हैदराबाद. तेलंगाना विधानसभा चुनाव 2018 में मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव का जादू चल गया है. 119 विधानसभा सीटों वाले इस राज्य में केसीआर की पार्टी तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) दो तिहाई बहुमत के साथ सरकार बनाने की ओर अग्रसर है. तेलंगाना में 88 सीटों पर जीत हासिल करते हुए टीआरएस सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी है. इस संख्या बल के साथ टीआरएस फिर से सरकार में बनाएगी. सीपीएम, तेदेपा और तेलंगाना जन समिति के साथ गठबंधन करने के बाद भी कांग्रेस तेलंगाना में कोई खास प्रभाव नहीं दिखा सकी. कांग्रेस के खाते में मात्र 19 सीटे आई. एआईएमआईएम सात सीटों पर जीत हासिल करने में कामयाब रही.  जबकि भाजपा एक सीट पर जीत कर सकी. तेलंगाना विधानसभा चुनाव 2018 के विजेता उम्मीदवारों और नए विधायकों की पूरी लिस्ट यहां पढ़िए.

गौरतलब हो कि तेलंगाना में सात दिसंबर को मतदान हुआ था. राज्य की119 विधानसभा सीटों पर हुई वोटिंग में 67 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया था. 119 विधानसभा सीटों के लिए 1821 उम्मीदवार चुनावी मैदान में थे. जिनके भाग्य का फैसला मंगलवार ईवीएम से निकला. चुनाव बाद घोषित ऐग्जिट पोल में लगभग सभी संस्थाओं ने तेलंगाना में टीआरएस को फिर से सरकार बनाने की भविष्यवाणी की है. जो सच साबित हुई.

साल 2014 में आंध्र प्रदेश से अलग होकर नए राज्य के रूप में अस्तित्व में आने वाले तेलंगाना में पहली बार विधानसभा चुनाव हुआ है. साल 2014 में अविभाजित आंध्र प्रदेश में लोकसभा चुनाव के साथ मतदान हुआ था. लेकिन कार्यकाल पूरा होने से छह महीने पहले ही विधानसभा भंग कर केसीआर ने चुनाव में आने का बड़ा दांव चला था. जिसका केसीआर को फायदा मिला है. 

Telangana Assembly Election 2018 highlights: तेलंगाना चुनाव: वोट नहीं डाल सकीं बैडमिंटन स्टार ज्वाला गुट्टा, वोटर लिस्ट से बहन-बाप का नाम गायब

तेलंगाना विधानसभा चुनाव 2018 के विजेता उम्मीदवारों और विनर्स विधायकों की लिस्ट

सीट नंबर सीट का नाम विजेता विधायक का नाम जीती पार्टी
1 सिरपुर  कोनेरू कोनाप्पा  टीआरएस
2 चेन्नूर  बल्का सुमन  टीआरएस
3 बेल्‍लामपल्‍ली  दुर्गम चिन्नय्या  टीआरएस
4 मन्‍चेरियल  नडीपेल्ली दिवाकर राव  टीआरएस
5 आसिफाबाद   अथरम सक्कू   कांग्रेस
6 खानपुर   अजमेरा रेखा   टीआरएस
7 अदिलाबाद  जोगु रमन्ना   टीआरएस
8 भोत  राठोड़ बापूराव   टीआरएस
9 निर्मल  अल्लोला इन्द्राकरण रेड्डी  टीआरएस
10 मुधोले  गड्डीगरी विट्टल रेड्डी  टीआरएस
11 अरमुर  अशननगरी जीवन रेड्डी  टीआरएस
12 बोधन   शकील आमिर    मोहम्मद
13 जुक्कल  हनुमंत शिंदे   टीआरएस
14 बांसवाड़ा  श्रीनिवास रेड्डी    टीआरएस
15 येल्लारेड्डी  जजाला सुरेंद्र   कांग्रेस
16 कामारेड्डी  गंपा गोवर्धन   टीआरएस
17 निजामाबाद अर्बन  बिगाल गणेश  टीआरएस
18 निजामाबाद रूरल  बजी रेड्डी गोवेर्धन  टीआरएस
19 बालकोंडा   वेमुला प्रशांत रेड्डी   टीआरएस
20 कोरतला  के विद्यासागर राव  टीआरएस 
21 जगीतल  एम संजय कुमार  टीआरएस
22 धर्मपुरी  ईश्वर कोपुल्ला   टीआरएस
23 रामागुंदम  के चंदर पटेल  एआईएफबी
24 मंथानी   दुदिला श्रीधर बाबू   कांग्रेस
25 पेड्डापल्‍ले  मनोहर रेड्डी दसरी  टीआरएस
26 करीमनगर   गंगुला कमलाकर   टीआरएस 
27 चोप्पादंडी   रवि शंकर सुंके   टीआरएस
28 वेमुलावाड़ा   रमेश चेन्नामनेनी   टीआरएस
29 सिरसिला   के टी रामा राव  टीआरएस
30 मनाकंदोर  बालकृष्ण रसमई   टीआरएस
31 हुजुराबाद  एताला राजिंदर  टीआरएस
32 हुस्नाबाद   सतीश कुमार विडतेला  टीआरएस
33 सिद्दीपेट   टी हरीश राव   टीआरएस
34 मेडक  पद्मा देवेंद्र रेड्डी   टीआरएस
35 नारायणखेड  महा रेड्डी भूपाल रेड्डी  टीआरएस
36 अंडोले   क्रांती किरण चंती   टीआरएस
37 नरसापुर  गोंगिडी सुनीता   टीआरएस
38 जहीराबाद  कोनिंटी माणिक राव  टीआरएस
39 संगारेड्डी तुरूपु जयप्रकाश रेड्डी  कांग्रेस
40 पाटनचेरू  गुडेम महिपाल रेड्डी  टीआरएस
41 दुब्बक   सोलिपेता रामलिंगा रेड्डी  टीआरएस
42 गजवेल   के चंद्रशेखर राव  टीआरएस
43 मेडचल   मल्ला रेड्डी   टीआरएस
44 मलकाजगिरि  हनुमंथ रओ मीनामपलल्य  टीआरएस
45  कुथबुल्‍लापुर   क .प विवेकानंद  टीआरएस
46 कुकटपल्ली   माधवराम किश्न राव  टीआरएस
47 उप्पल  बैठी सुभास रेड्डी  टीआरएस
48 इब्राहिमपट्टनम  मानचिरेड्डी किशन रेड्डी टीआरएस
49 लाल बहादुर नगर  देवी रेड्डी सुधीर रेड्डी  कांग्रेस
50 महेश्वरम  पाटलोला सबिता इंद्रा रेड्डी  कांग्रेस
51 राजेंद्र नगर  टोलकान्ति प्रकाश गौड़  टीआरएस
52 सेरीलिंगमपल्‍ली  अरिकापूड़ि गाँधी  टीआरएस
53 चेवेल्ला   काले यादेह   टीआरएस
54 पारगी  के. महेश रेड्डी   टीआरएस
55 विकाराबाद   डॉ. आनंद मेथुकु   टीआरएस 
56 तंदुर   रोहित रेड्डी  कांग्रेस
57 मुशीराबाद  मुटा गोपाल  टीआरएस
58 मलकपेट  अहमद बिन अब्दुल्लाह बालला  एआईएमआईएम
59 अंबरपेट  कलेरू वैंकाटेशम   टीआरएस  
60 खैराताबाद  दानं नगेंदर   टीआरएस 
61 जुबली हिल्स  मागंटी गोपीनाथ  टीआरएस 
62 सनथनगर  टी श्रीनिवास यादव  टीआरएस
63 नामपल्ली  जफर हुसैन  एआईएमआईएम
64 कारवां  कौसर मोहिउद्दीन  एआईएमआईएम
65 गोशमहल   टी. राजा सिंह    बीजेपी
66 चारमीनार  मुमताज अहमद खान   एआईएमआईएम
67 चंद्रायनगुट्टा अकबरुद्दीन ओवैसी   एआईएमआईएम
68 याकुतपुरा  सईद अहमद पाशा खाद्री  एआईएमआईएम
69 बहादुरपुरा  मोहम्मद मोजम खान  एआईएमआईएम
70 सिकंदराबाद  टी.पद्मा राव   टीआरएस
71 सिकंदराबाद कैंट  जि. सायन्ना  टीआरएस
72 कोडंगल   पतनाम नरेंद्र रेड्डी   टीआरएस
73 नारायणपेट  यस.राजेंदर रेड्डी  टीआरएस
74 महबूबनगर   वी. श्रीमिवास गौड   टीआरएस
75 जडछेरला   सी लक्ष्मा रेड्डी   टीआरएस
76 देवरकाडरा  अल्ला वेंकटेश्वर रेड्डी  टीआरएस
77 मकथाल  चित्तेम राममोहन रेड्डी  टीआरएस
78 वनापरथी   एस निरंजन रेड्डी   टीआरएस
79 गडवाल  बंदला कृष्णा मोहन रेड्डी   टीआरएस
80 आलमपुर  अब्रह्म वीएम   टीआरएस
81 नागरकुरनुल  मर्री जनार्दन रेड्डी  टीआरएस
82 अचम्पेट  गुव्वाल बालराजु   टीआरएस
83 कलवाकुर्थी   गुरका जयपाल यादव   टीआरएस
84 शादनगर   अंजैया येलगणामोनि  टीआरएस
85 कोल्लापुर   बीरम हर्षवर्धन रेड्डी   कांग्रेस
86 देवाराकोंडा  रमावत रवींद्र कुमार   टीआरएस 
87 नागार्जुन सागर   एन नरसिम्हा   टीआरएस
88 मिरयलगुडा   एन भास्कर राव  टीआरएस 
89 हुजुरनगर  उत्तम कुमार रेड्डी नलमड़ा  कांग्रेस
90 कोडाड  बोल्लाम मल्लय्या यादव  टीआरएस 
91 सूर्यपेट  गुन्टाकाण्डला जगदीश रेड्डी  टीआरएस 
92 नालगोंडा  के भूपल रेड्डी  टीआरएस
93 मुनुगोडे  के राजगोपाल रेड्डी  कांग्रेस 
94 भोंगिर  पैल्ला शेखर रेड्डी  टीआरएस
95 नकरेकल  चिरुमारथी लिंगय्या  टीआरएस
96 थुन्‍गाथुरथी  गादरी किशोर कुमार  टीआरएस
97 अलेयर   गोंगिडी सुनीता  टीआरएस
98 जनगांव  एम यादागिरी रेड्डी   टीआरएस
99 घानपुर स्टेशन  डॉ. ताटीकोंडा राजैया   टीआरएस
100 पालाकुरथी  येरराबेल्ली दयाकर राव  टीआरएस
101 दोरनाकल  धरम सोथ रेड्या नायक  टीआरएस
102 महबूबाबाद  शंकर नाईक भनोत  टीआरएस 
103 नरसमपेट  पी सुदर्शन रेड्डी  टीआरएस
104 परकल   सी. धर्मा रेड्डी   टीआरएस
105 वारंगल वेस्ट  डी विनय भास्कर   टीआरएस
106 वारंगल ईस्ट  नरेंदर नन्नापुनेनी टीआरएस 
107 वारधन्‍नापेट  अरूरी रमेश टीआरएस 
108 भुपालपल्ले  गन्द्र वेंकटा रमना रेड्डी  कांग्रेस
109 मुलुग  अनासुया दंसारी   कांग्रेस 
110 पिनापका  कंथराऊ रेगा  कांग्रेस  
111 येल्‍लाण्‍डु  हरिप्रिया बनोठ  कांग्रेस
112 खम्मम  अजय कुमार टीआरएस 
113 पालेर  के उपेंद्र रेड्डी  कांग्रेस
114 मधीरा   भट्टी विक्रमर्का मल्लू   कांग्रेस
115 वायरा  लवुडया रामुलु  निर्दलीय
116 सथुपल्ली  सांदरा वैंकटा वरय्या  टीडीपी
117 कोथागुडेम   वानमा वैंकटेश्वर राव   कांग्रेस
118 असवारावपेटा  मेच्चा नागेश्वरराव  टीडीपी
119 भद्राचलम  पोड़ेम विरय्या  कांग्रेस

तेलंगाना विधानसभा चुनाव 2014 के विजेता उम्मीदवारों और विनर्स विधायकों की लिस्ट

सीट नंबर सीट का नाम विजेता विधायक का नाम जीती पार्टी
1 सिरपुर कोनेरू कोनप्पा बीएसपी
2 चेन्नूर नल्लाल ओडेलु टीआरएस
3 बेलमपल्ली दुर्गम चिन्नैया टीआरएस
4 मनछेरियल दिवाकर राव नाडिपेल्ली टीआरएस
5 आसिफाबाद कोवा लक्ष्मी टीआरएस
6 खानपुर अजमीरा रेखा टीआरएस
7 अदिलाबाद जोगु रमन्ना टीआरएस
8 भोत राठोड़ बापूराव टीआरएस
9 निर्मल अल्लोला इंद्र करण रेड्डी बीएसपी
10 मुधोले गड्डीगरी विट्टल रेड्डी कांग्रेस
11 अरमुर अशननगरी जीवन रेड्डी टीआरएस
12 बोधन शकील टीआरएस
13 जुक्कल हनमंत शिंदे टीआरएस
14 बांसवाड़ा श्रीनिवास रेड्डी टीआरएस
15 येल्लारेड्डी इनागु रवींद्र रेड्डी टीआरएस
16 कामारेड्डी गंपा गोवर्धन टीआरएस
17 निजामाबाद अर्बन बिगाला गणेश टीआरएस
18 निजामाबाद रूरल गोवर्धन बाजी रेड्डी टीआरएस
19 बालकोंडा वेमुला प्रशांत रेड्डी टीआरएस
20 कोरतला के विद्यासागर राव टीआरएस
21 जगीतल जीवन रेड्डी कांग्रेस
22 धर्मपुरी कोपुला ईश्वर टीआरएस
23 रामागुंदम सोमारपु सत्यनारायणा टीआरएस
24 मंथानी पुट्टा मधुकर टीआरएस
25 पेड्डापल्ली मनोहर रेड्डी दसारी टीआरएस
26 करीमनगर गंगुला कमलाकर टीआरएस
27 चोप्पादंडी बोडिगा शोभा टीआरएस
28 वेमुलावाड़ा रमेश चेन्नामनेनी टीआरएस
29 सिरसिला के तारकरामा राव केटीआर टीआरएस
30 मनाकंदोर रसमई बालकृष्ण टीआरएस
31 हुजुराबाद एताला राजिंदर टीआरएस
32 हुस्नाबाद वी सतीश कुमार टीआरएस
33 सिद्दीपेट टी हरीश राव टीआरएस
34 मेडक पद्मा देवेंद्र रेड्डी टीआरएस
35 नारायणखेड पी किश्ता रेड्डी कांग्रेस
36 अंडोले बाबू मोहन पल्ली टीआरएस
37 नरसापुर सी मदन रेड्डी टीआरएस
38 जहीराबाद जेट्टी गीता कांग्रेस
39 सांगारेड्डी चिंता प्रभाकर टीआरएस
40 पतनचेरू गुडेम मैपाल रेड्डी टीआरएस
41 दुब्बक एस रामालिंगा रेड्डी टीआरएस
42 गजवेल के चंद्रशेखर राव केसीआर टीआरएस
43 मेडचल एम सुधीर रेड्डी टीआरएस
44 मलकाजगिरि सी कनका रेड्डी टीआरएस
45 कुतबुल्लापुर केपी विवेकानंद टीडीपी
46 कुकटपल्ली एम कृष्णा राव टीडीपी
47 उप्पल एन प्रभाकर बीजेपी
48 इब्राहिमपट्टनम एम किशन रेड्डी टीडीपी
49 लाल बहादुर नगर आर कृष्णैया टीडीपी
50 महेश्वरम टी कृष्णा रेड्डी टीडीपी
51 राजेंद्र नगर टी प्रकाश गौड़ टीडीपी
52 सेरिलिंगमपल्ली अरेकापुडी गांधी टीडीपी
53 चेवेल्ला काले यादैय्याह कांग्रेस
54 परगी टी राम मोहन रेड्डी कांग्रेस
55 विकाराबाद बी संजीव राव टीआरएस
56 तंदुर पी महेंद्र रेड्डी टीआरएस
57 मुशीराबाद के लक्ष्मण बीजेपी
58 मलकपेट अहमद बिन अब्दुल्ला बलाल एआईएमआईएम
59 अंबरपेट जी किशन रेड्डी बीजेपी
60 खैराताबाद सी रामचंद्र रेड्डी बीजेपी
61 जुबली हिल्स मगंती गोपीनाथ टीडीपी
62 सनथनगर टी श्रीनिवास यादव टीडीपी
63 नामपल्ली जाफर हुसैन एआईएमआईएम
64 करवां कौशर मोइनुद्दीन एआईएमआईएम
65 गोशमहल टी राजा सिंह बीजेपी
66 चारमीनार सैयद अहमद पाशा कादरी एआईएमआईएम
67 चंद्रायनगुट्टा अकबरुद्दीन ओवैसी एआईएमआईएम
68 यकुतपुरा मुमताज अहमद खान एआईएमआईएम
69 बहादुरपुरा मोहम्मद मोजम खान एआईएमआईएम
70 सिकंदराबाद टी पद्मा राव टीआरएस
71 सिकंदराबाद कैंट जी सयन्ना टीडीपी
72 कोडंगल ए रेवंत रेड्डी टीडीपी
73 नारायणपेट एस राजेंद्र रेड्डी टीडीपी
74 महबूबनगर श्रीनिवास गौड़ टीआरएस
75 जडछेरला सी लक्ष्मा रेड्डी टीआरएस
76 देवरकदरा ए वेंकटेश्वर रेड्डी टीआरएस
77 मकथल सी राममोहन रेड्डी कांग्रेस
78 वनापरथी जी चिन्ना रेड्डी कांग्रेस
79 गोडवल डीके अरुणा कांग्रेस
80 आलमपुर एसए संपत कुमार कांग्रेस
81 नागरकुरनुल एम जनार्दन रेड्डी टीआरएस
82 अचमपेट गुवाला बालाराजू टीआरएस
83 कलवाकुर्थी सी वामसीचंद रेड्डी कांग्रेस
84 शादनगर अंजैया येलगणामोनि टीआरएस
85 कोल्लापुर जे कृष्ण राव टीआरएस
86 देवाराकोंडा रवींद्र रमावत सीपीआई
87 नागार्जुन सागर जना रेड्डी कुंदुरु कांग्रेस
88 मिरयलगुडा भास्कर राव कांग्रेस
89 हुजुरनगर उत्तम कुमार रेड्डी कांग्रेस
90 कोडड पी रेड्डी नलमडा कांग्रेस
91 सूर्यापेट जी जगदीश रेड्डी टीआरएस
92 नालगोंडा के वेंकट रेड्डी कांग्रेस
93 मुनुगोडे के प्रभाकर रेड्डी  टीआरएस
94 भोंगीर पी शेखर रेड्डी टीआरएस
95 नकरेकल वेमुला वीरेशम टीआरएस
96 थुंगातुर्थी गदारी किशोर कुमार टीआरएस
97 अलेयर गोंगिडी सुनीता टीआरएस
98 जनगांव एम यादागिरी रेड्डी टीआरएस
99 घनपुर स्टेशन टी रजैय्या टीआरएस
100 पलाकुर्थी दयाकर राव एरबेल्ली टीडीपी
101 डोरनाकल डीएस रेड्या नायक कांग्रेस
102 महबूबाबाद शंकर नायक भनोट टीआरएस
103 नरसमपेट डी माधव रेड्डी निर्दलीय
104 परकल सी धर्मा रेड्डी टीडीपी
105 वारंगल वेस्ट डी विनय भास्कर टीआरएस
106 वारंगल ईस्ट कोंडा सुरेखा टीआरएस
107 वरधानपेट अरूरी रमेश  टीआरएस
108 भुपलपल्ले मधुसूदन चारी श्रीकोंडा टीआरएस
109 मुलुग अजमीरा चंदूलाल टीआरएस
110 पिनापका पी वेंकटेश्वरलु वाईएसआर कांग्रेस
111 येल्लांडु के कंकैय्याह कांग्रेस
112 खम्मम अजय पुवाड़ा कांग्रेस
113 पालेर रामीरेड्डी वेंकटरेड्डी कांग्रेस
114 मधीरा भट्टी विक्रमर्का मल्लू कांग्रेस
115 वायरा मदन लाल भनोट वाईएसआर कांग्रेस
116 सथुपल्ली सांद्रा वेंकटा वीरैय्या टीडीपी
117 कोथागुडेम वेंकट राव जलगम टीआरएस
118 असवरापेटा टी वेंकटेश्वरलू वाईएसआर कांग्रेस
119 भद्राचलम सुन्नम रजैय्या सीपीएम

Smriti Irani Calls Rahul Gandhi Shiv Bhakt: तेलंगाना में स्मृति ईरानी का कांग्रेस पर हमला, कहा- चुनाव आने पर शिवभक्त बन जाते हैं राहुल गांधी 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

देश और दुनिया की ताजातरीन खबरों के लिए हमे फॉलो करें फेसबुक,गूगल प्लस, ट्विटर पर और डाउनलोड करें Inkhabar Android Hindi News App