चोथिया, हेमा देवड़ा, भारती डे, मारियाने करमाकर, हिमानी खंडेलवाल, किरण नादर, अपर्णा सैन, वसंती शाह

भारतीय पुरुष ब्रिज टीम:
प्रणब बर्धन, सपन देसाई, सुभाष गुप्ता, राजीव खंडेलवाल, अजय खरे, फिनटन लुईस, देबब्रता मजूमदार, गोपीनाथ मन्ना, सुमित मुखर्जी, शिभनाथ डे सरकार, बचिराजू सत्यनारायण, जगजी शिवदासानी, अरुण कुमार सिन्हा, राजेश्वर तिवारी, राजू तोलानी

भारतीय महिला स्क्वैश टीम:
दीपिका पल्लीकल, जोशना चिनप्पा, सुनयना कुरुविला, तन्वी खन्ना

भारतीय पुरुष स्क्वैश टीम:

सौरव घोषाल, हरिंदर पाल संधू, रामित टंडन और महेश मंगोनकर

भारतीय टेबल टेनिस पुरुष टीम:
सथियान गणनसेकरन, एन्थोनी अमलराज, अचंता शरथ कमल, मानव ठक्कर, हरमीत देसाई

भारतीय टेबल टेनिस महिला टीम:
मणिका बत्रा, मौमा दास, मधुरिका पाटकर, सुतीर्थ मुखर्जी, अयिका मुखर्जी

भारतीय हॉकी पुरुष टीम:
गोलकीपर: पी.आर. श्रीजेश (कप्तान), कृष्ण बी पाठक, डिफेंडर: हरमनप्रीत सिंह, वरुण कुमार, बीरेंद्र लाकड़ा, सुरेंद्र कुमार, रुपिंदर पाल सिंह, अमित रोहिदास मिडफील्डर: मनप्रीत सिंह, चिंगलेनसाना सिंह कप्तान (उप-कप्तान), सिमरनजीत सिंह, सरदार सिंह, विवेक सागर प्रसाद, फॉरवर्ड: एस.वी. सुनील, मनदीप सिंह, आकाशदीप सिंह, ललित कुमार उपाध्याय, दिलप्रीत सिंह

भारतीय महिला हॉकी टीम:
गोलकीपर: सविता (उप-कप्तान), रजनी इतिमर्पू, डिफेंडर: दीप ग्रेस इक्का, सुनीता लाकड़ा, दीपिका, गुरजीत कौर, रीना खोखर, मिडफील्डर: नमिता टोप्पो, लिलिमा मिंज, मोनिका, उदिता, निक्की प्रधान, नेहा गोयल, फॉरवर्ड: रानी (कप्तान), वंदना कटारिया, लालरेसियामी, नवनीत कौर, नवजोत कौर

भारतीय पुरुष एथलेटिक्स टीम:
200 मीटर: मोहम्मद अनस
400 मीटर: मोहम्मद अनस, राजीव अरोकिया
800 मीटर: जिंसन जॉनसन, मनजीत सिंह
1500 मीटर: जिंसन जॉनसन, मनजीत सिंह
5000 मीटर: जी. लक्ष्मणन
10,000 मीटर: जी लक्ष्मणन
400 मीटर हर्डल्स: धरुण अय्यासामी, संतोष कुमार
3000 मीटर स्टीपल चेस: नवीन कुमार डागर, शंकरलाल स्वामी
हाई जंप: चेतन बी (ट्रायल्स)
लॉन्ग जंप: श्रीशंकर
ट्रिपल जंप: अरपिंदर सिंह, राकेश बाबू
शॉट पुट: तेजिंदर तूर, नवीन चिकारा (ट्रायल्स)
जेवलिन थ्रो: नीरज चोपड़ा, शिवपाल सिंह
20 किमी वॉक: मनीष सिंह रावत, इरफान केटी
50 किमी वॉक: संदीप कुमार
4×400 मीटर रिले: मोहम्मद अनस, जीवन केएस, जीतू बेबी, कुन्हू मोहम्मद, राजीव अरोकिया, संतोष कुमार
मिक्स रिले: मोहम्मद अनस, राजीव अरोकिया, हिमा दास, पूवम्मा

भारतीय महिला एथलेटिक्स टीम:
100 मीटर: दुती चंद
200 मीटर: हिमा दास, दुती चंद
400 मीटर: हिमा दास, निर्मला (ट्रायल्स)
800 मीटर: टिंटु लूका (ट्रायल्स)
1500 मीटर: पीयू चित्रा, मोनिका चौधरी (ट्रायल्स)
5000 मीटर: संजीवनी जाधव, एल. सूर्या
10,000 मीटर: संजीवनी जाधव, एल. सूर्या
400 मीटर हर्डल्स: जुआना मूर्मु (ट्रायल्स), अनु राघवन (ट्रायल्स)
3000 मीटर स्टीपल चेज: सुधा सिंह, चिंता यादव
लॉन्ग जंप: नैयना जेम्स (ट्रायल्स), नीना वराक्किल पिंटो (ट्रायल्स)
20 किमी वॉक: सौम्या बी, खुशबीर कौर
हेप्टाथलॉन: स्वप्ना बरमन, पूर्णिमा हेमब्रम
डिस्कस थ्रो: सीमा पूनिया, संदीप कुमारी (ट्रायल्स)
हैमर थ्रो: सरिता सिंह
जेवलिन थ्रो: अनु रानी (ट्रायल्स)
4×400 मीटर रिले: एमआर पूवम्मा, सरिताबेन गायकवाड, सोनिया वैश्य, विजयकुमारी, वीके विस्मय, जिस्ना मैथ्यू

VIDEO: सौरव गांगुली ने खोला राज- वीवीएस लक्ष्मण ने उन्हें लॉर्ड्स में टी- शर्ट उतारने से रोकने की कोशिश की थी

भारत में महेंद्र सिंह धोनी सबसे पसंदीदा खिलाड़ी, सचिन तेंदुलकर और विराट कोहली को पछाड़ा : सर्वे

देश और दुनिया की ताजातरीन खबरों के लिए हमे फॉलो करें फेसबुक,गूगल प्लस, ट्विटर पर और डाउनलोड करें Inkhabar Android Hindi News App